8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата проезда

Имеет ли право водитель автобуса не принимать купюры в 1000 и 500 рублей за оплату проезда(стоимость 50 руб)?Спасибо

04 февраля 2015, 13:51, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Большаков
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я так понял у него не было сдачи?

Отсутствие сдачи не является основанием для отказа продать товар, об этом говорится в ст. 426 Гражданского кодекса РФ: “Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается”.

04 февраля 2015, 13:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли воспользоваться оплатой проезда и провоза багажа при отпуске?
Добрый вечер. Работаю в организации с 18.01.2010 года. Свое право на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно использовала в первый раз с 05.08.2015-11.09.2015 (период за которые предоставлялась оплата проезда определен 08.10.2014-07.10.2016), Из за того, что уходила в 2011 году в декрет, период работы сдвинулся на октябрь . Декретный отпуск был 11.01.2012-30.09.2013 . Следующий раз отпуск с оплатой проезда был использован с 15.03.2017-16.04.2017 (льготный период определен 08.10.2016-07.10.2018) Хочу взять отпуск в июле 2019 года с оплатой проезда. Мне говорят, что у меня право на оплату проезда возникнет только после октября 2019. Верно ли это? Обоснуйте ответ, пожалуйста. И второй вопрос: Верно ли рассчитаны периоды, за который предоставлялся льготный отпуск в 2015 и 2017 годах.
27 декабря 2018, 12:39, вопрос №2211230, Ирина, пгт. Приобье
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Почему суд отказывает в компенсации вреда при возврате оплаты проезда военному пенсионеру?
Здравствуйте! Военный комиссариат отказывает мне, военному пенсионеру, в возврате оплаты стоимости билетов за проезд, не смотря на предоставленные билеты. Волокита длится с лета 2017 года и дело довели до суда. Иск подан, в котором я требую компенсации морального вреда. При предварительном собеседовании судья категорически отрицает компенсацию, ссылаясь на то, что нет оснований. А какие ещё могут быть основания. Да, конкретных документов для компенсации нет, но по практике... Военкомат оплату проезда не возвращает на протяжении длительного времени, деньги обесцениваются, нервотрёпка и беготня по инстанциям вместо своевременного и законного возврата денег, не является ли это моральным вредом? Тем более, что я ещё и официальный гипертоник! Помню, при восстановлении на работу после незаконного увольнения суд присудил мне компенсацию морального вреда без всяких там дополнительных документов, но там была ссылка на какую-то там статью, предполагающую обязательную компенсацию вреда (по требованию) при восстановлении на работу, только сумму уж определил суд. Вопросы... (При возврате судом оплаты билетов) Почему суд отказывает в компенсации морального вреда при возврате положенной по закону оплаты стоимости проезда? Есть ли какие-нибудь законодательные документы, статьи и т.д. обязывающие определять компенсацию морального вреда по требованию истцом при законном возврате стоимости проезда военного пенсионера к месту отдыха и обратно без каких-либо дополнений к этому? И, главное, обязан ли суд принять к рассмотрению и удовлетворить мои требования на компенсацию морального вреда в такой ситуации? Если ДА, то на что и на какие документы можно сослаться при доводе моего требования судье? Спасибо!
16 марта 2018, 06:16, вопрос №1936467, Толмачёв Олег Радомирович, г. Улан-Удэ
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Оплата проезда в отпуск
Здравствуйте. Муж работает программистом в районной больнице с 11.01.2011 г. Оплата проезда в отпуск у него была в 2013, 2015 годах и должна была быть в 2017 году, но по личным обстоятельствам в 2017 г был взят просто отпуск, и написано заявление "Об изменении сроков оплаты проезда" на следующий 2018 год (по графику отпуск должен быть с 1.06). В 2017 году муж вышел из отпуска 24.09 и работает по сей день. В ближайшее время он планирует увольняться (в связи с понижением заработной платы). 1. Может ли он каким-либо образом при увольнении использовать проезд в отпуск? или при увольнении положена какая-то компенсация за неиспользованный проезд? 2. Можно ли уже в декабре 2017 г. написать заявление на очередной отпуск с оплатой проезда? Как лучше сделать, чтобы не оказаться в "убытке"? Или в данной ситуации оплата проезда "потеряна"?
22 декабря 2017, 11:40, вопрос №1853865, Юлия, г. Олекминск
7 ответов
Трудовое право
Как исчисляются периоды,за которые предоставляется оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера?
Здравствуйте! Работаю в ГБУ РС(Я) "ГПС РС(Я)". Возник спорный вопрос по определению периода, за который предоставляется право на оплату проезда в районах Крайнего Севера. Некий Иван Иванович Иванов устроился на работу с 05.07.2015 год отработал, сходил в отпуск в 2016 без проезда. в 2017 году наша организация не дала сходить ему в срок до 04.07.2017 (период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2015 по 04.07.2017 т.е. 2 года) и он пошел в отпуск с 16.08.2017 (40 дней) с проездом, в приказе наше Управление указало период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2017 по 04.07.2019 - законно ли это? Как считаются эти периоды? Когда должны воспользоваться работники правом на оплату проезда 1 раз в 2 года или если использовал не в срок то период считается сначала?
09 октября 2017, 08:04, вопрос №1774307, Елена, с. Хонуу
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Оплата проезда
Здравствуйте! Я живу на Крайнем Севере, мой несовершеннолетний сын работает на предприятии 1.1м, ему отказывают в оплате проезда в отпуск. В нашем регионе оплачивают проезд раз в 2 года, но если ты устроился первый раз на предприятие,то имеешь право на оплату проезда через полгода. Мне на работе отказались оплачивать сыну проезд потому как он работает. А ему потому что он не заработал проезд, хотя он его уже заработал. Разрешите вопрос.
20 мая 2014, 22:17, вопрос №455338, Юлия Владимировна,
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015