Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Не отдают оплаченный товар

День добрый! Оплатил печь отопительную в полном объеме. через 2 неделе её привезли, но сказали нужно заплатить еще 9000 руб. за доставку. Договора с компанией нет, на руках приходно-кассовый ордер об уплаченной сумме. Что делать?

04 Февраля 2015, 19:03, вопрос №713743 Денис, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Вы покупали песь для себя, как физлицо, то у Вас имеет место розничная  купля-продажа (ч. 1 ст. 492 ГК РФ), таким образом, вопросы цены и оплаты товара должны регламентироваться правилами о цене товара при розничной купле-продаже. В силу ч. 1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
    Ст. 500 ГК РФ не предусматривает возможность увеличения цены товара в одностороннем порядке. Тким образом, доплачивать ничего не нужно.

    Вы можете обратитсья с письменной претензией к продавцу, после чего обратитсья в суд и потребовать обязать продавца передать Вам печь. При этом, согласно ч. 3 ст. 23.1 этого закона в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (но не более оплаченной суммы). Также  по закону «О защите прав потребителей» Вы сможете потребовать штраф и компенсацию морального вреда

    04 Февраля 2015, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что договора купли-продажи с компанией нет. На руках только приходно-кассовый ордер и чек о внесенной сумме

    04 Февраля 2015, 19:17
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дело в том, что договора купли-продажи с компанией нет. На руках только приходно-кассовый ордер и чек о внесенной сумме

    Денис

    Достаточно чека. Пусть компания доказывает, что печь стоила на 9 тысяч больше на тот момент, когда Вам был выдан чек

    04 Февраля 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    05 Февраля 2015, 09:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.