8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Самоуправление. Выбор старшего по дому

1. В многоквартирном доме управляющая компания ничего не делала, все разваливалось.

2. Была написана жалоба. Трескается плитка, неубранная лестничная клетка, обваливается штукатурка, разрушен фундамент и прочее

3. Пришел ответ Да нарушения есть ИНН 2301056755/ Предписание вручено.

4. Три месяца ничего не делается. Повторная жалоба.

5. Ответ: Ваш дом выбрал самоуправление. ИНН 2301056755 - теперь не при делах

6. Инициативная женщина Гирман собирала подписи за ремонт дома на чистой бумажке. Потом положила их под протокол Выбора самоуправления и выбора себя старшей по дому.

7. Она имеет поддержку местной администрации, и чтобы все вернуть в свое русло надо сделать все очень правильно, чтобы не подкопаться.

Очень сложно собрать людей. на выборы совета дома

Вопрос

В1. Как провести собрание дома (правильно) и совет дома (5 - 9 человек)

Как правильно оформить заочное голосование.

Как правильно пригласить администрацию, чтоб она пришла и признала выбора

Что делать если администрация не будет признавать выборы

Как собрать людей? (Есть квартиранты, которые не дадут номер телефона жителей) (Как найти людей их телефоны чтобы связаться)

Как сменить обслуживающую компанию

    P2051708
    .jpg
Уточнение от клиента

При выборе первой старшей по дому. Присутствовала администрация.

Участковый, Председатель ТОСа.

И нам четко сказали что Наше собрание должны засвидетельствовать.

Как и кому нам придется доказывать что у нас все поменялось?

04 февраля 2015, 16:10
Уточнение от клиента

Предположим мы на собрании поменяли Обслуживающую компанию (ОК).

Как нам ее дальше менять, чтоб квитанции не приходили от ОК

У нас сейчас не УК, а ОК

04 февраля 2015, 16:14
Уточнение от клиента

У нас и ОК и УК....

По протоколу ОК (но если выгодно будет Коммунальщику или местной администрации он может превратиться и в УК)

Можно ли сразу (для подстраховки) выбрать самоуправление и обслуживающую фирму заново

05 февраля 2015, 09:41
Уточнение от клиента

Голоса считаются по количеству квартир или по площади квартир?

05 февраля 2015, 09:46
Уточнение от клиента

Еще вопрос: уборка лестничных клеток идет отдельной строкой.

Есть ли документ где прописано что уборка лестничная клетка входит в содержание и ремонт.

05 февраля 2015, 10:00
Уточнение от клиента

Так самоуправление после апреля 2015 года возможно или нет?

05 февраля 2015, 10:12
04 февраля 2015, 15:32, Илья Гринько, г. Краснодар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как провести собрание дома (правильно) и совет дома (5 — 9 человек)

Илья

порядок изложен в законе

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Как правильно оформить заочное голосование.

Илья

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 47.
оглавление следующая
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался»

Уведомление о проведении общего собрания в форме заочного голосования отличается от уведомления о проведении общего собрания в очной форме только одним. Вместо сообщения о месте и времени проведения собрания указываются место, дата и время окончательного приема решений собственников по поставленным на голосование вопросам (подп. 3 п. 5 ст. 45, ст. 146 ЖК РФ).

Как собрать людей? (Есть квартиранты, которые не дадут номер телефона жителей) (Как найти людей их телефоны чтобы связаться)

Илья

Для голосования необходимо набрать не менее 51% голосов всех жильцов

Как сменить обслуживающую компанию

Илья

Вам необходимо с УК расторгнуть договор, если он еще не истек

Способ выбора изложен в ст 161 ЖК РФ

04 февраля 2015, 15:42
0
0
0
0

Предположим мы на собрании поменяли Обслуживающую компанию (ОК).

Илья

порядок расторжения договора с ОС изложен в договоре, каждый вправе обратиться с заявлением о расторжении, после проведения собрания жильцов и принятия решения о выборе конкретной УК, ос передает ос всю документацию и платежки будут от ук приодить, процесс не быстрый

04 февраля 2015, 16:32

а вот квартиры у них могут быть. Недавно две квартиры дали сиротам в нашем доме.

Илья

сиротам предоставляются муниципальные квартиры, которые принадлжат адм-ции

04 февраля 2015, 17:10
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Илья!

Вы можете поменять Управляющую компанию… полная инструкция как создать инициативную группу, провести собрание жильцов, где взять реестр жильцов, а также другие ответы на ваши вопросы Вы найдете здесь..http://www.gkh-volga.ru/samoupravlenie/sozdanie_soveta_mkd

04 февраля 2015, 15:45
1
0
1
0

При выборе первой старшей по дому. Присутствовала администрация. Участковый, Председатель ТОСа. И нам четко сказали что Наше собрание должны засвидетельствовать.

