Охрана труда

Здравствуйте.Я работаю на вредных условиях труда.Я судовой маляр.Работаем мы по 36 часов в неделю.Сейчас директор хочет увеличить нам рабочую неделю до 40 часов.Законно ли это?Требуется ли наше согласие?

, Мария, г. Владивосток
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Мария!

Да, законно, но при одновременном соблюдении 3-х условий:

    Если это предусмотрено отраслевым (межотраслевым) соглашением, к исполнению которого присоединился Ваш работодатель.
    Если это предусмотрено коллективным договором, заключенным в предприятии.
    Если на это есть Ваше письменное согласие в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

Основание: ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ.

Мария
Клиент, г. Владивосток

Спасибо.То есть если мы не дадим свое письменное согласие,то нас не могут заставить???

Совершенно верно! 40 часов будет отрабатывать тот, кто это захочет добровольно. При этом, доплата за эти 4 часа должна быть в повышенном размере, на условиях не ниже, чем указано в отраслевом соглашении и коллективном договоре.

Тут еще присутствует такой нюанс. Возможно, работодатель и не собирается всех добровольно-принудительно переводить на 40-часовой режим. Все дело в том, что ранее работник, занятый на работах с вредными условиями труда и желающий работать по 40 часов в неделю, не мог этого сделать в силу закона (Трудовой кодекс это не позволял). Но с 01.01.2014 г. такое стало возможным и работодатель вам эту возможность открывает.