Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штрафы ПДД

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в августе было нарушение ПДД (обгон заканчивался на сплошной), составлен протокол, с которым я не был согласен. Нарушение было в Краснодаре, а в Астрахань(по месту прописки) пришло только 2 дня назад в ГИБДД, т.е прошло почти пол года. ГИБДД уведомило, что отправляет дело в суд. Я не могу явиться на процесс, поскольку нахожусь в другом городе. Правомерно ли вообще передавать дело в суд, если прошло столько времени после нарушения, и чем грозит неявка в суд? Спасибо!!!

IMG_2015020IMG_20150204_215814.jpg4_215814.jpg
04 Февраля 2015, 19:57, вопрос №713807 павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делам, рассматриваемым судом составляет 3 месяца. Таким образом в суде вам следует заявить о пропуске этого срока и просить прекратить производство по делу.

    Если вы не можете явиться то направьте в суд данное ходатайство письменно и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    юрист Синченко Екатерина ответила что срок давности в случае отправления дела по месту жительства приостанавливается. Так ли это?

    04 Февраля 2015, 20:10
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, добрый вечер! Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу,
    предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути
    встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3
    настоящей статьи, -


    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей
    или лишение права управления транспортными средствами на срок от
    четырех до шести месяцев.

    Советую обратиться  в суд (позвонить можно), где рассматривается дело и попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, так сделать куда лучше, чем просто не явиться, чтобы были основания назначить Вам штраф, т.к. по этой статье есть еще и лишение. Думаю, на первый раз Вам назначат штраф.


    04 Февраля 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же срок давности? прошло уже более трех месяцев.

    04 Февраля 2015, 20:07
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок давности в случае отправления дела по месту жительства приостанавливается.

    04 Февраля 2015, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, а как дело попало в ГАИ? Вы просили направить дело по месту регистрации ТС или все-таки по месту жительства?

    04 Февраля 2015, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз добрый вечер. В протоколе об адм. нар. ходатайствовал о рассмотрении моего дела по месту жительства. В нем же указано в графе "место и время рассмотрения дела об адм. правонарушении - ГИБДД г. Астрахань"

    С уважением Павел.

    04 Февраля 2015, 21:44
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я предполагаю, что эта ошибка, потому что дела о направлении дела по месту жительства направляет только суд на основании соответствующего определения, значит дело сначала передали в суд по месту Вашего правонарушения, где и было принято решение направить дело по месту жительства, далее дело почтой отправляется в суд по Вашему месту прописки, и уже здесь дело слушается по существу. Проверить эту информацию несложно, нужно зайти на офиц.сайт судебного участка г.Краснодара, и посмотреть там слушалось на Вас дело и какое решение было принято

    04 Февраля 2015, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    протокол выписан 02.07.14. С ГИБДД г. Астрахани мне позвонили только вчера, сказав что 01.02.15 пришли документы с краснодара о нарушении (к сожалению не уточнил какие) и что отправляют их в суд. Неужели не предусмотрено сроков давности в этом случае.

    04 Февраля 2015, 21:55
  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Скорее всего начальник ГИБДД удовлетворил ходатайство о рассмотрении по МЖ и отправил дело в ГИБДД г.Астрахань. Вопрос спорный имеет ли он такое право. У нас в регионе в случае заявляния такого ходатайства материал для принятия решения передается в суд. И пересылка осчуществляется в суд. Хотя:

    Статья 24.4. Ходатайства

    1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном
    правонарушении,имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному
    рассмотрению
    судьей, органом, должностнымлицом, в производстве которых
    находится данное дело.

    2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит
    немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства
    выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится
    дело об административном правонарушении, в виде определения.
    Дело находится в производлстве у нач ГИБДД, возможно в Краснодарском крае практикуется возможность удовлетворения им таких ходатайств.

    04 Февраля 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. От краснодара до астрахани 800 км. Что они делали 7 месяцев???!!!

    С уважением Павел

    04 Февраля 2015, 21:58

    Уточнение клиента

    Вот протокол. Возможно качество не очень

    С уважением Павел.

    IMG_2015020IMG_20150204_215814.jpg4_215814.jpg
    04 Февраля 2015, 22:03
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, напишите место нарушения не могу разобрать

    04 Февраля 2015, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а\д Темрюк-Кропоткин, 311 км

    04 Февраля 2015, 22:23
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По месту нарушения предположительно участок №7г.Армавира должен был дело слушать, их телефон (86137) 3-28-21, им можно позвонить и уточнить какая у них практика направления дел по мж, и заодно уточнить поступало ли к ним Ваше дело. Конечно я бы ВАм посоветовала все-таки явиться на суд, либо приехать заранее, и ознакомиться с материалами дела, вполне возможно, что там и можно прекратить дело за истечением срока

    04 Февраля 2015, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо. К сожалению явиться на суд у меня не получится. Попробую дозвониться.

    С уважением Павел

    04 Февраля 2015, 22:48
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На какой судебный участок Вас известили в Вашем городе? Зайдите на их сайт и посмотрите статистику рассмотрения дел по этой статье лишают или штрафуют, например в нашем регионе если есть альтернатива всегда штрафуют

    04 Февраля 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участок еще не извещал. Пока только звонили с ГИБДД о том, что пришли документы с Красн.кр. Посмотрел статистику,на всех участках штрафуют. Буду надеятся, что гдето "профуканы" сроки.

    04 Февраля 2015, 23:09
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    )Ну я тоже на это надеюсь, удачи Вам, если что, обращайтесь!

    С уважением, Екатерина

    04 Февраля 2015, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    )))Спасибо большое!!!

    С уважением, Павел

    04 Февраля 2015, 23:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.