Корректирование решения суда

В 2011 году суд постановил что некий должник обязан выплатить взыскателю определенную денежную сумму (например 120,000 рублей). За 4 года должник не предпринял никаких действий по возврату денежных средств.

В связи с инфляцией и потерей стоимости денежной валюты и продолжительным сроком невыплаты, будет уместно провести корректировку решения суда, то есть, провести перерасчет задолженности.

Какие действия должен я предпринять для 'корректировки' решения суда (я представляю интерес взыскателя в до данному делу)?

, Ринат, г. Москва
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Вступившее в законную силу решение суда не подлежит изменению. Вы можете направить в суд второй  иск о взыскании с должника процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

такого нет.

будет уместно провести корректировку решения суда, то есть, провести перерасчет задолженности.

Ринат

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.208 ГПК РФ

1.По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1670
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Для индексации следует составить заявление с расчетом и направить в суд. гос.пошлиной не облагается

С уважением Александр