Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

ИП или офшор для старта международного бизнеса?

Доброго времени суток, дорогие юристы!

У меня есть ряд вопросов относительно открытия ИП или офшора под мои цели. Буду рад Вашим рекомендациям, пояснениям и советам.

Основные аспекты:

Я планирую использовать Краудфандинговую площадку для привлечения средств для своего проекта. В данном случае у меня есть два варианта дальнейшего развития событий: либо я получу денежные средства под свой проект, либо не получу.

На данный момент я являюсь просто физическим лицом, без оформленного ИП или ООО. Но 1,5 года назад я закрывал свое ИП, хотя думаю, это не имеет значения в данной ситуации.

Чтобы участвовать в компании для привлечения средств под мой проект я должен иметь счет в банке. Если получится так, что я соберу средства для своего проекта, то думаю, что служба безопасности банка и налоговая не слишком будут рады, что на расчетный счет физическому лицу была переведена сумма эквивалентная 6 млн.руб.

Если я не соберу деньги под свой проект, я буду не слишком рад, что у меня открыто ИП или ООО с бивалютным счетом в банке. Ведь придется проходить муторную процедуру закрытия ИП/ООО.

Часть полученных средств под мой проект будут «реализованы» путем проведения оплаты моим зарубежным партнерам (большая часть), т.е. это будут коммерческие расходы. Другая часть будет реализована на территории РФ под коммерческие расходы (очень малая часть, не больше 10%). Ну и третья часть полученных денежных средств - будет моей прибылью.

Так вот из моей предыстории, ниже я прописываю ряд вопросов, ответы на которые я хотел бы узнать:

1)Что лучше всего сделать: оформить ИП или ООО или возможно, проще открыть счет, где-нибудь в банке Латвии или Кипра?

2)Может быть лучше, вообще, приобрести или открыть офшорную компанию?

3)Если рассматривать вариант ИП, то какую систему налогообложения лучше выбрать: "упрощенку", "классическую" или какую-то другую?

4)Если рассматривать открытие ИП(ООО), то будет ли приемлемо открыть бивалютный счет в банке: доллары и рубли. Все-таки денежные средства будут перечисляться на мой счет в долларах. Притом и я сотрудничаю с организациями находящимися за рубежом и буду уже сам проводить транзакции в долларах.

5)Мне необходимо знать цепочку налогов и процентов:

•Какой процент я буду платить за то, что компания из США осуществит транзакцию на мой счет в банке?

•Какой налог я буду платить государству?

•Какой процент я должен буду уплатить за то что я буду перечислять денежные средства за рубеж?

•Возможно, есть еще какие-либо проценты или налоги которые я должен учесть и заплатить?

6)Какую сумму должен уплачивать ИП в страховую и пенсионку в этом году?

7)Какие подводные камни меня могут ожидать при выборе любого из вариантов: ИП, ООО, счет в зарубежном банке, офшорная компания.

8)Сколько будет, примерно, стоить открытие ИП или ООО?

Я не знаю, какой лучше всего сделать «старт»:

Открыть счет в банке Латвии или Кипре и с помощью этого счета осуществлять операции? Будет ли это менее затратно по комиссиям и по бюрократическим проволочкам? Не узнает ли об этом налоговая РФ? Понимаю, что этот вариант, мягко говоря, не совсем честный, но "для старта" может быть он лучше. Просто потом перейти на ООО или ИП и работать как надо.

Или сразу начинать вести свою деятельность по всем правилам через свое ИП\ООО? А может приобрести офшор? Но могу ли я доверять неизвестным банкам на островах? Хотя, наверное, и международные транзакции с меньшим процентом и без всяких муторных документов и налогов. Но и открытие офшора не слишком дешевое удовольствие.

P.S.: у меня нет желания уклоняться от налогов. Я всецело готов платить любые налоги государству. Просто ситуация у меня такая: либо получится и тогда всё хорошо, либо не получится и бегать закрывать всё, что пару месяцев назад я открыл.

Жду Ваших предложений!

С уважением, Евгений.

04 Февраля 2015, 22:43, вопрос №713978 Евгений, г. Пермь
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    1)Что лучше всего сделать: оформить ИП или ООО или возможно, проще открыть счет, где-нибудь в банке Латвии или Кипра?

    Евгений

    открывать счет вы можете где угодно, но в силу ФЗ «О валютном регулировании» Вам придется отчитывать по движениям по счету вне зависимости будете ли вы ИП, ООО или физлицо

    2)Может быть лучше, вообще, приобрести или открыть офшорную компанию?

    Евгений

    бессмысленно, с учетом «деоффшоризации»

    3)Если рассматривать вариант ИП, то какую систему налогообложения лучше выбрать: «упрощенку», «классическую» или какую-то другую?