Илья

При назначен даты собрания, направьте уведомления в администрацию в котором укажите, что тогда-то будет собрание жильцов и на повестке дня такие-то вопросы. Даже, если никто не придет, это уже будет не Ваша забота. Главное, что кворум состоялся.

04 февраля 2015, 16:15
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

В вашей ситуации нужно инициировать общее собрание собственников и ставить на повестку дня вопрос избрания новой ук.

Согласно ст.161.1 ЖК РФ 1.В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры,собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

То есть, совет многоквартирного дома применяется как самостоятельная форма управления домом. Совет дома не может существовать наряду с УК. Вам нужно определиться кем вы хотите чтобы управлял вашим домом: 1. УК 2. ТСЖ 3. Совет дома.

Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Согласно ст.45 ЖК РФ 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;4) повестка дня данного собрания;5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Согласно ст.46 ЖК РФ1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Как правильно оформить заочное голосование.

Илья

Согласно ст.47 ЖК РФ 1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:1) сведения о лице, участвующем в голосовании;2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Таким образом, чтобы выбрать способ управления домом вы должны:

1. Провести общее собрание собственников путем совместного присутствия;

2. Если кворума не наберется, то провести заочное голосование.

Обязательно нужно уведомить за 10 дней о проведении собраний.

Как правильно оформить заочное голосование.

Илья

Заочное голосование возможно только после проведения общего собрания и после оформления протокола общего собрания о том, что кворум отсутствует. Порядок уведомления тот же самый.

Как правильно пригласить администрацию, чтоб она пришла и признала выбора

Илья

А зачем вам администрация? Она является собственником каких-то помещений в доме?

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 15:49
1
0
1
0

При выборе первой старшей по дому. Присутствовала администрация. Участковый, Председатель ТОСа

Илья

Это совсем необязательно.

04 февраля 2015, 16:12

Предположим мы на собрании поменяли Обслуживающую компанию (ОК).

Илья

У нас сейчас не УК, а ОК

Илья

Обслуживающая компания скорее всего потому что у нее нет лицензии на управление многоквартирными домами.

Как нам ее дальше менять, чтоб квитанции не приходили от ОК

Илья

Вы указываете в повестке также расторжение договора с ОК. Просто по результатам голосования направите в ОК протокол и все и требуйте от них передачи документов.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 16:19
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

1. Собрание дома проводиться в соответствии со ст. 45 Жилищного кодекса РФ.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Что касается Совета дома, то его полномочия и проведение регламентируются ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ.

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.
12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.
13. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято решение об использовании системы или иной информационной системы с учетом функций указанных систем в деятельности совета многоквартирного дома, председателя совета многоквартирного дома, комиссий собственников помещений в многоквартирном доме в случае их избрания, а также об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на обеспечение деятельности указанных совета, председателя, комиссий.

Для смены компании Вам сначала необходимо расторгнуть договор с уже действующей управляющей компанией. Подробно продедура смены компании регламентирована ст. 161 Жилищного кодекса РФ.

Что касается проведения заочного голосования, то подробно его процедура изложена вот здесь:

peschanrn.donland.ru/Default.aspx?pageid=111217

Перепечатывать сюда не вижу смысла. Там всё подробно и простым языком расписано

04 февраля 2015, 15:52
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В1. Как провести собрание дома (правильно) и совет дома (5 — 9 человек)

Илья

Правила созыва общего собрания прописаны в ст. 45 ЖК РФ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

По выбору совета дома, в том же порядке, что и проведение общего собрания.

Как правильно оформить заочное голосование.

Илья

Так же регулирует ЖК РФ, провести заочное голосование можете, только если не состоялось очное.

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Как правильно пригласить администрацию, чтоб она пришла и признала выбора

Илья

В доме муниципальные есть квартиры? Если нет, то адм-ия не нужна вообще.

Что делать если администрация не будет признавать выборы

Илья

А они то почему должны признавать или нет? Могут только оспорить решение ОС в суде, если есть муниципальные квартиры

Как собрать людей? (Есть квартиранты, которые не дадут номер телефона жителей) (Как найти людей их телефоны чтобы связаться)

Илья

Искать, больше никак. Так как Вы должны их лично письмом уведомить (если ранее не было на ОС утверждён другой порядок извещения, если было такое решение, то тем способом которым решили на предыдущем ОС).

Как сменить обслуживающую компанию

Илья

Так же по решению ОС, по правилам указанным выше.

В файле образцы по всем этапам проведения ОС.

04 февраля 2015, 15:52
0
0
0
0

в приложенном файле документы по этапам ОС

04 февраля 2015, 15:55

При выборе первой старшей по дому. Присутствовала администрация. Участковый,

Илья

Участковый вообще абсолютно лишний на ОС и никаких прав он не имеет, если только не собственник квартиры в доме.

Администрация, только если есть муниципальные квартиры.

