8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры

В моем распоряжении имеется не приватизированная двух-комнатная квартира, в которой прописаны я,моя мама и дочь. У моей старшей сестры имеется своя приватизированная двух-комнатная квартира. У нас с сестрой сложные отношения в последнее время.

Может ли сестра претендовать на часть квартиры, после смерти матери?

04 февраля 2015, 17:39, Любовь Геннадьевна, г. Новочебоксарск
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

да, что бы избежать этого- после приватизации пусть мама составит на вас завещание.

04 февраля 2015, 17:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Никто не может претендовать на эту квартиру, так как она не находится в собственности матери. Сначала необходимо приватизировать ее.

04 февраля 2015, 17:42
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

не приватизированная двух-комнатная квартир

Любовь Геннадьевна

Если квартира не приватизирована, она на часть квартиры претендовать не может.

04 февраля 2015, 17:43
0
0
0
0
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Если квартира к моменту смерти мамы не будет приватизировани, то права на квартиру ваша сестра иметь не будет.

соотвптственно если кваритра будет приватизирована то ваша сестра будет иметь право на долю принадлежащей вашей маме наравне с вами.

При приватизации с согласия вашей мамы вы можете приватизировать квартиру на себя и вашу дочь. В таком случае у вашей мамы не будет доли в праве собственности на квартиру и соответственно вашей сестре ничего не достанется.

Или как вариант завещание.

04 февраля 2015, 17:47
0
0
0
0
Татьяна Одношевина
Татьяна Одношевина
Юрист,

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, значит ваша сестра не сможет претендовать на часть квартиры после смерти матери.

Наследуют только то имущество, которое находится в собственности.

