8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требований оплаты за горячее водоснабжение по общедомовому счетчику в многоэтажном доме

Председатель одного из ТСЖ в г. Майкопе уведомила нас, как членов ТСЖ, в письменном виде о следующем: "С 1 февраля 2015 года вводится официально в строй общедомовой счетчик по учету горячей воды. Основание: требование ОАО "АТЭК" - тепловых сетей. В связи с этим резко возрастут размеры платежей на общедомовые нужды (ОДН) по горячему водоснабжению. Причина - наличие большой разницы между показателями общедомового счетчика и суммарных показаний по жилым и нежилым помещениям. Ежемесячный мониторинг этих показателей определяет разницу в размере 40-50 куб.м, это составит примерно по 20 рублей на 1 кв.м общей плащади. Правление ТСЖ обеспокоено таким большим расхождением Тепловой узел в доме подвергался неоднократной проверке, сбоев в работе не выявлено. На правлении принято решение, что если такое большое расхождение будет и по результатам февраля месяца, то мы будем вынуждены за счет средств собственников жилья приобрести антимагнитные пломбы и установить их в квартирах на всех водомерах. Такая разница может возникнуть также из-за неточной информации жильцами при ежемесячных снятиях показаний водомеров. Убедительно просим Вас внимательно снимать показания и не писать в карточке примерные данные".

Скажите, пожалуйста, носят ли требования председателя ТСЖ противоправный характер относительно приобретения антимагнитных пломб за счет средств жильцов и оплаты за горячее водоснабжение по общедомовому счетчику? Поскольку могут быть нарушены права добросовестных плательщиков, а согласно п. 6 ст.135 ЖК РФ "Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества".

, Руслан, г. Майкоп
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан!

При таких обстоятельствах, установка «антимагнитных пломб» со стороны ТСЖ, законна, поскольку об этом имеется решение общего собрания. Если в этом голосовании Вы не участвовали, или голосовали против, Вы вправе оспорить такое решение общего собрания в судебном порядке.

Из приведённого уведомления ясно, что в Вашем доме воду просто воруют, и не один человек ("… большая разница...").

Постановлением Правительства РФ №354 предусмотрена обязанность жильцов оплачивать общедомовые расходы. В данном случае, ТСЖ является исполнителем коммунальных услуг, и отсюда возникает право ТСЖ требовать от жильцов (потребителей) оплаты этих расходов.

п. 6 ст.135 ЖК дословно трактуется так: если ТСЖ допустим, не выполнит условия какого-либо договора, например что либо не оплатит, т.е. будет должником, то кредитор не вправе будет обращать этот долг непосредственно на жильцов.

Отмечу, что у ТСЖ есть куча способов (как правовых, так и технических) вычислить воров и заставить их платить, либо принудить отдуваться всех жильцов за них.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Майкоп

Уважаемый Сергей, спасибо за развернутый ответ. Дело в том, что председатель ТСЖ не пояснил, когда снимались показания за горячее водоснабжение по общедомовому счетчику. Ведь жильцы нашего дома предоставляют результаты показаний со счетчиков до 25-ого числа каждого месяца и направляют их в адрес председателя через почтовый ящик, который расположен в подъезде, откуда их забирает один из представителей правления ТСЖ. Т.е. кто-то из жильцов снимает показания 20-ого числа, кто-то 23-ого и т.д., и бросает их в почтовый ящик, который вскрывается только 25-ого числа. А показания с общедомового счетчика могут сниматься 25-ого числа и позже, отсюда, конечно, и разница. Дополнительный вопрос: как поступить в такой ситуации, так как никаких документов с указанием даты снятия показаний с общедомового счетчика и индивидуальных счетчиков жильцов не предоставляется ни председателем ТСЖ, ни жильцами?

Ну не публикуют такую информацию по тому, что она никому и не пригодится. Но она не секретна, Вы можете явиться в правление ТСЖ и попросить ознакомиться с соответствующими записями. Вам покажут журнал, кто, где, когда снимал показания с общедомового счетчика.