Поймите, по закону решать могут только собственники квартир в доме, если у адм-ии нет квартир в данном доме, то от их мнения вообще ничего не зависит. Они даже в суд подать не смогут на признание решения ОС недействительным.

04 февраля 2015, 16:13
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Илья.

Порядок созыва, проведения общего собрания, оформления его результатов подробно описан в ст. 44, 45, 46, 47 и 48 Жилищного кодекса РФ, ничего нового юрист Вам не скажет, ознакомиться с кодексом можно здесь www.consultant.ru/popular/housing/ Прочитайте, там вполне доступно описана последовательность действий.

Как правильно пригласить администрацию, чтоб она пришла и признала выбора

Илья

Чтобы провести заочное собрание, нужно по правилам, указанным в приведенных выше статьях, попытаться провести очное собрание, признать его несостоявшимся, потом проводить заочное. Приглашать муниципалитет на собрание в том же порядке, что и других собственников — порядок описан опять же в приведенных статьях.

По общему правилу, уведомление вручается каждому собственнику под роспись или направляется ему заказным письмом. Но решением собрания ранее мог быть установлен иной порядок.

Что делать если администрация не будет признавать выборы

Илья

Если Администрация не согласится с решением собрания, ей придется обращаться в суд. Соответственно, в зависимости от обоснования иска нужно будет строить защиту — мы же не можем сейчас предположить, на каком основании Администрация попробует его оспорить.

В части действий предприимчивой гражданки, сменившей способ управления домом — можно попытаться оспорить решение собрания в суде. Если более 50% проголосовавших подтвердят, что подписывали пустые бланки и ни о каком голосовании не знали — шанс отменить решение велик. Обычно, когда таких несколько человек, суд оставляет решение в силе, указав, что от их голоса ничего бы не изменилось, в Вашем же случае вопиющие нарушения и массовые нарушения.

04 февраля 2015, 15:53
1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Как правильно пригласить администрацию, чтоб она пришла и признала выбора Что делать если администрация не будет признавать выборы

Илья

От признания администрации ничего не зависит. Только собственники помещений многоквартирного дома полномочны принимать решения по основным вопросам связанным с функционированием дома. В соответствии со ст. 44 ЖК РФ:

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;4) выбор способа управления многоквартирным домом;4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Как собрать людей? (Есть квартиранты, которые не дадут номер телефона жителей) (Как найти людей их телефоны чтобы связаться)

Илья

Обычно людей извещают путем вывешивания объявлений в доступных местах (на лестницах, у лифта и т.д.). Можно известить путем поквартирного обхода. Можно передать информацию, через тех же квартирантов, если они не дают телефоны, пусть сообщат сами. Главное, что бы на собрании был кворум позволяющий принять решение.

Как сменить обслуживающую компанию

Илья

С этим сложнее. Нужно будет расторгать договор с предыдущей обслуживающей компанией. Может быть найдутся основания для признать его недействительным. Потом заключается договор с другой обслуживающей организацией.

04 февраля 2015, 16:01
0
0
0
0

При выборе первой старшей по дому. Присутствовала администрация. Участковый, Председатель ТОСа

Илья

У вас много муниципальных квартир в доме? В качестве представителя собственника таких квартир присутствует местная администрация и соответственно голосует на собрании. Если муниципальных квартир более 50 %, то решение вопреки «воле» администрации не сможете принять. Если менее 50%, возможны варианты.

04 февраля 2015, 16:15

Предположим мы на собрании поменяли Обслуживающую компанию (ОК). Как нам ее дальше менять, чтоб квитанции не приходили от ОК У нас сейчас не УК, а ОК

Илья

Вам нужно будет расторгать договор с прежней ОК и заключать договор с новой. Возможно с прежней ОК удастся признать договор недействительным, но тогда, это в суде нужно делать.

04 февраля 2015, 16:17
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Судя по Вашему вопросу и договору, с каждым собственником дома заключен договор на управление УК.

Не ломайте себе голову, все намного проще.

Если у Вас дом большой, более 16 квартир, то непосредственного управления у Вас в доме быть не должно.

Если оно есть (не могу разобраться, также как и Вы, с вашей старшей и что это были за подписи и протокол), то до 1 апреля 2015 года, собственники должны принять судьбоносное решение и выбрать один из двух способов управления домом:

1. Управление УК.

2. Управление ТСН.

При этом, задайте вопрос администрации, какой способ управления выбран в вашем доме в настоящий момент.

Они Вам ответят и отпадут всякие сомнения, описанные мной выше.

Они точно знают, поскольку, это их обязанность вести учет этих сведений.

Если окажется, что у вас выбран способ управления, как управление УК, то ваши действия будут следующие:

— фиксируйте все нарушения договорных обязательств (это то, что вы описали в вопросе);

— требуйте устранения указанных недостатков (все в письменном виде в 2 экз.);

— жалуйтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру и получайте ответы;

— когда наберется достаточно материала — расторгайте договор с УК и выбирайте новую(как, Вам коллеги написали).

