8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание сделки

Мы с супругом не проживаем уже более 2-х лет. Я в конце января подала на развод, 2 дня назад пришло оповещение о назначении дней беседы и суда. Супруг узнав об этом сегодня без моего разрешения продал автомобиль, который был совместно нажитым имуществом, подскажите на какие статьи опираться при написании иска в суд о признании этой сделки недействительной и взыскании с него денежные средства в свою пользу. Спасибо

04 февраля 2015, 18:41, Людмила, г. Тюмень
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Доброе Утро!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Всего Доброго!

05 февраля 2015, 01:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Оспаривание сделок должника и субсидиарная ответственность
В октябре 2018 г. предприятие признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Реестр требований 200 млн. руб (30 млн. руб залог). На торгах было реализовано залоговое имущество. Требования залогового кредитора исполнены в полном объеме. Из оставшихся средств погашены 1 очередь и частично текущие. Конкурсный управляющий сделки должника не оспаривал, также не оспорил предоставление залога за 3 лицо (Договор залога был подписан в октябре 2016 г. заявление о банкротстве декабрь 2017 г.). Дебиторкой не занимался. До сих пор не подал заявления о привлечении контролирующих лиц. Я, кредитор 3 очереди 60% (правопреемство май 2021 г.) КУ объявил о собрании кредиторов, повестка: 1. Отчет конкурсного управляющего о своей деятельности. 2. Утверждение акта о списании задолженности ООО перед кредиторами. 4. Завершение процедуры конкурсного производства в отношении ООО. - Прошу кредиторов рассмотреть вопрос о финансировании процедуры банкротства. КУ отводится год на подачу исков по субсидиарке и оспариванию сделок. Как мне поступить, направить требование КУ об оспаривании или самому подавать в АС заявления об оспаривании сделок, субсидиарке и требование к КУ о возмещении убытков в следствии бездействия?
03 июля, 08:51, вопрос №3064052, Сергей, г. Белгород
4 ответа
Гражданское право
Как правильно написать возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи автомобиля у общества
Добрый день! Просьба подсказать достаточно ли будет направить в суд следующее письмо-возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи? Какими доводами можно еще руководствоваться? 29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у юридического лица за 450 тыс.руб. Компания, у которой приобрел автомобиль, стала признана несостоятельной (банкротом) 22.06.2020 г. по решению арбитражного суда. 09.02.2021 от конкурсного управляющего направлено заявление в мой адрес/в адрес арбитражного суда об оспаривании сделки, где содержится информация, что он якобы считает сделку недействительной, ссылаясь на то, что автомобиль был продан мне по цене ниже обычной рыночной стоимости на 20% по состоянию на 2021 г.,и просит обязать возвратить автомобиль в компанию, у которой я его купил. Текст письма-возражения следующий: Исковые требования заявителя Конкурсного управляющего должника считаю незаконными и подлежат отклонению по следующим основаниям: 1. На момент покупки автомобиля мне не было известно о признаке неплатежеспособности общества или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о неплатежеспособности или недостаточности имущества общества. 2. На момент покупки пробег автомобиля составлял 175 000 км и был в неисправном состоянии. По технической части требовался капитальный ремонт роботизированной коробки передач; замена турбокомпрессора двигателя; замена практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля; замена выгоревших линз в передних фарах; замена резины(лысая) и литых дисков(треснуты). По кузовным деталям требовалась повторная покраска правой передней двери (шпатлевка отвалилась, общество сделало некачественный ремонт); далее покраска обоих порогов (замяты, из-за неаккуратной эксплуатации); покраска всех 4-х арок колес (облезли); и покраска заднего бампера (треснут); также была замята крышка багажника. Прикладываю фотографии автомобиля, размещенные обществом на сайте Авито на момент продажи (Приложение 1), на которых видно состояние ТС: - замятые пороги; облезлые арки колес, отлетевшая шпатлевка на передней правой двери, лысая резина. Мною был произведен ремонт на общую сумму 340 167 руб., а именно: - произведена замена турбокомпрессора с сопутствующими запчастями (скрин покупок с сайта во вложении, чеки и заказ-наряды переданы новому автовладельцу при продаже автомобиля) - произведен капитальный ремонт роботизированной коробки – 62000 руб. - Замена линзованной оптики в передних фарах; - произведена покраска автомобиля – 40000 руб. (8 деталей по 5000 руб. каждая) 4 арки колес, 2 порога, передняя правая дверь, задний бампер; - куплены новые диски (20 800 руб.) и комплект зимней (19 200 руб.) и летней резины (18 140 руб.) на сумму 58 140 руб. - произведен ремонт практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля. 3. Конкурсный управляющий анализирует рыночную стоимость автомобиля на основании предложений о продаже аналогичных автомобилей, размещенных в открытых источниках в сети «Интернет» по состоянию на 2021 год. Информации за 2018 год нет, или она является неполной и недостоверной, следовательно корректно определить рыночную цену на момент покупки (май 2018 г.) невозможно. Цены на транспортные средства выставляются продавцами по своему усмотрению. Также цены могут меняться каждый месяц и даже каждый день! Предполагаемая цена автомобиля, размещаемая на сайтах продаж, и цена, которая действительно была согласована между продавцом и покупателем и отражена в акте приема-передачи, неизвестна. 4. Данное транспортное средство является неликвидным на вторичном рынке, и потенциальные покупатели остерегаются от покупки данной комплектации с турбированным двигателем и роботизированной коробкой передач из-за своей ломучести, предпочитая в пользу атмосферный двигатель с механической коробкой передач, либо с классическим автоматом. Можно убедиться в этом, проанализировав форумы в сети интернет и отзывы владельцев этих автомобилей. 5. Данный автомобиль в отремонтированном виде с новыми дисками/колесами был продан 09.09.2020 г. другому физическому лицу по цене 400 000 руб., что подтверждается актом приема-передачи Учитывая всё вышеизложенное, прошу суд в иске о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности истцу отказать.
