8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк звонит мне из-за задолженности бывшего мужа, могут ли они требовать что-то с меня?

Скажите пожалуйста, если бывший муж ( недавно развелись) перестал платить по кредиту из-за потери работы, банк названивает мне, муж оставлял этот телефон как контактный, имеют ли право требовать с меня выплаты долга, если он здесь никогда не был прописан. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

имеют ли право требовать с меня выплаты долга, если он здесь никогда не был прописан.

Светлана

В праве требования кредитора о погашении долга регистрация никакой роли не играет.

С Вас не вправе требовать просто потому, что Вы в правоотношения с банком не вступали. Договор поручительства не подписывали за мужа?

Тогда всех в суд. Где Вы даже в качестве ответчика не будет выступать…

Удачи!

2
0
2
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если кредит брался в период брака тогда банк имеет право с вас требовать только после того как разделит в суде совместно нажитый кредит. До этого момента они не имеют никакого права вам звонить

С уважением Алекснадр

0
0
0
0

Заем брался ещё в браке, как оказалось, я даже и не знала об этом. Но моё жильё приобреталось за долго до брака, это моя собственность, он здесь не был прописан. Может ли суд требовать продать квартиру, что бы погасить его долг? Это у меня единственное жильё. Спасибо огромное за ответ, я обязательно Вас отблагодарю.

Светлана

Требовать продажи квартиры никто от вас не имеет право. пока долг не разделен банком то от вас также ничего не имеют право требовать.

1
0
1
0
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Кредит был оформлен в браке? Требовать уплаты могут с Вас, можете сменить телефон. Согласно Семейному кодексу РФ:

«Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть...»

Вы развелись, у мужа нет прав на Ваше жилье (приобреталось не в браке), отвечаете банку — что ничего не знаете, брак расторгнут.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заем брался ещё в браке, как оказалось, я даже и не знала об этом. Но моё жильё приобреталось за долго до брака, это моя собственность, он здесь не был прописан. Может ли суд требовать продать квартиру, что бы погасить его долг? Это у меня единственное жильё. Спасибо огромное за ответ, я обязательно Вас отблагодарю.

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А о каком кредите идет речь? Что-нибудь приобреталось на кредитные деньги?

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ничего не знала о кредите, видимо, на его нужды.

Если не будет доказано, что данные средства потрачены на нужды семьи, то это будет чисто его долг. Но обратить взыскание на половину совместно нажитого имущества суд может, т.е. на его часть. Будут звонить -отправляйте в суд. Обычно они судом пугают, но сами туда не спешат подавать, сознательно увеличивая долг. На Ваше личное имущество можно обратить взыскание только по Вашему долгу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015