8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи заявления о выборе

Здравствуйте, вопрос: в какой срок после регистрации ип я должна подать заявку о выборе налогового режима в налоговый орган? Енвд, Усн

04 февраля 2015, 15:12, Ольга, г. Якутск
Антонина Шарафутдинова
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Заявление о применении определенного налогового режима подается одновременно с регистрирующими документами при создании ИП. Далее вы в любой момент можете поменять налоговый режим.

04 февраля 2015, 15:17
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Якутск

Спасибо за ответ. Но вот у меня при регистрации не приняли заявку о выборе налогового режима. Сказали что после регистрации. Тогда если я сейчас выберу усн, но потом если найду торговое помещение, могу значит поменять на енвд?

04 февраля 2015, 15:23

да конечно, вы в любой момент можете поменять налоговой режим

04 февраля 2015, 15:26
Консультация юриста бесплатно
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Налоговый кодекс РФ, часть вторая:

«Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе».

ПО ЕНВД:

«Статья 346.28. Налогоплательщики
1. ... Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

...

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога...»

04 февраля 2015, 15:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Восстановление срока подачи заявления по ст 145,1 УК РФ
Здравствуйте. В январе 2014 года я подавал в СО г. Южно-Сахалинска заявление с просьбой опривлечении учредителя и ген. директора ООО( в одном лце) за полную невыплату мне заработной платы за год работы в ООО. По вине следователей СО тяжба продолжается до настоящего времени. Выносятся необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Я обжалую постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в вышестоящую инстанцию, а следователи СО вновь выносят новое постановление. В последнем постановлении ссылаются на срок давности подачи заявления, хотя проволокитили и протянули сроки сами. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о восстановлении срока подачи заявления по ст. 145.1 УК РФ? С уважением Вячеслав Владимирович.
14 января 2020, 07:44, вопрос №2645335, Вячеслав Владимирович, г. Барнаул
8 ответов
Административное право
Можно ли опротестовать АП о несоблюдении срока подачи заявления на продление лицензии на оружие?
Заявление на продление лицензии на газ. пистолет подано 19.03.19г. через госуслуги (повторно, якобы несоблюдение формы заявления на госуслугах). Срок действия предыдущей лицензии — до 29.03.19г. Составлен протокол о нарушении срока подачи заявления ( не позднее 1 мес. согласно Приказа МВД 288 от 1999г.). НО… есть противоречие вступившему в мае 2018г Приказу №172 Федеральной Службы войск нацгвардии «Об утв. адм. регламента… госуслуги». По административному регламенту оказания госуслуги на продление лицензии на газовое оружие разрешение должно быть подписано не позднее 22.03.19г. (п.42.4), с учетом, что документы предусм. п.9, п.32 и п.33 уже были представлены в ОЛРР ранее, т.е. до подачи повторного заявления (вместе с другим, принятым, заявлением на продление разрешения на охот. ружье от 28.02.19г). Если разрешение должно быть подписано по адм. регламенту ранее 29.03.19, насколько правомерным является составление Протокола об административном правонарушении?
20 марта 2019, 06:38, вопрос №2296963, Сергей Владимирович, г. Тольятти
1 ответ
Пенсии и пособия
Отказали в начислении пенсии со ссылкой на нарушение сроков подачи заявления
причина отказа — нарушение сроков подачи заявления, обоснование — п. 19 «Правил обращения за страховой пенсией, … « № 884н от 17.11.2017г.: «Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста». Однако в этом пункте говорится о сроке приема заявлений территориальными органами ПФР и ничего не сказано о сроке подачи заявления. Правы ли органы ПФР, отказывая по причине нарушения несуществующего срока?
13 сентября 2018, 13:00, вопрос №2105092, Игорь, г. Мурманск
3 ответа
Все
Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1. Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт?
Здравствуйте. Молодой мужчина избивал пожилого и больного человека. Я остановил избиение, но я получил удар в лицо. Молодой мужчина через пять месяцев подал на меня в Суд частного обвинения, что я его ударил, ноя его не ударил и подтверждает мою не виновность пострадавший. Мы с пострадавшим зафиксировали побои в суд. Мед. Экспертизе и написали заявление Участковому и на месте происшествия были нами написаны объяснения. Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1.? Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт. Прошло шесть месяцев но на моё заявление участковому не было ответа не по почте ни по телефону. Когда я потребовал в участке устно, тогда показали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела, но прошло почти пол года.
19 марта 2017, 10:05, вопрос №1576985, Юрий, п. Тула
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Срок подачи заявления на досрочную пенсию
Заявление на досрочную пенсию было подано 11 сентября. Суд постановил назначить пенсию с 11 октября. Нужно ли подавать новое заявление о назначении досрочной пенсии в пенсионный фонд, т.к. с момента подачи заявления до возникновения права на неё по решению суда прошло 1 мес. и 1 день (в приказе минтруда - не ранее, чем за месяц). Или после состоявшегося решения суда срок подачи заявления уже не важен и ПФ назначит пенсию с даты установленной судом (а не с даты подачи повторного заявления).
17 ноября 2015, 12:46, вопрос №1042859, Сергей, г. Пермь
5 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015