Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Корректирование решения суда

В 2011 году суд постановил что некий должник обязан выплатить взыскателю определенную денежную сумму (например 120,000 рублей). За 4 года должник не предпринял никаких действий по возврату денежных средств.

В связи с инфляцией и потерей стоимости денежной валюты и продолжительным сроком невыплаты, будет уместно провести корректировку решения суда, то есть, провести перерасчет задолженности.

Какие действия должен я предпринять для 'корректировки' решения суда (я представляю интерес взыскателя в до данному делу)?

04 Февраля 2015, 20:11, вопрос №713826 Ринат, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лия
    Белозерова Лия
    Юрист, г. Уфа
    • 132ответа
    • 61отзыв

    Вступившее в законную силу решение суда не подлежит изменению. Вы можете направить в суд второй  иск о взыскании с должника процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. 

    04 Февраля 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    такого нет.

    будет уместно провести корректировку решения суда, то есть, провести перерасчет задолженности.

    Ринат

    04 Февраля 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.208 ГПК РФ

    1.По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

    2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1670
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Для индексации следует составить заявление с расчетом и направить в суд. гос.пошлиной не облагается

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.