292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расписка о возврате долга

Действительна ли в суде расписка о ВОЗВРАТЕ (погашении) долга не имеющая идентификационных данных (№ паспорт,) заемщика и заемодателя.

Без подписей и данных свидетелей .

Написанная рукой должника и подписью заемодателя.

В прикрепленном файле фото расписки.

20150204_20150204_213005.jpg213005.jpg
20150204_20150204_213005.jpg213005.jpg
20150206_20150206_141856.jpg141856.jpg
20150206_20150206_141820.jpg141820.jpg
04 Февраля 2015, 21:50, вопрос №713940

Уточнение клиента

фото расписки.

20150204_20150204_213005.jpg213005.jpg
04 Февраля 2015, 22:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В представленной расписке нет обязательства вернуть долг, нет паспортных данных и срока возврата. Вернуть займ по такой расписке будет проблематично.

С Уважением, Надежда.

04 Февраля 2015, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Действительно «расписка» имеющаяся у  вас на руках  не отвечает установленным требованиям, однако  данный письменный документ вы вправе приводить в качестве доказательства, по данному поводу в   статье 162ГК РФ " Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки" прописано:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства."   Так что не отчаивайтесь.Удачи!

04 Февраля 2015, 22:02
q Отблагодарить
0 0
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вы изначально задаете вопрос, но не указываете в чем существо спора. Как я понимаю из написанного вами, вы дали одной гражданке денежную сумму в долг (была ли расписка не знаю). В последующем эта гражданка вам отдает сумму и пишет  расписку о возврате долга, фото этого документа вы представили. В чем существо спора?  

05 Февраля 2015, 10:22
Потапов Александр
клиент, г. Нижний Новгород

На расписке стоит подпись моего отца (покойного уже 1 год). Остальная информация написана рукой сожительницы (должника) другой авторучкой.

Денег он не получал (это точно).

Расписка на заем денег (должником у моего отца) есть.

22.11.2013г. Было вынесено решение суда в пользу моего отца по возврату долга.

22.11.2013г. составлена расписка (якобы) о возврате долга.

28.11.2013г. мой отец скончался.

Я вступил в права наследства и написал заявление по смене взыскателя по долгу.

Суд принял решение в мою пользу.Решение не обжаловано и вступило в законную силу.

Исполнительное производство по исполнительному док-ту (листу) возбуждено 01.11.2014г.

Так же не обжаловано в установленный 10-ти дневный срок (должником).

29.11.2014г. должник написал заявление в суд о приостановлении исполн.пр-ва и признании исполнительных листов не действительными на основании имеющейся расписки (которая всплыла,почему-то, спустя год после смерти моего отца.

В заявлении указаны 2 свидетеля о передаче денег должником,но их Ф.И.О. и подпись отсутствует в расписке о возврате долга.

Слушание назначено на 10.02.2015г.

Что можно (и нужно) сделать с моей стороны.

Исполнение обязательств искусственно затягивается должником.

05 Февраля 2015, 12:49
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Как понимаю иск здесь не имеет место. дело было рассмотрено и вынесено решение вступившее в законную силу. предполагаю, что вы получили из суда определение о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Новое обстоятельство это данный документ всплывший через год? Это так или я ошибаюсь в предположении о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам?

05 Февраля 2015, 14:57
Потапов Александр
клиент, г. Нижний Новгород

29.11.2014г. должник написал !заявление в суд о приостановлении исполн.пр-ва и признании исполнительных листов не действительными! на основании имеющейся расписки. Хотя все сроки на обжалование решения суда ,а в последствии, и постановления судебных приставов о возбуждении исполнит. пр-ва истекли.

+Расписка как составлена (по фото видно, разной рукой написана и разной авторучкой).

Есть большая вероятность того,что написана она позднее, на пустом листе с подписью моего отца.

Можно ли это (время написания) доказать с помощью почерковедческой или другой экспертизы.

Можно ли привлечь к ответственности должника за предоставление заведомо ложных сведений (подложных док-тов).

Так же свидетелей (родная сестра должника и лучшая подруга) в присутствии которых (якобы) производилась передача долга.

Это указано должником в заявлении, но подписей в расписке нет.

Так же вопрос о правомерности индексации долга - должник тянет время искусственно уже 1,5 года.

05 Февраля 2015, 15:59
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Если есть возможность вышлите копию заявления о приостановлении исполнительного производства для ознакомления.

05 Февраля 2015, 22:56
Потапов Александр
клиент, г. Нижний Новгород

Копия заявления о приостановлении исполнительного производства для ознакомления

20150206_20150206_141856.jpg141856.jpg
20150206_20150206_141820.jpg141820.jpg
06 Февраля 2015, 18:04
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Все стало ясно. Вы изначально не писали, что суд о взыскании по расписке состоялся при  жизни отца. К  предстоящему судебному заседанию пишите свои возражения о прекращении исполнительного производства по следующим основаниям. Во-первых, имеет место  странная расписка  о возврате долга написанная   не рукой кредитора, а рукой заемщика. По закону  после того как долг будет погашен, кредитор обязан возвратить заемщику долговую расписку, сделав предварительно запись о том, что долг возвращен полностью, поставив дату и подпись в документе.на долговой  расписке рукой. В данном случае имеется рукописная расписка о получении долга написанная рукой не кредитора а заемщика. Во-вторых, в расписке написано, что сестра отдала денежные средства, но нигде рукой кредитора, т.е. отцом не написано, что  что он получил эту сумму. Возможно кто то и вспомнит из ваших свидетелей, что как то прибегала сестра к покойному   с бумажкой говорит поставь подпись что я тебе отдала, сейчас деньги принесу, покойный поставил, а  потом денег Иваныч так и не получил,  сильно сокрушался только, что так сестра обошлась с ним… и что? И опять же расписывался он или нет не известно, заявляйте ходатайство о проведении подчерковедческой комплексной экспертизы, только предварительно что бы деньги не тратить проконсультируйтесь с экспертами, особенно по вопросу возможно ли при таких сроках определить время написания.......

06 Февраля 2015, 18:51
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7744
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Конкретные требования к расписке законом не установлены, поэтому суду решать принимать данное доказательство уплаты средств или не принимать в качестве достоверного. 

Если есть подпись заемщика и займодателя, то суд скорее примет такую расписку.

Желаю удачи!

04 Февраля 2015, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Потапов Александр
клиент, г. Нижний Новгород

Фото расписки , написанной рукой должника и подписью заемодателя.

Посмотрите ,пожалуйста.

20150204_20150204_213005.jpg213005.jpg
04 Февраля 2015, 22:14
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7744
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Что можно (и нужно) сделать с моей стороны.

Потапов Александр

Нужно писать мотивированный отзыв на иск. Более подробно можно порекомендовать видя сам иск.

05 Февраля 2015, 12:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут