Развод с мужем

Здравствуйте. Такой вопрос.. Разводимся с мужем, есть общий ребенок. Муж требует, чтобы наш сын жил с ним. Сыну 5 лет. Я не согласна отдавать его! Как и что мне делать чтобы ребенок остался со мной?

, Светлана Головнина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете оставить ребенка себе, а потом пусть муж обращается в суд и пытается изменить место жительсвта ребенка. Однако, суды в большинсииве случаев встают на сторону матери, оставляя ребенка с ней.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Оформление Вами развода будет происходить в судебном порядке, при подготовке обращения в суд, естественно, отражаете эту проблему — у Вас есть спор о детях. В тексте заявления приводите аргументы в силу, которых целесообразно оставить ребенка у себя (жилищные условия, материальное положение, посещение с ним секций, кружков и т.п.). Как правило суды в 95% случаях оставляют ребенка с матерью. Также обратите внимание суда (если такое возможно), что Вы не препятствуете общению ребенка с отцом и его родственниками. Исковое заявление о расторжении брака подается в  районный суд по месту прописки Вашего супруга.