При смене способа управления, что также решается на ОС, все вопросы с УК автоматически отпадут, поскольку домом может управлять только одна УК (или ТСН). Соответственно договор автоматически с ней расторгается, только ее нужно известить об этом событии.

Не забудьте уведомить администрацию о смене выбранного способа управления.

Все остальные моменты Вам мои коллеги описали очень подробно.

Желаю удачи.

04 февраля 2015, 18:32
1
0
1
0
Илья Гринько
Илья Гринько
Клиент, г. Краснодар

Что такое ТСН?

05 февраля 2015, 09:48
Илья Гринько
Илья Гринько
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Смысл выбирать самоуправление отпал )

05 февраля 2015, 13:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Признание протокола и выборов старшего по дому незаконными
После ввода новостройки в эксплуатацию, дольщики провели собрание по выбору старшего по дому. Голосование проводилось с составлением протокола, в котором был приложен реестр подписантов по шаблону: номер квартиры, подпись. Сейчас возникли разногласия с выбранным старшим и я хочу сообщить в УК о том, что данные выборы были проведены с нарушениями, а именно: 1. дольщики голосовали без учета своей доли в общем имуществе дома (пропорция не считалась, кворум это более 50% квартир), что неверно. 2. дольщики владеют квартирами в разных пропорциях: есть два и более собственников в одной квартире, что не учтено при голосовании. 3. я владею двумя квартирами в 100% доле каждая, и у меня большинство голосов исходя из площади, но при проведении собрания меня не уведомляли и не приглашали. Возможно ли на этом основании признать протокол и выборы незаконными и заставить УК инициировать повторное голосование по всем правилам?
13 ноября 2018, 13:06, вопрос №2165667, анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могут ли органы местного самоуправления внести многоквартирный дом в краткосрочный план?
Могут ли, органы местного самоуправления, внести многоквартирный дом на краткосрочный план капитального ремонта, без собрания собственников данного дома, в связи с образовавшейся аварийной ситуацией и возможной угрозы для дальнейшего благополучного проживания граждан?
27 августа 2018, 15:47, вопрос №2089830, Дмитрий Голиков, г. Воркута
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Префектура свао и жилинспекция москвы неоднократно предоставляет заведомо ложную инфрмацию по выборам совета дома, как заставить прокуратуру не крышевать уголовников, а заставить их отвечать
19.06.2018 «Требование о привлечение чиновников Префектуры свао и Жилинспекции Москвы К ответственности за предоставление заведомо ложной информации» Генеральную прокуратуру РФ Чайке Ю.Я. Следственный комитет РФ Бастрыкину А.И. Прошу привлечь к Уголовной ответственности Жилищную инспекцию г. Москвы за предоставление заведомо- ложной информации согласно УК РФ и Префектуру СВАО по вопросу выборов Совета дома. В 2016-2017 в ваш адрес направлялось данное требование о привлечение к ответственности префектуру СВАО, Управу Лианозово и Жилищную инспекцию г. Москвы и СВАО за предоставление заведомо ложной информации чиновников данной структуры, в том числе жалоба № 43 от 14.11.2016г. По состоянию на 19.06.2018г. не получено решение о привлечение данных чиновников к уголовной ответственности за неоднократное и умышленное предоставление заведомо ложной информации по вопросу о фальсификации выборов Совета дома и нарушениях закона РФ в том числе ЖК РФ, УК РФ, ГК РФ. Мои жалобы были вашими структурами направлены инициаторам нарушения ЖК РФ ст 161.1 для ответа в том числе префектуре СВАО и управе Лианозово и Жилищной инспекции. Ответы Жилинспекция Москвы и СВАО 2013-2014 гг, в том числе: - Жилниспекция Москвы №ГР-03-2444/14, ГР-03-2463/14, ГР-03-2941/14 от 10.09.2014г (приложение 7 к жалобе 43 от 14.11.2016), - № ГР-03-4235/13 от 16.09.2013 ЖИ СВАО (приложение 5 к жалобе 43 от 14.11.2016), - ГР-03-5985/13 от 13.12.2013 (приложение 6 к жалобе 43 от 14.11.2016) ответ Жилинспекции СВАО, подтверждали, что выборы фальсифицированы и Жилищной инспекцией были даны предписания в мае 2014 г. провести выборы дополнительно . Жилинспекция Москвы №ГР -03-4113/13 от 02.09.2013 подтвердила фальсификации выборов в 2012, и выдало предписание № св-3728 ОТ 26.08.2013 Управе Лианозово оказать информационную поддержку,которое нарушено. Управа Лианозово выдало ГУИС Лианозово предписание, в нарушение № 157 ПП Правительства Москвы о проведение выборов совета дома.