Правомерно ли власти просят выписаться из дома, который снесли?

Добрый вечер! Помогите прояснить острую ситуацию, в которую попала наша семья. Около 20 лет назад снесли ветхий дом в котором была прописана наша семья, жилье не приватизированное. Мать с сыном-иждивенцем переселили, а старшая дочь с детьми квартиру не получила. Прошло 20 лет. Все это время приходилось снимать жилье, из-за проблем в документах. В свое время ордер на квартиру был оформлен с ошибками в фамилии и многократные попытки были бесполезны. Оказавшись в сложной ситуации пришлось вновь обратиться за жильем.Нашлась "добрая" дама-чиновник, говорит что есть жилье и очень хочет нам помочь.Просила собрать срочно все документы по списку, говорит сейчас есть свободное жилье в городе. Документы мы собрали и предоставили.Теперь нас просят всей семьей выписаться из уже не существующего дома, при этом не дают никаких гарантий по поводу получения жилья.Но при этом заверяют, что все будет хорошо! Документов никаких не видели и информации никакой не дают. Вопрос: стоит ли выписываться ? И для чего необходимо выписаться прежде чем нам дадут новую квартиру?

, Диана Турышева, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана, а старшая дочь была прописана вместе с мамой и сыном-иждивенцем в бывшей квартире? Почему предоставили жилье только им?

«Дама-чиновник» предлагает вам собрать документы для постановки вас как нуждающихся в улучшении жилищных условий? Сомнительное предложение, пока не предоставят квартиру не выписывайтесь.

Диана Турышева
Клиент, г. Екатеринбург

Да, в квартире были прописаны мать, ее не совершеннолетний сын и старшая дочь со своим грудным ребенком. Когда предоставляли жилье, расселяли в старые бараки и старшая дочь отказалась, так как на тот момент жилье со своим мужем у них было. Нам обещают не только поставить нас в очередь, а предоставить квартиру в ближайшее время, как только мы соберем все документы и выпишемся из не существующего дома.

Не вижу препятствий для выдачи (по обещанию «Дамы») квартиры (при надлежаще оформленных документах) в  Вашей старой прописке.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Диана! Вы говорите, что старшая дочь отказалась от предоставления.  Отказ был оформлен каким образом?

Вопрос, а квартира в которой сейчас проживает мама с сыном, еще не приватизирована?

Диана Турышева
Клиент, г. Екатеринбург

Жилье предлагали полуподвального вида и старые бараки. Отказались на словах до лучших времен! Никаких документов не подписывали!