Банк звонит мне из-за задолженности бывшего мужа, могут ли они требовать что-то с меня?

Скажите пожалуйста, если бывший муж ( недавно развелись) перестал платить по кредиту из-за потери работы, банк названивает мне, муж оставлял этот телефон как контактный, имеют ли право требовать с меня выплаты долга, если он здесь никогда не был прописан. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

имеют ли право требовать с меня выплаты долга, если он здесь никогда не был прописан.

Светлана

В праве требования кредитора о погашении долга регистрация никакой роли не играет.

С Вас не вправе требовать просто потому, что Вы в правоотношения с банком не вступали. Договор поручительства не подписывали за мужа?

Тогда всех в суд. Где Вы даже в качестве ответчика не будет выступать…

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если кредит брался в период брака тогда банк имеет право с вас требовать только после того как разделит в суде совместно нажитый кредит. До этого момента они не имеют никакого права вам звонить

С уважением Алекснадр

Заем брался ещё в браке, как оказалось, я даже и не знала об этом. Но моё жильё приобреталось за долго до брака, это моя собственность, он здесь не был прописан. Может ли суд требовать продать квартиру, что бы погасить его долг? Это у меня единственное жильё. Спасибо огромное за ответ, я обязательно Вас отблагодарю.

Светлана

Требовать продажи квартиры никто от вас не имеет право. пока долг не разделен банком то от вас также ничего не имеют право требовать.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Кредит был оформлен в браке? Требовать уплаты могут с Вас, можете сменить телефон. Согласно Семейному кодексу РФ:

«Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть...»

Вы развелись, у мужа нет прав на Ваше жилье (приобреталось не в браке), отвечаете банку — что ничего не знаете, брак расторгнут.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заем брался ещё в браке, как оказалось, я даже и не знала об этом. Но моё жильё приобреталось за долго до брака, это моя собственность, он здесь не был прописан. Может ли суд требовать продать квартиру, что бы погасить его долг? Это у меня единственное жильё. Спасибо огромное за ответ, я обязательно Вас отблагодарю.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А о каком кредите идет речь? Что-нибудь приобреталось на кредитные деньги?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ничего не знала о кредите, видимо, на его нужды.

Если не будет доказано, что данные средства потрачены на нужды семьи, то это будет чисто его долг. Но обратить взыскание на половину совместно нажитого имущества суд может, т.е. на его часть. Будут звонить -отправляйте в суд. Обычно они судом пугают, но сами туда не спешат подавать, сознательно увеличивая долг. На Ваше личное имущество можно обратить взыскание только по Вашему долгу.