Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коллекторы постоянно названивают

Мой друг (на сколько я знаю) брал кредит в банке и как я понял дал мой номер телефона. Теперь на протяжении 2,5 месяца мне названивают и присылают смс коллекторы и почему-то с меня требуют деньги. Друг мой сказал что ни кому ничего уже не должен, а меня уже "достали эти звонки" (извините за жаргон). Вопрос : что мне отвечать этим коллекторам ? Заранее спасибо !!!

05 Февраля 2015, 05:35, вопрос №714133 Сергей, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей.

    Ситуация весьма распространенная, к сожалению.

    Во-первых, отвечать по долгам друга, даже если они у него есть, Вы не должны, если не являетесь поручителем, т.е. требования коллекторов не законны. 

    В-вторых, в данном случае имеет место нарушение ФЗ «О персональных данных» либо со стороны банка, который продал долг вместе с информацией о номере вашего телефона, либо оператора сотовой связи, передавшего ваш номер телефона данным «товарищам».

    В-третьих, выход — либо игнорируйте звонки, либо смените номер телефона, либо обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав со стороны коллекторов, можете предупредить их при очередном звонке, что подадите жалобу на них.

    05 Февраля 2015, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.