    Евгений

    Это зависит от вашего вида деятельности

    4)Если рассматривать открытие ИП(ООО), то будет ли приемлемо открыть бивалютный счет в банке: доллары и рубли. Все-таки денежные средства будут перечисляться на мой счет в долларах.

    Евгений

    бивалютный счет можно открыть если это предусмотренно в услугами банка

    5)Мне необходимо знать цепочку налогов и процентов:

    Евгений

    налоги вы будете платить в соответствии с Вашей системой налогообложения

    04 Февраля 2015, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я планирую использовать Краудфандинговую площадку для привлечения средств для своего проекта.

    Евгений

    Откуда  будут поступать деньги? Из одной страны  или нескольких?  Возможно лучшим вариантом было бы открытие двух счетов.Один для зарубежных клиентов, с него же и проводятся выплаты западным партнерам, второй для российских.

    Переводы денег свыше 50000usd в год-попадают под внимательное наблюдение.

    В данном случае у меня есть два варианта дальнейшего развития событий: либо я получу денежные средства под свой проект, либо не получу.

    Евгений

    Есть еще третий вариант- крупно вложится в раскрутку и не окупить затраченного

    1)Что лучше всего сделать: оформить ИП или ООО или возможно, проще открыть счет, где-нибудь в банке Латвии или Кипра? 2)Может быть лучше, вообще, приобрести или открыть офшорную компанию?

    Евгений

    Поэтому Вам в первую очередь нужно оценить все инвестиционные риски.

    Во вторую-найти бухгалтера, имеющего опыт работы с валютой.

    В РФ регистрация от 5т.р, открытие счета юрлица от 1000р, и обслуживание расчетного и валютного счета по 6000р в год. Самый недорогой и дружелюбный в этом плане Авангард, в банках из ТОП_5 обслуживание дороже.

    Для открытия компании за рубежом нужны веские основания и  уверенность что это будет не зря- потому что суммы на открытие и содержание будут на порядок дороже.

    3)Если рассматривать вариант ИП, то какую систему налогообложения лучше выбрать: «упрощенку», «классическую» или какую-то другую?

    Евгений

    В зависимости от системы налогообложения ваших основных плательщиков.

    Я не знаю, какой лучше всего сделать «старт»:

    Евгений

    Просто потом перейти на ООО или ИП и работать как надо.

    Евгений

    P.S.: у меня нет желания уклоняться от налогов. Я всецело готов платить любые налоги государству

    Евгений

    систему PayPal с верификацией не рассматривали?

    Есть возможность перехода.

    www.paypal.com/ru/webapps/mpp/ua/useragreement-full

    Подытожим:

    -если основную часть средств будут составлять пожертвования, можно и нужно начинать как частное лицо

    -если основная часть средств спонсорская помощь компании- и взамен вам нужно будет что-то отдать- юридическое.

    5)Мне необходимо знать цепочку налогов и процентов: •Какой процент я буду платить за то, что компания из США осуществит транзакцию на мой счет в банке? •Какой налог я буду платить государству? •Какой процент я должен буду уплатить за то что я буду перечислять денежные средства за рубеж? •Возможно, есть еще какие-либо проценты или налоги которые я должен учесть и заплатить?

    Евгений

    Справочник тарифов выбранного Вами банка. В каждом банке-разные.

    05 Февраля 2015, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При рассмотрении варианта перевода средств в оффшорную компанию, следует учесть следующее.

    Налоговой службой с целью выявления уклонения от уплаты
    налогов сформулированы способы
    ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском. В числе таких способов назван вывод денежных средств с использованием фирмы-однодневки в офшор (Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденная приказом ФНС России от 30.05.07 г.
    N ММ-3-06/333).

    Соответственно основным способом выявления уклонения от
    уплаты налогов в данном случае является выездная налоговая проверка. Поэтому при проведении налоговых проверок налоговым органам рекомендовано уделять особое внимание сделкам с фирмами, зарегистрированными в офшорных зонах.
    Результатом выявления фактов уклонения от уплаты налогов является доначисление налогов, пеней, штрафов. Доначисление налогов производится налоговой службой по различным основаниям в зависимости от модели уклонения от уплаты налогов с использованием офшорной компании. Например, когда офшорная компания
    используется в цепочке посредников при реализации товаров (работ, услуг),
    доначисление налогов может производиться с применением ст. 20, 40 НК РФ
    . Однако данный способ противодействия уклонению от уплаты налогов нельзя назвать эффективным. Следует констатировать, что арбитражная практика рассмотрения подобных споров немногочисленна, а решения арбитражных судов, как правило, принимаются в пользу налогоплательщика.

    Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24.07.03 г. N А56-7217/03 рассмотрена ситуация, при которой налоговый орган отказал в возмещении НДС организации, компания-контрагент которой зарегистрирована в офшорной зоне. В обоснование отказа в возврате НДС налоговый орган сослался в том числе и на наличие сообщений из компетентных органов США (штат Орегон) об отсутствии у покупателя
    — компании деятельности на территории офшорной зоны. Суд признал
    недействительным решение налогового органа об отказе в возмещении НДС, ссылаясь на то, что основой регистрации компаний в офшорных зонах являются законодательства многих стран, частично или полностью освобождающие от налогообложения компании, принадлежащие иностранным лицам. Офшорная компания — это компания, которая не ведет хозяйственной деятельности в стране своей регистрации, а владельцы этих компаний являются нерезидентами этих стран.

    Офшорные зоны, как указал суд, можно условно разделить на три типа:

    зоны, в которых зарегистрированные компании платят налоги по
    крайне низким ставкам. За деятельностью этих компаний установлен контроль со стороны надзорных органов, и они обязаны вести бухгалтерский учет, а также представлять ежегодное аудиторское заключение о достоверности баланса;

    зоны, в которых зарегистрированные компании не платят
    налоги, а уплачивают взнос за регистрацию. При этом предприятия должны вести бухгалтерский учет и составлять отчетность. Контроль за деятельностью этих компании со стороны надзорных органов практически отсутствует;

    зоны, в которых зарегистрированные компании платят
    установленную ежегодную пошлину, при этом они не обязаны вести учет и за их деятельностью не проводится никакого контроля.

    Таким образом, вывод налогового органа о недобросовестности
    налогоплательщика только на том основании, что его покупатель не осуществляет деятельность и не уплачивает налоги на территории США, сделан без учета особого статуса зарегистрированных в штате Орегон офшорных компаний. Названные компании вправе осуществлять деятельность на территории других государств мира, в данном
    случае это территории Республики Эстония и Республики Латвия.


    ФАС Северо-Западного округа в постановлении
    от 3.07.03 г. по делу N А66-9052-02 также отклонил довод
    налогового органа об отсутствии данных о реальном существовании
    компании-контрагента, зарегистрированного в штате Делавэр округа Ньюкасл города Вилмингтон (США). Суд указал на то, что значительная часть компаний,
    зарегистрированных в данном штате, не осуществляет какой-либо деятельности вданном штате или на территории США. Поэтому эти фирмы освобождаются от обязательного представления в контролирующие органы США финансовой отчетности, не учитываются в официальных регистрах компаний, оперирующих на территории США,
    а по существу получают офшорный статус.

    В настоящее время контроль за организациями, осуществляющими
    расчеты с использованием офшорных компаний, кроме налоговых органов, ведут Банк России, а также Федеральная служба по финансовому мониторингу, которая осуществляет деятельность в соответствии с Федеральным законом от 7.08.01 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (ред. от
    27.07.10 г.)», — Офшоры: особенности правового регулирования
    (С. Гаврилова, «Финансовая газета», N 29.)

    Поэтому пока новая практика и законодательство еще не сформировались в том ключе, чтобы затруднить данный способ минимизации налогов, можно открывать компанию за рубежом в статусе офшора, но в таком случае нужно будет основываться на наличии заключенного между странами соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения.

    Однако, если деятельность или управление ею будет все равно осуществляться в РФ, то при регистрации ООО или ИП в РФ, которое будет подконтрольно оффшорной компании ООО или ИП все равно будет в статусе резидента РФ и соответственно вся отчетность должна будет предоставляться в ИФНС РФ в том же порядке. В связи с этим, при регистрации ООО в ЕГРРЮЛ для регистрации в любом случае придется подать сведения о его учредителях, а также об аффилированных лицах (компании в оффшоре).

    Т.е. если Вы планируете данные средства переводить в оффшор, то нужно учесть данные требования законодательства и если они для Вас представляются затруднительными, то лучше сразу от этого варианта отказаться.

    Если Вы будут получать данные средства на свой счет физического лица, то при поступлении валютного прихода в сумме более 5 000 долларов США Вам придется отчитаться об источнике поступления данного дохода, так как к в части таких поступлений осуществляется валютный контроль. 


    05 Февраля 2015, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В части осуществления валютных операций с использованием счета в банке слудет
    учесть следующие положения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О валютном регулировании и валютном
    контроле»:

    валютные операции:

    а) приобретение
    резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в
    качестве средства платежа;

    б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом
    в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а
    также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних
    ценных бумаг в качестве средства платежа;

    в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента
    валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты
    Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

    д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со
    счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на
    территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

    е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со
    счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;

    ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории
    Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской
    Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

     з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской
    Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
     

    и) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории
    Российской Федерации, на счет того же резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

    Согласно ст.9 данного закона валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

    12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных
    физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение
    одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США
    по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации
    на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;

    13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со
    счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в
    уполномоченных банках;

    Резиденты открывают
    без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.