(приложение 4 к жалобе 43 от 14.11.2016) Таким образом Жилищная инспекция подтвердила в 2013-2014, что выборы фальсифицированы. Данный факт Жилинспекция подтвердила предписанием, выданным в мае 2014г о проведение выборов Совета дома в соответствии с Законодательством РФ. В мае 2014г Жилищная инспекция выдала предписание «..№ О-СВ-11400 от 30.05.2014 со сроком исполнения до 30.08.2014 об обеспечение выбора совета МКД в соответствии с положениями ЖК РФ и предоставлении в ИЖН по СВАО протокола общего собрания…» (приложение 11 к жалобе 43 от 14.11.2016) Данное предписание ГУИС Лианозово, как нелегитимный инициатор, не оспорило, но и выборы Совета дома не провело. Таким образом выборов Совета дома в октябре 2013-декабре 2013 не было. Данный факт на официальной встрече 13.09.2016 подтвердили ГУИС Лианозово, ГБУ жилищник, управа Лианозово (инициатор встречи) и префектура СВАО (ссылка видеопротокол - https://youtu.be/jn8UJAGjzUo на направлена в составе жалобы неоднократно). 1. ГУИС Лианозово не являлся собственников. Только собственник мог инициировать общее собрание согласно N 188-ФЗ ред. от 02.07.2013 ЖК РФ, следовательно, выборы нелегитимные, фальшивые. ГУИС Лианозово не является собственников и для того чтобы инициировать собрание он обязан был согласовать с собственником – Департаментом имущества г.Москвы. Постановление № 1040-рп п4, от 14.05.2008 (действовавший 2013) Правительства Москвы. На встрече 13.09.2016г. ГУИС Лианозово и префектура СВАО подтвердили нарушения и смогли в качестве обоснования инициации выборов ГУИС представили предписание управы Лианозово, выданное управой Лианозово в нарушении № 157 ПП Правительства Москвы. Нарушен срок ЖК РФ ст. 45 п 4 2. Протоколы не соответствуют кол-ву жителей, площади дома, повесткам.(приложение 8,9 к жалобе 43 от 14.11.2016), Изменена повестка в нарушение ЖК РФ ст 47 п 1 , в т.ч. в повестке очного собрания срок на который выбирается председатель - 2 года, по умолчанию, а в заочном указывается срок – 5 лет. И др 3. Председателя совета дома - не из членов совета дома не из членов совета дома в нарушение ЖК РФ ст 161.1 п.6. . приложение 4 к жалобе 43 от 14.11.2016 В ваш адрес были направлены документы подтверждающие, что выборы были фальсифицированы, в т.ч. : - Видеоматериал https://youtu.be/jn8UJAGjzUo встречи 13.09.2016, по выборам с 1-26 минуту, про воровство денежных средств при правопреемственности ДЕЗ Лианозово – ГБУ Жилищник Лианозово с 27 минуты, далее другие нарушения Законодательства РФ. На данной встрече были дополнительно предоставлены документы подтверждающие, что выборов не было, так как инициатор не являлся собственником, а Постановление 1040-р нарушено. 13.09.2016 на встрече, дополнительно к имеющимся документам свидетельствующих о нарушениях и фальсификации выборов были предоставлены, через 3 года после фальсификации выборов, следующие документы: - нарисованный протокол очного голосования от октября 2013, несоответствующий повестке очного голосования, см жалобу №43 от 14.11.2016, с полным пакетом подтверждающих документов, в т.ч. повестка очного голосования). Данный протокол не только не соответствует повестке очного голосования, но и численности проживающих и площади дома Площадь дома 22 690,4 кв.м и численность 403 человека ,приложение 13 к жалобе 43 от 14.11.2016. - фальсифицированный протокол декабря 2013 : площадь 26 836 кв.м. и 393 человек, при этом они подсчитали, что в голосовании приняли участие 226 человек, приложение 14 к жалобе 43 от 14.11.2016. ЖК РФ ст46 п 3,предоставлен через 3 года и тот не относится к нашему дому. Площадь дома 32 т.кв.м - на встрече отказались предоставлять для проверки листы очного и заочного голосования, хотя данные являются открытыми, так же, как и в 2015 г (приложение 10 к жалобе 43 от 14.11.2016) Так же к жалобе № 43 от 14.11.2016г были приложены документы свидетельствующие о фактах нарушения законодательства РФ, в т.ч. ЖК РФ. - Приложение 12 № 1-05/44-4 от 23.09.2015 абз 6, управа Лианозово Пучков , сообщает, что документов в ГУИС нет и сообщает, что в нарушение повестке фальшивого инициатора, все документы хранятся у Балыбина Е.и. (фальшивого председателя и учредителя рейдерской компании) .