Вызов на допрос

Следователь звонит по телефону, говорит, что меня вызывают на допрос, говорит место и время, с пометкой "явка обязательна ". Были ли нарушены правила вызова на допрос, если правила нарушены, то какие именно ? Каков мой план действий?

, Анастасия, г. Орел
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_34.html#p3097
Таким образом, без вызова повесткой к вам не могут быть применены меры например по приводу. Но со следователем желательно не ссориться и все же явиться. Либо перезвоните ему и попросите выслать повестку так как с работы не отпускают например

С уважением Алекснадр

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

только повесткой