Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование фотографии коллектива

Здравствуйте! Я являюсь руководителем танцевального коллектива. Осенью мы организовывали фотосессию в городском парке с профессиональным фотографом. Зимой в силу обстоятельств из коллектива ушли три человека. Сейчас меня просят для афиши городского мероприятия эти фото. Вопрос: имею ли я право предоставить эти фото без наличия письменного согласия? Или это уже собственность фотографа (фотограф дал согласие)? На фото присутствует мой коллектив, я и эти трое ушедших людей.

04 Февраля 2015, 23:50, вопрос №714044 Оксана, г. Коломна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае, можно вообще никого не спрашивать:

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    В п. 2 нет конкретных лиц, ради которых снималось групповое фото, так что для Вас он тоже подходит.


    05 Февраля 2015, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!

    05 Февраля 2015, 01:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.