28 февраля, 10:45, вопрос №2996678, Гульфия, г. Уфа
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности и риски оспаривание сделки дарения им доли квартиры, совершенной за значительный период до возможного банкроства общества
Доброго времени суток, Необходима консультация по следующему вопросу. В случае привлечения КДЛ к СО и открытия исполнительного производства, кем и на каком основании может быть предпринята попытка оспорить сделку дарения КДЛ доли квартиры ближайшему родственнику (не являющейся единственным жильем дарителя), при условии, что сама сделка была совершена задолго до признания общества банкротом и, соответственно, привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности? Насколько в этом разрезе ситуация с оспариванием сделки, связанной с привлечение дарителя к СО отличается от ситуации с банкротсвом дарителя (по последнему случчаю судебной прктике достаточно много)? При этом, наколько в понимаю ситуацию в теории, если в ходе исполнительного производства будет обнаружено имущество, на которое может быть обращено взыскание но которое не покрывает в полном объеме задолженнность КДЛ в рамках присужденнной ему по основаниям СО суммы, то, в целях процессуальной экономии, оставшаяся задолженность КДЛ по СО, с большой вероятностью, будет реализована КУ на торгах. И в этой ситуации, соответственно, правом на оспаривание сделки будет наделен какновый кредитор, так и СПИ (Согласно ст. ст. 2, 5, п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ, абз. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"). В ситуации когда, лица, имеющие статус кредиторов в рамках банкротного производства, до передачи на реализацию дебиторской задолженности (задолженности КДЛ по СО), в целях защиты своего законного интереса, так же имеют право обратиться с иском об оспаривании сделок должника. Если оспаривание сделки будет происходить в рамках исполнительного производства, одним из вариантов могут быть иски о признании сделок недействительными на основании ч. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимые сделки). Либо на основании ст. 10 ГК РФ когда должник по исполнительному производству, действовал в обход закона и преследовал противоправную цель - избежать обращения взыскания на принадлежащее ему имущество в пользу его кредитора в рамках исполнительного производства. При этом лично у самого дарителя не было на дату никаких признаков неплатежеспособности или неисполненных обязательств перед собственными кредиторами (не кредиторами общества, которое в будущем, возможно, может быть обанкрочено) никаких нет, и как, в таком случае, увязывать эти 2 момента: отсутствие признаков собственной неплолатежеспособности на дату дарения и неопределенное событие в будущем (привлечение дарителя к СО в процессе возможного банкротства общества)? И несколько уточняющих вопросов/моментов: 1. Насколько в этом разрезе ситуация с оспариванием сделки, связанной с привлечение дарителя к СО отличается от ситуации с личным банкротством дарителя (что касается последнего случая, то в судебной пркатике на этот счет решений очень много)? Лично на мой взгляд, привлечение к СО не предполагает выяснение обстоятельств совершения сделок КДЛ с собственным имуществом. А при банкротстве - это, напротив, является юридически значимым. 2. Должно ли (в виде критерия) при этом приниматься во внимание то, что на момент совершения сделки дарения дарителем, который, возможно, впоследствии будет привлечен к СО, общество не отвечало признакам "объективного банкротства" и не имело исков от кредиторов по имеюшейся КЗ?
13 июля 2019, 14:04, вопрос №2434831, Михаил, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Каковы сроки давности, по оспариванию сделки купли-продажи земельного участка?
каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка
26 сентября 2016, 20:33, вопрос №1389245, владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Банкротство
Какой порядок оспаривания сделок при банкротстве физического лица?
Вопрос касаемо законна о банкротстве физических лиц. Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина. Статья 61.2 Оспаривание подозрительных сделок должника. 2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий: (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144 -ФЗ) Вопрос: Закон о банкротстве вступил в силу в 2015 году. Могут ли оспариваться подозрительные сделки должника, которые проходили до вступления закона о банкротстве физических лиц в законную силу, т.е. до 2015г? Действует ли в этом случае правило: закон обратной силы не имеет? Или все-таки эти статьи 61.1 и 61.2 могут так же относиться к другому закону который вышел раньше 2015 года?
11 ноября 2015, 10:50, вопрос №1036365, Павел, г. Мурманск
7 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015