Здесь же Пучков сообщает , что в нарушение ЖК РФ ст 37 собственники машиномест, находящихся в подземном паркинге отмежевались от МКД на основании ГЛ.16 ГК РФ, подтвердив рейдерский захват. Кроме того, Пучков М.В. радостно сообщает, что ГБУ Жилищник в нарушение Законов РФ не являясь РСО заключила с рейдерской компанией соглашение о поставке электроэнергии. Кроме того, Пучков сообщает, что рейдерскую компанию, зарегистрированную 06.09.2012 (сентябрь!) выбрали в качестве управляющей компании 23.04.2012 (апрель!) в нарушение ЖК РФ ст 37 и ЖК РФ ст.162 п. 9, частью МКД., «абзац 6 « решение собственников, принятые на собрании в форме заочного голосования отражены в протоколе от 21.12.203. Протоколы общих собраний, согласно решению собственников, хранятся у председателя Совета многоквартирного дома - Балыбина Е.И.», что является нарушением повестки пункта 4 очного и заочного голосования (приложение 8, 9 повестка очного и заочного голосования). Таких ответа было получено 2 от управы Лианозово и ГУИС СВАО. - Жилищной инспекцией №ГР-03-5985/13 ОТ 13.12.2013 подтвердила нет протокола очного собрания. (приложение 6 к жалобе 43 от 14.11.2016). Следовательно, не может быть следующего этапа – заочного голосования. Таким образом нарушен ЖК РФ ст 46 п 4. Подтверждено, что выборы прошли только на бумаге чиновников префектуры СВАО. - Запрос на получение документов в ГУИС Лианозово для проведение выборов в совет дома собственными силами, документы (реестр собственников) не получены.(вхд ГУИС 1-03/63-3 от 19.05.2016 о предоставления документов для проверки и подготовки выборов с совет дома моими силами Приложение10 к жалобе 43 от 14.11.2016 ) - Согласно ответа Жилищной инспекции абзац 7 №ГР-03-2444/14, ГР-03-2463/14, ГР-03-2941/14 от 10.09.2014г (приложение 7) должны был «…составить протокол административного правонарушения…». - другие документы и нарушения законодательства РФ, в том числе ответы чиновников подтверждающие нарушения и фальсификацию ,были направлены в адрес Генерального прокурора РФ и Следственный Комитет РФ подробно в жалобе 43 от 14.11.2016. Таким образом ГУИС Лианозово признал все факты вышеперечисленных нарушений и не оспаривал предписания Жилищной инспекции № О-СВ-11400 от 30.05.2014 со сроком исполнения до 30.08.2014 «об обеспечение выбора совета МКД в соответствии с положениями ЖК РФ и предоставлении в ИЖН по СВАО протокола общего собрания» Следовательно выбора Совета дома нелегитимны/ неправомочны и фальсифицированы «протоколы», предоставленные на встрече от 13.09.2016, т.е. через 3 года в нарушение ст 46 п3 ЖК РФ, являются фальсифицированными и с 2012 по 19.06.2018 Совет дома не создан. И соответственно не было ни одного очного/ заочного собрания собственников за данный период, в т.ч. в нарушение ЖК РФ, что также подтверждает фальсификацию выборов. В очередной раз получила, заведомо ложную информацию в качестве ответа от СУ СК Москвы, в качестве ответчика - префектура СВАО 01-38.3413/18 от 07.06.2018 - Жилищная инспекция Москвы ГР-03-22416/18, ГР -03-22516/18 от 23.05.2018, 09.06.2018 ПРОШУ ПРИВЛЕЧЬ ЧИНОВНИКОВ ПРЕФЕКТУРЫ СВАО И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ К ОТВЕСТВЕННОСТИ ПО СТАТЬЕ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Прошу предоставить материалы дела (производство по жалобам) Данный ответ будет приобщён к иску о предоставление чиновниками префектуры свао и жилищной инспекции Москвы по предоставлению заведомо ложной информации. С уважением Светлана. Приложение 1 жалоба 43 от 14.11.2018 С документами : - Приложение 1 01.08.2013 №01-07/268 предоставление заведомо ложной Управы Лианозово по фальсификации выборов в 2012г, о которых жители узнали в мае 2013 -Приложение 2 №01-05-4570/13 от 25.06.2013 предоставление заведомо ложной префектуры СВАО по фальсификации выборов в 2012г, о которых жители узнали в мае 2013, и которую не смогли подтвердить МЖИ и было выдано предписание оказать информационную поддержку в августе 2013 Приложение 3 ГР-03-2078/13, ГР-03-2296/13,ГР-03-2330/13 от 27.06.2013 ответ Жилинспекции СВАО, по фальсификации выборов 2012, о которых жители узнали в мае 2013 Приложение 4 выборов ГР -03-4113/13 от 02.09.2013 ответ МЖИ о фальсификации выборов 2012, о которых жители узнали в мае 2013 и предписание № св-3728 ОТ 26.08.2013 Управе Лианозово оказать ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ, которое нарушено и управа Лианозово выдало ГУИС Лианозово предписание, в нарушение № 157 ПП Правительства Москвы о проведение выборов совета дома Приложение 5№ ГР-03-4235/13 от 16.09.2013 ЖИ СВАО, о фальсификации выборов 2012, о которых жители узнали в мае 2013 и предписание № св-3728 ОТ 26.08.2013 Управе Лианозово оказать ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ, которое нарушено и управа Лианозово выдало ГУИС Лианозово предписание, в нарушение № 157 ПП Правительства Москвы о проведение выборов совета дома Приложение 6 ГР-03-5985/13 от 13.12.2013 ответ Жилинспекции СВАО, что протоколы и ей не предоставили в течение 2- месяцев с 23.10.2013 (т.