8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют право подать на суд

Если Я плачу в банки частично не определенную сумму и какую то часть например 1000 или 100рублей банк имеет право падать в суд?Что в стаком случаи нам будет и что нам делать?

04 февраля 2015, 15:32, светлана, г. Тюмень
Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы ненадлежащим образом исполняете свои обязательства по возврату кредита (не платите, платите с нарушением графика возврата, платите меньше, чем требуется и т.п.), то Банк имеет право применить к Вам меры ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств (штрафы, пени) и конечно же потребовать от Вас погашения просроченной задолженности, в том числе, и через суд. В этом случае суд удовлетворит иск банка.

04 февраля 2015, 15:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист,

Здравствуйте.

Не чётко сформулировали вопрос.

А в принципе в суд можно подать на взыскание любой суммы. Но скорее всего банк подождет пока сумма вместе с пени набежит порядочная только после этого они подадут в суд.

04 февраля 2015, 15:38
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. В описанной ситуации банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору. В этом случае можно ходатайствовать о снижении начисленных неустоек на основании ст. 333 ГК РФ и предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ в связи с тяжелым материальным положением.

04 февраля 2015, 15:38
0
0
0
0
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Подать в суд могут. Писать отзывы на исковые требования — чтобы оспорить суммы неустоек (как писали коллеги ранее). По вступлению в силу решения суда банк обратиться к приставам, будут взыскивать задолженность с заработной платы. Могут приставы описать и изъять имущество для реализации и погашения задолженности. Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ:

«Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник».

04 февраля 2015, 15:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Юридическое лицо или ИП имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, юридические лица или ИП-шники имеют право подать в суд на гражданина по своему месту нахождения? Мне известно, что в Защиту прав потребителей, гражданин имеет право подать в суд по своему месту проживания, но мне неизвестно, имеют ли право юридические лица и ИП-шники подать в суд на гражданина по своему месту нахождения.
08 марта 2019, 13:12, вопрос №2284586, Андрей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Взыскание задолженности
В течение какого времени банк имеет право подать в суд на должника?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении какого времени банк имеет право подать в суд на должника? Имеет ли банк право подать в суд по прошествии 8 и более лет?
21 мая 2018, 10:20, вопрос №2001669, Ирина, г. Томск
2 ответа
ОСАГО, Каско
В течение какого срока с момента ДТП страховая компания имеет право подать в суд?
В сентябре 2016 года произошло ДТП с моим участием . Виновник ДТП был я , мой автомобиль был застрахован по ОСАГО . Я не отвез копию евро протокола в свою страховую компанию, на основании этого страховая компания выставила мне иск на возмещение ущерба. Если я не удовлетворю данный иск в течении 30 дней с момента получения (иск пришел обычным письмом, не заказным) страховая компания подаст в СУД. В течении какого срока с момента ДТП страховая компания имеет право подать на меня в СУД, и насколько это законно?
19 января 2018, 10:51, вопрос №1877518, Андрей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
В течение какого времени имеют право подать ИЛ на взыскание расходов?
Есть решение суда о взыскании расходов за предоставление юр. услуг в суде, но истец не подает исполнителтный лист судеьным приставам о взыскании этих расходов. В течении какого времени он имеет право подать ИЛ на взыскание этих расходов и может ли он подать его как можно позже и запросить взыскать пеню по данному ИЛ?
13 сентября 2017, 16:15, вопрос №1751043, Алена, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Если истец проиграл дело в суде! Ответчик имеет право подать в суд на истца с целью получения моральной компенсации?
Если истец проиграл дело в суде! ответчик имеет право подать в суд на истца с целью получения моральной компенсации? Если да, то какую сумму можно отсудить?
21 января 2015, 09:27, вопрос №695434, Барышев Павел Викторович, г. Ленинск-Кузнецкий
4 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015