8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы ПДД

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в августе было нарушение ПДД (обгон заканчивался на сплошной), составлен протокол, с которым я не был согласен. Нарушение было в Краснодаре, а в Астрахань(по месту прописки) пришло только 2 дня назад в ГИБДД, т.е прошло почти пол года. ГИБДД уведомило, что отправляет дело в суд. Я не могу явиться на процесс, поскольку нахожусь в другом городе. Правомерно ли вообще передавать дело в суд, если прошло столько времени после нарушения, и чем грозит неявка в суд? Спасибо!!!

    IMG_20150204_215814
    .jpg
04 февраля 2015, 16:57, павел, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делам, рассматриваемым судом составляет 3 месяца. Таким образом в суде вам следует заявить о пропуске этого срока и просить прекратить производство по делу.

Если вы не можете явиться то направьте в суд данное ходатайство письменно и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие

С уважением Александр

04 февраля 2015, 17:04
1
0
1
0
павел
павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

юрист Синченко Екатерина ответила что срок давности в случае отправления дела по месту жительства приостанавливается. Так ли это?

04 февраля 2015, 17:24
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер! Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу,
предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути
встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3
настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей
или лишение права управления транспортными средствами на срок от
четырех до шести месяцев.

Советую обратиться в суд (позвонить можно), где рассматривается дело и попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, так сделать куда лучше, чем просто не явиться, чтобы были основания назначить Вам штраф, т.к. по этой статье есть еще и лишение. Думаю, на первый раз Вам назначат штраф.

04 февраля 2015, 17:04
0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же срок давности? прошло уже более трех месяцев.

04 февраля 2015, 17:07

Срок давности в случае отправления дела по месту жительства приостанавливается.

04 февраля 2015, 17:08
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

Скорее всего начальник ГИБДД удовлетворил ходатайство о рассмотрении по МЖ и отправил дело в ГИБДД г.Астрахань. Вопрос спорный имеет ли он такое право. У нас в регионе в случае заявляния такого ходатайства материал для принятия решения передается в суд. И пересылка осчуществляется в суд. Хотя:

Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном
правонарушении,имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному
рассмотрению
судьей, органом, должностнымлицом, в производстве которых
находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит
немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства
выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится
дело об административном правонарушении, в виде определения.
Дело находится в производлстве у нач ГИБДД, возможно в Краснодарском крае практикуется возможность удовлетворения им таких ходатайств.

04 февраля 2015, 18:50
1
0
1
0
павел
павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. От краснодара до астрахани 800 км. Что они делали 7 месяцев???!!!

С уважением Павел

04 февраля 2015, 18:58
павел
павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот протокол. Возможно качество не очень

С уважением Павел.

04 февраля 2015, 19:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если письма не пришли, а штрафы ПДД есть с прошлого года
Здравствуйте! Мне с ноября прошлого года не приходят письма с штрафами ПДД. Я о них узнал только когда мне прислали письма от судебных приставов. Считается ли это нарушением, если я не могу теперь оплатить штрафы со скидкой?
13 апреля 2020, 16:43, вопрос №2742381, Алексей, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Арест кредитного счета приставами за штраф ПДД
У меня вопрос, сначала произошёл арест кредитного счета с которого оплачиваю кредит (было зачисление 4000 но 800 рублей не дошли как бы, обратившись в поддержку банка, сказали что эти деньги Толи сняты Толи арестованы судебными приставами) после этого проверил свои штрафы пдд и обнаружил просрочку по штрафам, после этого оплатил их. Но зайдя на сайт судебных приставов и проверив по свои данным информацию, оказалось что я все равно вишу как задолжник по штрафу. Хотя я его оплатил. У меня вопрос, эта сумма которая висит по за должности, это пения какие-то или это просто ещё не прошла оплата по штрафу и когда она дойдёт, то удет эта задолженность? И второй вопрос, те деньги которые были сняты с кредитного счета, они мне вернутся или нет?
18 февраля 2019, 14:57, вопрос №2264881, Артем, г. Нижний Новгород
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли я на условном сроке оплачивать штрафы ПДД?
У меня такой вопрос нахожусь на условном сроке у меня есть неоплаченые штрафы пдд которые я получил до условного срока обязан ли я их заплатить так как мой инспектор говорит что обязан пока на условном сроке тип я не должен иметь неоплаченых штрафов .так ли это или она мне навязывает.если так то какая это статья в укрф или конституции?Заранее благодарю
07 декабря 2017, 05:57, вопрос №1837478, Сергей, п. Углегорск
1 ответ
Все
Могут ли отказать в выдаче рвп,имея 2 штрафа пдд?
добрый вечер, я гр. Молдовы, подал документы на рвп,вне квоты,жена и ребенок гр РФ. Недавно получил 2 штрафа пдд. могут ли отказать в выдаче рвп на основании этих штрафов? заранее спасибо.
19 марта 2015, 18:55, вопрос №769215, Роман, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф пдд
Здравствуйте у меня такой вопрос на пришла повестка от судебных приставов о неуплате мной административного правонарушения.. а именно не указали на оснавании чего какой неуплаты какого штрафа за что никакого уведомления или квитанции не приходило. За что я узнал когда приехал на место, оказалось это был штраф пдд про который я давно забыл, так как прошло уже больше года. Как я знаю мне должны были предоставить документы со дня нарушения в течении 12 месяцев. Не каких уведомлений я не получал. Должен ли я оплатить штраф ?
22 сентября 2013, 15:23, вопрос №228630, Владислав, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015