е. очного собрания не было, как я и сообщаю, срок предоставления -10 дней после «выборов» если они были) Приложение 7 №ГР-03-2444/14, ГР-03-2463/14, ГР-03-2941/14 от 10.09.2014г МЖИ, в документах предоставленных ГУИС по фальшивым выборам с фальшивым инициатором выявлены нарушения, протоколы не предоставлены. Т.Е. в течение с 23.10.2013 и 23.12.2013 по 10.09.2014 не предоставлены протоколы. Нарушен ЖК РФ срок предоставления и вывешивания протоколов 10 дней. Приложение 8 Повестка очного собрания 23.10.2013 повестка дня фальшивого инициатора ни о чем, а срок на который выбирается фальшивым инициатором –фальшивый председатель по умолчанию2 года, при этом в фальшивых протоколах предоставленных 13.09.2016 (через 3 года ) - 5 лет. Фальсификация? Приложение 9 повестка дня заочного голосования, в нарушении ЖК РФ ст 47 п 1, Фальшивый инициатор ГУИС Лианозово Изменил повестку заочного голосования. Повестка не соответствует очному (приложение 8) Приложение 10 Запрос в ГУИС о предоставление документов по голосованию и для проведения выборов собственными силами Фальшивый инициатор ГУИС Лианозово, отказались предоставлять на проверку фальшивые листы голосования, протоколы и реестр собственников Приложение 11 ГР-03-4814/14, ГР-03-5893/14, ГР-035916/14,ГР-035980/14 от 29.10.2014, сообщение от МЖИ, что документы так и не предоставлены по выборам 23.10.2013 и 23.12.2013, и фальшивый председатель совета дома в нарушение ЖК РФ 161.1 п 6 ( и учредитель рейдерской компании организованной префектурой свао Манжос А.Т. и Манжос В.Н. и генерала ФСО Калугиным Ю. по требованию, в жалобе 43 от 14.11.2016 в ГД есть документ Приложение 12 1-05/44-4 от 23.09.2015 абз 6, управа Лианозово Пучков , сообщает, что документов в ГУИС нет и сообщает, что в нарушение повестке фальшивого инициатора, все документы хранятся у Балыбина Е.и. (фальшивого председателя и учредителя рейдерской компании) .Здесь же Пучков сообщает , что в нарушение ЖК РФ ст 37 собственники машиномест, находящихся в подземном паркинге отмежевались от МКД на основании ГЛ.16 ГК РФ, подтвердив рейдерский захват. Кроме того, Пучков М.В. радостно сообщает, что ГБУ Жилищник в нарушение Законов РФ не являясь РСО заключила с рейдерской компанией соглашение о поставке электроэнергии. Кроме того, Пучков сообщает, что рейдерскую компанию, зарегистрированную 06.09.2012 (сентябрь!) выбрали в качестве управляющей компании 23.04.2012 (апрель!) в нарушение ЖК РФ ст 37 и ЖК РФ ст.162 п. 9, частью МКД. Приложение 13 протокол очного собрания полученный 13.09.2016, фальшивого инициатора ГУИС лианозово предоставленный 13.09.2016, через 3 года, вместо 10 дней, в нарушение ЖК РФ, БТИ площадь дома 32 т.кв.м., в очном протоколе 22,7 т.кв м.,и 403 человека, в «заочном» -26,8 т.кв.м. 393 человека, не соответствуют БТИ, «повестка очного» не соответствует повестке заочного, и не соответствует повестке очного вывешенного с нарушением срока ЖК РФ,т.е. менее чем за 10 дней 16.10.2013г. Все нарушения зафиксированы в жалобах. Приложение 14 протокол «заочного собрания» фальшивого инициатора ГУИС лианозово предоставленный 13.09.2016, через 3 года, вместо 10 дней, в нарушение ЖК РФ, БТИ площадь дома 32 т.кв.м., в очном протоколе 22,7 т.кв м.,и 403 человека, в «заочном» -26,8 т.кв.м. 393 человека, не соответствуют БТИ, «повестка очного» не соответствует повестке заочного, и не соответствует повестке очного вывешенного с нарушением срока ЖК РФ,т.е. менее чем за 10 дней 16.10.2013г. Все нарушения зафиксированы в жалобах. Таким образом 14 т.кв.м / 32 т.к.