Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я взыскать алименты с 2005 года по сегодняшнее число

мы гр Казахстана,мой гр муж при рождении сына усыновил его ,дал фамилию,сам гр России,В 2005 году бросил и уехал в Россию,с того момента не было никакой материальной помощи ,мы ему не нужны ,но и официально он не хочет отказываться от сына ,Получается -ни денег,ни вывезти без его разрешения я никуда ребенка не могу,телефон он сменил ,адреса не знаю Работы у нас в Чимкенте нет,выживаем ,за счет бабушкиной пенсии,Буду благодарна за информацию!

04 Февраля 2015, 19:55, вопрос №713801 Кныш Ирина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! По общему правила, алименты присуждаются с даты обращения, но максимум можно взыскать в течении 3 лет, при этом вам необходимо будет  доказать, что все это время вы пытались получить алименты, а отец ребенка уклонялся от этой обязанности.

    04 Февраля 2015, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Согласно части 2 статьи 107 СК РФ:

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.