1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как решить вопрос

Здравствуйте!встала на учёт как ип 23декабря 2013г,,сняла с учёта ип 29января 2014_г,должна ли я сдавать дикларации,если я не не ратобала ,не вела деятельности даже три месяца!?налоговая говорит,что не должна, а пенсионный трясет, что назначит штрафы за не сдачу!как быть?

05 Февраля 2015, 05:54, вопрос №714139
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10474
ответа
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! При регистрации ИП вы становились на учет в ПФР как работодатель?

05 Февраля 2015, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Благовещенск

Нет, так как не вела никакой деятельности!

05 Февраля 2015, 12:50
10474
ответа
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, так как не вела никакой деятельности!

Татьяна

Если у вас не было наемных работников, то в ПФР никакие отчеты вам сдавать не нужно. Нужно только заплатить фиксированные взносы за период, в котором были ИП. Пенсионный фонд вам выдал какое-нибудь требование о сдаче отчетности?

05 Февраля 2015, 12:53
Татьяна
клиент, г. Благовещенск

Выдал приказ о сдаче декларации в уфнс за тот период сто я была ип!должна ли я что то им предоставлять ,ведь никакой деятельности не велось,все по нулям?

05 Февраля 2015, 13:16
10474
ответа
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выдал приказ о сдаче декларации в уфнс

Татьяна

Так получается, что как раз налоговая требует от вас сдачи отчетности, а не пенсионный фонд? УФНС — управление федеральной налоговой службы.

05 Февраля 2015, 13:18
Татьяна
клиент, г. Благовещенск

Как раз таки пенсионный фонд,в уфнс мне говорят что я им ничего не должна!

05 Февраля 2015, 13:19
10474
ответа
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как раз таки пенсионный фонд, в уфнс мне говорят что я им ничего не должна!

Татьяна

У вас есть возможность отсканировать/процитировать требование ПФР и выложить в комментарии?

Действия ПФР неправомерны и никакие штрафы они вам назначить не могу, так как нет основания и полномочий.

05 Февраля 2015, 13:26
Татьяна
клиент, г. Благовещенск

Упфр информирует вас о необходимости предоставления в уфнс сведений о доходах в 2014 г,при отсутствие данных сведений упфр будет вынуждено применить п 11ст14 И взыскать с вас сумму страховых взносов в размере 138627р,

05 Февраля 2015, 13:37
10474
ответа
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Упфр информирует вас о необходимости предоставления в уфнс сведений о доходах в 2014 г, при отсутствие данных сведений упфр будет вынуждено применить п 11ст14 И взыскать с вас сумму страховых взносов в размере 138627р,

Татьяна

Вот теперь все понятно) Итак, с 2014 года взносы в ПФР выплачиваются не только в фиксированном размере, но еще и дополнительно 1% с суммы превышения доходов от предпринимательской деятельности 300 000 руб. То есть если у вас не было деятельности, то должны заплатить только фиксированные взносы. Но чтобы ПФР не смог вам начислить страховые взносы, вам нужно показать в декларации, что доходов не было. То есть сейчас вам нужно сдать нулевую декларацию в налоговую по вашей системе налогообложения за 2014 год. Эти данные будут переданы в ПФР и взыскивать с вас уже будет нечего.

05 Февраля 2015, 13:47
Татьяна
клиент, г. Благовещенск

Понимаете, они отказываются принимать мои декларации,ссылаясь на то,что моя карточка закрыта и вносить мои данные просто некуда!я то есть автоматически вылетела из программы за неведение деятельности!

05 Февраля 2015, 14:00
10474
ответа
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

они отказываются принимать мои декларации, ссылаясь на то, что моя карточка закрыта и вносить мои данные просто некуда! я то есть автоматически вылетела из программы за неведение деятельности!

Татьяна

Налоговая не может вам отказать в приеме декларации и из их программы вы тоже не вылетели. Все данные на вас сохраняются даже после закрытия ИП. Сотрудник, который отказывает в приемке декларации, не компетентен. У вас есть 2 выхода: обратиться к начальнику инспекции с жалобой или отправить декларацию по почте России ценным письмом с описью вложения и с уведомлением (вот тогда они не смогут ее не принять).

05 Февраля 2015, 14:09
Татьяна
клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое) очень помогли!

05 Февраля 2015, 14:21
Татьяна
клиент, г. Благовещенск

Можно ещё вопрос!_если все таки сутрудники уфнс откажуться принимать мои декларации,и пфрф предьявят мне штрафы,как быть в этой ситуации!?

06 Февраля 2015, 03:31
10474
ответа
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

как быть в этой ситуации!?

Татьяна

Это худший вариант развития событий. Тогда придется обращаться в суд и доказывать свою правоту.

06 Февраля 2015, 11:17
Татьяна
клиент, г. Благовещенск

Хачеться конечно верить ,что до суда дело не дойдёт!письмо отправлено почтой,буду надеяться ,что уфнс ответит мне положительно!

06 Февраля 2015, 11:28
Татьяна
клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте!отправила я свои декларации почтой,пришёл ответ,что налогоплательщик снят с учёта,сделать ничего не можем!так же было направлено письмо в пфрф,от куда был дан ответ,что с налоговой поступал реестр,где в списках моя фамилия,и что я обязана предоставить декларации!где логика,раз я обязана почему они их не принимают!?боюсь в закрытые ворота,что делать не знаю!

26 Февраля 2015, 04:17
10474
ответа
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

что уфнс ответит мне положительно

Татьяна

Удачи вам!

06 Февраля 2015, 11:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.