вм = 43,7%Приложение 15 предписание управы Лианозово получено 13.09.2016 Приложение 15 Предписание МЖИ Управе Лианозово (предоставлено 13.09.2016г ) в качестве основания для проведения выборов ГУИС Лианозово. Видеоматериалы: https://youtu.be/jn8UJAGjzUo встреча 13.09.2016 -перфектура свао/ управа/ гуис Лианозово/ жилищник Лианозово , подтверждают нарушение выборов в совет дома, подтверждают воровство остатков денежных средств при правопреемственности (с 27 минуты) , джургие нарушения https://youtu.be/QLc9jJesUAg - свао ЖИ не может предоставить производство по жалобам , также как и ЖИ Москвы, т.е. подтверждают отписки - документов нет https://youtu.be/URgihgIS6dM - съемка в подвале Новгороодская 37 - производственные цеха мэром Москвы/ префектом/ жилищником в нашем доме https://www.youtube.com/watch?v=uOtR8Ep0O8E - РЕН ТВ , написала им чтобы продолжили съемку)- В доме хранение шин, в случае пожара
20 июня 2018, 11:29, вопрос №2030783, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Действителен ли протокол собрания жильцов при выборе старшего по дому?
Здравствуйте. У нас непосредственный способ управления домом. Протокол выбора старшего по дому есть. Но не зарегистрирован в администрации. Протокол действителен?
26 ноября 2016, 09:50, вопрос №1453765, Людмила, г. Старый Оскол
1 ответ
ЖКХ
УК и старшая дома проводят различные махинации по отношению к жильцам
Здравствуйте. Эпопея борьбы с УК и их карманной старшей нашего дома продолжается. Провели общее собрание собственников на котором попытались сменить старшую, но не смогли добрать до 50%. Была целая эпопея подстав, как во время выборов. В УК, узнав о проведении собрания, в этот же день вывесили объявление о проведении своего собрания по подведению итогов года, только на день раньше! Видимо таким образом пытались запутать жильцов. Против набора нужного количества голосов за новую старшую дома сыграло время, выставили сроки 30 дней. Просто не успели обойти всех. И второе, что стало самым шоковым, дичайшая пассивность и инфантильность жильцов. Которые вроде бы всё понимают, что старшая дома их попросту обманула, взяв подписи за повышение тарифов не объяснив про это, причинила им финансовые издержки, но тем не менее не голосуют против неё без объяснения причин! В суд подали на отмену этого собрания. Истцы: группа жильцов и ГЖИ (присылают на суд юриста). Ответчик: старшая дома (инициатор собрания). Старшую дома защищает… юрист управляющей компании!!! Ввиду очевидных нарушений при проведении оспариваемого собрания, путаницы и противоречий в показаниях ответчицы (постоянно что-то не помнит, это забыла, это подписала не понимая за что подписывалась и подобный бред) судья очевидно уже склоняется в пользу истцов. И тут самое интересное. Опасаясь отмены этого собрания с повышением тарифов, через старшую дома, УК вновь инициирует собрание на котором единственным пунктом повестки является признание в полном объёме результатов прошлого незаконного собрания! И ещё одно интересное совпадение, подведение итогов собрания будет 12 июля, что совпадает с датой финального судебного заседания! Вопросы: 1. Законно ли вообще проводить такое «масло-масленое» собрание, где жильцы снова голосуют за то, за что уже проголосовали? (там в повестке собрания так и сказано «признать в полном объёме результаты итогов общего собрания собственников от дд.мм.гггг») 2. В случае отмены судом решения прошлого собрания, будут ли действительны результаты нового собрания, которые фактически вновь утверждают уже только что отменённые судом решения прошлого собрания? 3. Выяснилось, что за «прощение» долгов по содержанию и ремонту УК привлекла трёх должников для свидетельства о том, что было очное собрание, которого по факту не было. При раздельном опросе свидетели давали разные показания по времени проведения собрания (один говорит утром, вторая днём, третья вечером), количеству людей принимавших участие, личности проводившего собрания (двое говорят, что проводил мужчина, одна говорит, что проводила женщина) и самое главное по дате. Все свидетели в один голос утверждают, что очное собрание было 1 декабря, при том, что имеется письменно объяснение старшей дома, данное участковому, вызванному по поводу того, что она не предоставляла документы по собранию для ознакомления. В этом объяснении ей собственноручно написано, что она получила документы для проведения собрания от УК только 29 декабря! Реально ли привлечь свидетелей со стороны УК за дачу ложных показаний и каким образом это нужно делать?
07 июля 2016, 14:43, вопрос №1307271, Игорь, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015