04 февраля 2015, 17:50
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Сестра так же как и вы являетесь наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, поэтому также наследует наравне с вами. Необходимо, чтобы мать написала завещание на вас на квартиру, когда она будет приватизировна. Также мать может отказаться в вашу пользу от приватизации, тогда сестра не будет наследовать.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 18:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего и право пользования квартирой
Есть вопрос по приватизации, проведённой в 1997 г. Муниципальная квартира, выданная в советское время по ордеру, в который был включён отец как наниматель и члены его семьи (я и мать). Позднее родился мой младший брат. В мае 1997 г. матерью была проведена приватизация квартиры, мы с братом (её дети) были на тот момент несовершеннолетними: мне 17 лет, брату 11. Отец написал отказ от участия в приватизации и не был включён в число собственников. Я в это время учился на 1-м курсе университета в соседнем городе и проживал там в общежитии. Проблема в том, что при заселении в общежитие там потребовали (это был конец августа 1996 года) у меня сняться с постоянной регистрации дома и прописаться в "общаге", что и было сделано. Временной регистрации тогда то ли не было как такового понятия, то ли имели место произвол или заблуждение сотрудников общежития университета. Так или иначе, обратно к себе домой я прописался только летом 1997 г., после того как съехал из общежития ввиду того, что пришлось брать академический отпуск по состоянию здоровья. Таким образом, я был снят с регистрации дома (и по месту жительства родителей и брата) с августа-сентября 1996 г. по лето 1997 г. В это время мать провела приватизацию квартиры, договор передачи от 7 мая 1997 г. В списке собственников значатся она и младший брат. Отец написал отказ. Я ничего не писал и не знал о проведённой приватизации. Вопросы следующие. 1. Были ли нарушены мои права как несовершеннолетнего, не включённого в число участников приватизации квартиры? Была ли приватизация квартиры проведена незаконно? 2. Есть ли у меня право бессрочного пользования (проживания) в этой квартире, как и у отца, писавшего отказ от участия в приватизации? Поскольку общежитие предоставлялось на время учёбы в ВУЗе. Но как на это может посмотреть суд и придётся ли мне, если что, доказывать в суде своё право на проживание в квартире? В которой я живу с детства и где был вписан в ордер при её получении отцом в своё время... 3. Можно ли сейчас, по прошествии 22-х лет, оспорить сделку? Судя по тому, что я узнал, уже нельзя, все сроки давности прошли... Но где-то прочитал о том, что срока давности по нарушениям прав несовершеннолетних нет... так ли это и применимо ли в данном случае..?
24 ноября 2019, 10:25, вопрос №2598566, Олег, г. Киров
1 ответ
Недвижимость
Может ли бывшая жена умершего оспорить приватизацию квартиры от 1993 года?
В 1989 году, от строительной организации была получена квартира, ордер был выписан на четверых человек: главу семьи его жену, сына и дочь. 1993 году была осуществлена приватизация квартиры, в ней участвовали глава семьи его жена и дочь, т. е трое человек, имеется Договор о передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, в нём указаны: Глава семьи, жена и дочь. На момент приватизации в этой квартире были прописаны, сын главы семьи (в 1990 г) и его супруга (в 1991 г). В приватизации они не участвовали, в Договоре приватизации их нет и отказ от приватизации они не писали, т.к. на тот момент их никто не требовал, то есть отказа от приватизации от сына и его супруги в отделе муниципального имущества города нет. В 1994 году они были выписаны из квартиры и прописаны купленном им доме, в 2000 году они развелись и вместе не проживали. В 2012 году, в результате Соглашения об определении долей, между главой семьи, его женой и дочерью по 1/3 доле на каждого, дочь главы семьи, выкупила 2/3 доли у своих родителей и квартира стала её собственностью, на основании Договора Купли-продажи и Свидетельства о Собственности. Сын главы семьи умер в 2015 г. На данный момент, указанная выше квартира продается по ипотеке. Все документы банку предоставлены в том числе и Выписка из ЕГРН, Менеджер банка требует отказ бывшей жены сына главы семьи от приватизации и то, что она не претендует на долю в этой квартире. Имеет ли бывшая жена сына главы семьи какие-либо права на эту квартиру, если да, то какие? Если не имеет, то какая статья закона отменяет её право на приватизацию в этой квартире и её долю в ней. Что делать в ситуации?
21 мая 2018, 21:06, вопрос №2002353, Татьяна, г. Владивосток
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Оформление приватизации квартиры на совершеннолетнего ребенка
По постановлению квартира была выдана многодетной матери.В договоре социального найма включены - мать, отец, и 10 детей. Сейчас ситуация такая,что вся семья переехала жить в другой город, и нужно приватизировать квартиру для последующей ее продажи. Проблема в том, что для приватизации надо свести к минимуму необходимость поездки в город (очень далеко, 2000км) В итоге,мать сейчас не прописана в этой квартире. Следовательно, участвовать в приватизации не может. Необходимо ли ей оформлять согласие на отказ от права приватизации квартиры? отец - прописан в квартире,но не поедет в город для оформления приватизации. Да и потом ранее в 2013 году отец и двое старших совершеннолетних детей написали согласие на отказ в приватизации. Актуально ли данное согласие или имеется срок действия? причем эти двое старших детей сейчас уже не прописаны в квартире? От них в любом случае потребуется согласие на отказ в приватизации?Поскольку они числятся в договоре соц.найма. Есть дети несовершеннолетние, от 6 до 15 лет. Они будут участвовать. Все прописаны в этой квартире, другого жилого помещения нет. Нужно ли им лично присутствовать при процессе приватизации или нужно оформлять какие-либо доверенности у юриста? или нужно согласовывать с органом опеки? Остался один единственный совершеннолетний (недавно исполнилось 18 лет)который прописан и который может участвовать в приватизации. Что для этого нужно? Он сам лично должен ехать оформлять документы может ли за него сделать это мать? В этом случает от остальных детей и отца что нужно? Актуально и будет согласие об отказе отца, и двоих совершеннолетних? от несовершеннолетних что-то нужно или они автоматически все будут участвовать в приватизации, но тогда их присутствие обязательно ли? или мать является их представителем? Прикладываю файл: согласие об отказе постановление договор соц.найма
21 мая 2016, 07:23, вопрос №1259507, Наталия, г. Краснодар
17 ответов
Нотариат
Как поступить подать иск о признании сделки приватизации квартиры недействительным или сразу вступить в наследство
Добрый день, уважаемые юристы! В мае 1993 году моя мама, отчим , бабушка и дедушка приватизировали квартиру каждому по 1\4, но меня в приватизацию невключили, на тот момент я была там зарегистрированна мне было 10 лет. Умирает дедушка и вступает в супружескую долю бабушка. В 2004 г. умирает бабушка и оставляет мне завещание на кв. 1\2 долю , я вступила в наследство на вклады и на землю, а на квартиру до настоящего момента нет. 2008 г. умирает мама на ее долю 1/4 должны были вступить отчим/, брат и я, пока никто невступил, наследственное дело неоткрыто. После смерти мамы отчим выгнал меня из квартиры, в данный момент зарегистрированы я, отчим и брат с ними живет жена отчима. Сейчас я хочу вступить в наследство маминой доли на 1\4 и на завещание от бабушки 1\2, но сейчас мне стало известно, что при приватизации в 1993 г. мои права были нарушены, тем, что невключили меня в приватизацию. Вопрос: 1) Действительно ли я могу оспорить приватизацию подав иск о признании сделки приватизации квартиры недействительным. 2) Какие негативные последствия для меня наступить при заварке этой каши, если есть умершие и вступление на наследство на долю и завещание. 3) В квартире зарегистрирован брат, но на момент приватизации его еще небыло, будет ли он претендовать на приватизацию, после признания договора недействительным. 4) Как лучше сперва признать договор переделать доли, а потом вступать в наследство по завещанию и на долю матери или сперва вступить в наследство, а потом варить кашу с приватизацией. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА, ОЧЕНЬ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ЮРИСТОВ.
16 мая 2014, 10:25, вопрос №451941, людмила бойко, г. Сочи
4 ответа
Приватизация
Приватизация квартиры
Здравствуйте,такая ситуация,в квартире прописан мой муж и его мама,сейчас она оформляет приватизацию квартиры и просит его написать отказ от приватизации то есть хочет оформить все на себя,объясняя это моему мужу что он не сможет в будущем (когда мы приобретем свое жилье,то есть купим ) он не сможет приватизировать квартиру нашу. Я понимаю так,что если квартира куплена на свои деньги приватизация не нужна? если он откажется от приватизации она приватизирует на себя и подозреваю может продать эту квартиру то есть мой муж потеряет долю,и никак уже это не вернет и не отсудит,она обещает написать после приватизации завещание на него,но это все просто слова,отношения у них не очень,подскажите правильно ли я понимаю про приватизацию(что приватизация квартиры нужна если квартира получена от государства)такой вариант у нас отпадает и от государства мы не получим квартиру только покупка у собственников или застройщиков,подскажите что и как лучше сделать с приватизацией квартиры моего мужа и его матери?спасибо за ответ
19 марта 2013, 12:54, вопрос №54449, Олеся Рыжова, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015