8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примирение. Как это происходит

Здравствуйте! впервые столкнулась с такой ситуацией) У меня были Украдены два велосипеда месяца три назад. Велосипеды нашли, вернули, несовершеннолетних похитителей тоже (4 чел). Со мной связались представители суда, пригласили на процедуру примирения. Что это означает? Какую компенсацию я могу назвать? и могу ли примириться только с некоторыми преступниками? Следователь просила не идти на примирение, поскольку трое из "злоумышленников" асоциальные личности, даже родители с ними справится не могут.

, Кения, г. Каргополь
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это означает, что Вы приходите в суд и говорите, что примирились с виновниками, простили их и просите прекратить дело в связи с примиренеим сторон.

Какую компенсацию я могу назвать?

Кения

Закон не устанавливает размер компенсации, так что — любую в разумных пределах.

могу ли примириться только с некоторыми преступниками?

Кения

Да, Вы можете примиритсья с некоторыми лицами. Тогда в отношении них дело будет прекращено в отношении других будет обвинительный приговор 

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Со мной связались представители суда, пригласили на процедуру примирения.

Кения

Законом не предусмотрено, чтобы суд вызывал для решения вопроса о примирении, кроме дел частного обвинения, к которым кража не относится. То есть это чья-то инициатива из числа работников суда. Грубо говоря пригласили вас кто-то из заинтересованных лиц (возможно кто-то получил вознаграждение).

Решите сами, какое у вас отношение к преступникам и что вы хотите. Как говорил Жеглов «вор должен сидеть в тюрьме», но это мнение части населения, но может быть вы с ним не согласны. Если велосипеды вернули то фактически ущерба материального вам не причинено.

Издержки могут заключаться в потраченном времени, затратах на проезд к месту проведения следствия и судебного разбирательства (возможно для вас они незначительные), а также компенсация морального вреда.

С учетом, что у обвиняемых имеются защитники в суде средств у них достаточно для того, чтобы вызывать вас помимо требований закона и т.д. для собственного удовлетворения можете потребовать существенную для вас сумму, ведь уголовное дело в отношении подсудимых может быть прекращено, если будет заглажен причиненный вред полностью и от вас в суд поступит заявление. Фактически можно торговаться настолько насколько вам это будет выгодно. Стесняться при том, что за воров вопросы решают работниками суда думаю не стоит.

2
0
2
0
Кения
Кения
Клиент, г. Каргополь

Спасибо большое за ответ! очень помогли!

Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015