8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия не прохождения службы по вине военкомата

здравствуйте,суть такова.мне 24 в армии небыл так как повестки небыло.в 18 сам пришел в военкомат,шел призыв-сказали незнаем такую фамилию иди не до тебя.ну и естественно сами понимаете -молод,ветер в голове,на уме одни девки!в общем до сих пор гуляю.за это время несколько раз проходил комиссию-то на работу,то на учебу и все равно тишина.а теперь сам вопрос:когда мне стукнет 30 и яестественно пойду требовать военный билет,что меня ожидает?самый худший вариант исхода событий?p.s.какая вероятность того что я уйду в армию если пойду вставать на военский?ну например лет так в 27

04 февраля 2015, 16:32, васек,
Динар Нуруллин
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

когда мне стукнет 30 и яестественно пойду требовать военный билет, что меня ожидает?

васек

Вы получите военный билет.

самый худший вариант исхода событий?

васек

Ваши материалы передадут по подследственности, а далее следователи СК будут решать, есть ли в ваших действиях состав ст. 328 УК РФ или нет.

p.s.какая вероятность того что я уйду в армию если пойду вставать на военский? ну например лет так в 27

васек

Раздел IV. Призыв граждан на военную службу

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ в пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Призыву на военную службу подлежат:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 248-ФЗ в подпункт «а» пункта 1 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

б) утратил силу с 1 января 2008 г.

Информация об изменениях:

См. текст подпункта «б» пункт 1 статьи 22

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Утратил силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 статьи 22

источник: ГАРАНТ.В том случае, если Вы явитесь в военкомат в 27, (с учетом тех же условий и если законодатель не изменит призывной возраст, к примеру) то вы просто получите свой военный билет со штампом «не служил».
04 февраля 2015, 16:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Принёс в военкомат, он не назначил доп обследования, выписал повестку на прохождение службы 6 июля, могу ли я пойти к терапевту с этим диагнозом и не идти 6 июля на сборы?
Военкомат отправлял на сдачу анализов, в ЭКГ написано «синусовая тахикардия» 100-115 ударов в минуту. Принёс в военкомат, он не назначил доп обследования, выписал повестку на прохождение службы 6 июля, могу ли я пойти к терапевту с этим диагнозом и не идти 6 июля на сборы?
25 июня, 08:07, вопрос №3060083, Максим Сафронов, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав призывников
Какой документ военкомат должен дать сыну о том что он не подлежит службе в армии?
Здравствуйте. Мой сын уже 10 лет живет заграницей, имеет ВНЖ и учится госучреждении. Года два назад на адрес прописки в Москве пришла повестка из военкомата о прохождении медкомиссии. Я позвонила в военкомат и объяснила им ситуацию. Я знаю что не резиденты РФ не подлежат службе в армии. В военкомате мне это подтвердили и попросили каждый год до 27 лет присылать им документы, доказывающие проживание заграницей. Два раза я отсылала им документы, их передавала моя свекровь в военкомат. В замен они ни какой бумаги не дали. В этом году сыну исполнилось 18 лет. Какой документ военкомат должен дать сыну о том что он не подлежит службе в армии?
09 мая 2020, 17:59, вопрос №2767318, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Военное право
Последствия неявки в военкомат для отправки к месту прохождения службы
Проходил мед освидетельствование в военкомате в конце октября 2018 в котором мне была присвоена категория годности б-3 и выдали повестку на отправку 7 ноября, с чем я не согласен и указал это в военкомате, потребовал выдать выписку из заседания призывной комисси для обжалования решения в вышестоящей инстанции, на что мне ясно дали понять что выписку они мне не дадут. После я написал жалобу в вышестоящую инстанцию и начиная с 6 ноября пытался ее зарегистрировать в своем районном военкомате, они находили причины чтобы отсрочить выдачу то у них сотрудника нет, то они не могут в итоге 12 ноября мне сказали, что регистровать жалобу они тоже не будут. Тогда 13 ноября я отправил жалобу в вышестоящую инстанцию в которой указал что выписки мне выдавать отказались и направил уведомление в районный военкомат. Призыв прошел, никаких ответов до сих не последовало не из районого военкомата не из областоного. Начался этот призыв и военкомат направил мое дело в прокуратуру по факту уклонения. Рассматривают конкретно не явку на отправку к месту прохождения службы. Интересует какие могут быть последствия и как правильно выстроить защиту. Конкретных ответов на вопросы прокурора я пока не давал.
30 марта 2019, 13:20, вопрос №2309981, Анатолий, г. Узловая
3 ответа
Военное право
Запрос справки подверждения прохождения службы
Здравствуйте! С момента окончания службы прошло 14 месяцев. На данный момент понадобилась справка подтверждение о прохождении службы для начисления повышенного районного коэффициента. Ходил в военкомат, сказали такие справки они не предоставляют. С такими запросами необходимо обратиться в венскую часть, где непосредственно проходил службу. До места службы ехать на поезде 5-7 дней. Письмо тоже долго будет идти. Решил отправить запрос в Мин.обороны РФ на сайте через приемную. В итоге пришел ответ с Восточного военного округа о том, что данную справку они не выдают, с таким запросом мне необходимо обратиться в военкомат. получается круговорот какой-то. Так у кого запрашивать? Заранее благодарен за ответ.
03 сентября 2015, 13:38, вопрос №963676, Рамиль, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Могу ли через суд отсудить деньги которые я не получал по вине военкомата с их запросами в архив?
Здравствуйте! Я участник " боевых действий", с 2001 года пытался получить удостоверение "ветерана боевых действий", но военкомат делал не правильные запросы в архив войсковой части. Спустя годы военкомат тот закрыли который делал не правильные запросы в архив, мне сделали в другом военкомате запрос и я получил удостоверение "ветерана боевых действий". И в последний военкомат прислали письмо, что в архив части приходили запросы от тех дат которые старый военкомат делал запросы в архив неверном формы, как они говорят. Могу ли через суд отсудить деньги которые столько лет я не получал по вине военкомата?
01 августа 2013, 09:33, вопрос №151268, Алексей, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015