Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Не платит

Подала на алименты, но муж нигде не работает официально.Алименты на двух детей не платит. Можно подать на алименты в твёрдой форме?

04 Февраля 2015, 17:59, вопрос №713661 Екатерина, г. Тутаев
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Отсутствие постоянной работы может быть поводом к назначению алиментов в  твердой сумме. Однако такое решение суда не гарантирует Вам фактическую уплату алиментов.

    04 Февраля 2015, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.83 СК РФ

    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    www.consultant.ru/popular/family/20_17.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Таким образом вы имеете право изменить алименты с 1/4 на твердую или установить и процентную ставки и твердую сумму

    С уважением Алекснадр

    04 Февраля 2015, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. У мужа есть имущество? Если есть, то можно обратиться за взысканием задолженности через службу судебных приставов.

    04 Февраля 2015, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Да, Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, но я бы, на Вашем месте это не делала бы. Лучше подайте на 1/3, не будет платить ему долг будут исчислять из среднемесячной зарплате по России. Так он Вам больше будет должен. Потом, если будет уклоняться, то можно ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности. Думаю, что в твердой денежной сумме Вы получите меньше.

    04 Февраля 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.