     Резиденты обязаны уведомлять
    налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) не позднее одного месяца со дня
    соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов
    (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации,
    по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти,
    уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

     

    Резиденты вправе переводить на свои счета (во
    вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих
    счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.


    Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами
    территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом
    переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с
    отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых
    в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

     

    Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с
    передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным
    законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.


    Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской
    Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также
    представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам,
    которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке,
    установленном Центральным банком Российской Федерации.

     
     

    05 Февраля 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.
    14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О валютном
    регулировании и валютном контроле» расчеты
    при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок
    открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской
    Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в
    соответствии с настоящим Федеральным законом:



    1) передачи
    физическим лицом — резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации,
    субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;



    2) дарения валютных
    ценностей супругу и близким родственникам;



    3) завещания
    валютных ценностей или получения их по праву наследования;



    4) приобретения и
    отчуждения физическим лицом — резидентом в целях коллекционирования единичных
    денежных знаков и монет;



    5) перевода
    физическим лицом — резидентом из Российской Федерации и получения в Российской
    Федерации физическим лицом — резидентом перевода без открытия банковских
    счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке,
    который может предусматривать только ограничение
    суммы перевода, а также почтового перевода;



    6) покупки у
    уполномоченного банка или продажи уполномоченному банку физическим лицом — резидентом наличной иностранной валюты, обмена, замены денежных знаков
    иностранного государства (группы иностранных государств), а также приема для
    направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации
    наличной иностранной валюты;



    7) расчетов
    физических лиц — резидентов в иностранной валюте в магазинах беспошлинной
    торговли, а также при реализации товаров и оказании услуг физическим лицам — резидентам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;



    8) расчетов,
    осуществляемых физическими лицами — резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи
    12 настоящего Федерального закона;



    9) перевода без
    открытия банковского счета физическим лицом — резидентом в пользу нерезидента
    на территории Российской Федерации, получения физическим лицом — резидентом
    перевода без открытия банковского счета на территории Российской Федерации от
    нерезидента, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской
    Федерации порядке,
    который может предусматривать соответственно только ограничение суммы перевода
    и суммы получения перевода.



    Резиденты могут осуществлять расчеты через
    свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае
    необходимости конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным
    банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский
    счет.



    05 Февраля 2015, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации лучше всего открыть компанию, зарегистрированную НЕ в офшорной зоне (ибо многие не будут связываться с инвестированием средств в офшорные компании — риски и пр.), а, например, на Кипре. Расчетный счет можете открыть в прибалтийском банке (впоследствии используя интернет-банкинг для удобства проведения операций).

    Компания, открытая на Кипре, будет привлекательной для потенциальных инвесторов, налоговых служб, а также комфортной для Вашей работы. 

    По налогам — Кипр — подробнее вот здесь

    companyregister.ru/laws_taxCY2012

    также существует соглашение между РФ и Кипр об избежании двойного налогообложения, вот здесь полный текст:

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_126741/

    05 Февраля 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Краудфандинг наше законодательство не знает. Однако регистрировать ООО или ИП не нужно. Можно зарегистрировать некоммерческую благотворительную организацию (сбор 4 000 рублей).В статье 15 «Закона о благотворительных организациях» можно найти деятельность по привлечению ресурсов. В этой статье перечисляются источники формирования имущества некоммерческих благотворительных организаций. То есть, некоммерческих организаций, которые осуществляют благотворительные цели. Из этой статьи можно выделить следующие виды деятельности «по привлечению ресурсов»:

    -проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований

    -проведение лотерей и аукционов, в соответствии с законодательством РФ

    -реализация имуществ и пожертвований, поступивших от благотворителей

    -проведение кампаний по привлечению благотворителей, добровольцев в организацию, развлекательных, культурных, спортивных и иных мероприятий.

    То есть, по сути, самого определения нет, но законодатель содержание деятельности по привлечению ресурсов дает.

    Так же это и будет пожертвованием, то есть, проведение кампаний по сбору пожертвований. Пожертвования не будут считаться доходом организации, и не будут учитываться при определении налогооблагаемой базы, если он соответствующим критериям: 

    пожертвование будет направлено на содержание и ведение уставной деятельности НКО. НКО обязана вести отдельный учет доходов и расходов, которые она производит на средства полученного пожертвования.

    Если НКО не выполняет данное требование, то в этом случае происходит нецелевое расходование средств пожертвования. Это признается доходом и с суммы пожертвования, во-первых, начисляется штраф с момента, когда открылось это обстоятельство и наложение пени.

    Если быть последовательным, то вам незачем будет 

    открыть счет, где-нибудь в банке Латвии или Кипра

    Евгений

    т.к. достаточно будет открытия р/с в российском банке.

    05 Февраля 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.