Как опровергнуть иск предприятия к бывшему работнику

Здравствуйте! Работал на заводе в период с февраля 2013 по апрель 2014 водителем Камаза. В сентябре 2013 попал в ДТП, признали виновным. Завод выплатил, кроме страховки, 125 т.р. В январе 2015 пришло письмо из завода с требованием выплатить эту сумму, либо через суд. Что можно предпринять? заранее благодарен!!!

, Андрей Фёдорович, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я так понимаю аки денег у вас нет. можете попробовать договориться с заводом о рассрочке выплаты и составить подобное соглашение и выплачивать частями.

Либо вы можете дождаться пока завод не подаст на вас в суд и в суде оспаривать данный иск и если с вас взыщут то максимально пытаться затянуть сроки а потом подать на рассрочку по ст.203 ГПК РФ чтобы также платить по частям.

Других вариантов защиты назвать не могу так как нужно изучать все имеющиеся документы по данному вопросу

С уважением Александр

Андрей Фёдорович
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо, Александр! Дело в том, что денег не только нет, а даже не намечаются. После увольнения с завода (а оно было принудительным) никак не могу найти работу, а ещё кредит в Сбербанке надо платить, по которому теперь тоже суд ожидаю.....