Разница в дате показаний обходится просто: Допустим от одного жильца не поступили в срок показания — тогда ему насчитывают среднее значение, или по тарифу. Даже если ему вообще не насчитают показаний в этом месяце, нужные показания дойдут в следующем, таким образом, он всё равно оплатит то, что не оплатил в срок. На размер общедомовых нужд это никак не отразится. Все равно в сумме например, за несколько месяцев будут реальные объёмы.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерность требования оплаты за неоказанную услугу
Здравствуйте.Прошу дать консультацию по вопросу правомерности требования оплаты счетов за вывоз коммунальных бытовых отходов,выставляемых АО"УК по обращению с бытовыми отходами в Ленинградской области" с 1.06.19 в том случае,когда фактически услуга не оказана: на улице в п.Рощино,по которой расположена моя дача (ИЖС),нет контейнерной площадки,оборудованной в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 1156 от 12 ноября 2016 г. в части организации контейнерной площадки для сбора ТКО по указанному адресу и ее соответствия п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест",а ближайшая контейнерная площадка находится на удалении в ~1км. Кроме того, по адресу,на который выставляются счета,я проживаю периодически 4 месяца в году и в остальные месяцы отходов не произвожу.Обращение в "УК по обращению с бытовыми отходами в ЛО" за перерасчетом пока остаются без ответа. Зарегистрирован в СПб.Спасибо за какой-либо проясняющий ответ.
, вопрос №2469333, Сергей, пгт. Рощино
4 ответа
ЖКХ
Правомерность требования коммунальной службы о замене счетчика холодной воды
Правомерность требования коммунальной службы о замене счетчика холодной водя (СГВ-20) на9СГВ-15) в частном доме, счетчик установлен 6лет назад
, вопрос №2023733, сергей, г. Спас-Клепики
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если начисляют плату за отопление по общедомовому счетчику?
Здравствуйте, вопрос такой. в этом месяце принесли квитанцию на оплату услуг жкх, в том числе за отопление, а в квитанции начисления за отопление превышены почти в 2,5 раза. обычно я плачу за отопление 3400р, а в этом месяце принесли счет на 8500р, сделали какой-то непонятный перерасчет, вычли 3400р, счет составил 5200 (суммы все округлены для удобства) При обращении в рассчетно-кассовый центр, мне объяснили, что нам стали насчитывать плату за отопление по общедомовому счетчику, который установлен вообще в соседнем доме. Кроме того, в том доме организовано ТСЖ, а наш дом обслуживает управляющая компания. Никого из жильцов нашего дома никто не уведомил о том, что мы будем оплачивать тепло по общедомовому счетчику другого дома, а просто поставили перед фактом заоблачными суммами в квитанциях и говорят, что так будет на постоянной основе. законно ли это?
, вопрос №1869067, Игорь, рп. Новый Ургал
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли требования УК по установке общедомовых счетчиков на отопление и повышение оплаты в случае отказа?
Здравствуйте! Хочу спросить по поводу установки общедомовых счетчиков на отопление - управляющая компания поставила жильцов перед фактом буквально 28 декабря 2016 года, о том что необходимо оплатить покупку и установку такого счетчика, для этого нужно произвести кучу процедур, начиная с собрания и т.д. но уже с 1 января 2017 года ввиду того что счетчиков нет они будут брать повышающий коэффициент 1,5 за отопление. Имеют ли они на это право?
, вопрос №1493170, Наталья, с. Ванино
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я платить ОДН, если у меня обрезана труба горячего водоснабжения?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я уже несколько лет не пользуюсь горячим водоснабжением, у меня обрезана труба и опломбирована. Должен ли я оплачивать ОДН за горячее водоснабжение? Живу в многоквартирном доме, обслуживает управляющая компания.
, вопрос №1472814, Вадим, г. Геленджик
1 ответ