8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение и досрочный уход на пенсию

я попал под сокращение мне оставалось 1 год до пенсии меня отправили на биржу я там 4 месяца стаю по закону я имею право уйти досрочно на пенсию они сказали что я должен ещё 7 месяцев ходить пока мне не исполнится 60 лет

04 февраля 2015, 13:39, алексей, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» отдельные категории граждан могут выйти на пенсию досрочно. Законом «О занятости населения в Российской Федерации» (п.2 статья 32) установлено, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее, чем за два года до установленного законодательством срока выхода на пенсию. Основными условиями оформления досрочно пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, являются: 1. признание граждан в установленном порядке безработными и отсутствие у службы занятости возможности для трудоустройства, 2. наличие у безработных стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях 3. достижение определенного возраста, 4. увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата. При этом необходимо согласие безработных с направлением их досрочно на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях. Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию по старости, а именно, женщинам по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет, а мужчинам по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

04 февраля 2015, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Исчисление специального стажа и досрочная пенсия
Уважаемые юристы! Вопрос сложный, скорее прошу совета по тактике обоснования своих требований в суде. Оспариваю решение ПФР об отказе во включении периодов в специальный стаж и досрочном назначении пенсии. Необходимо доказать, что после армии работал в тяжелых условиях труда, чтобы включить в специальный стаж службу в СА. Без этого удачи не видать. Из трудовой книжки следует, что после армии 26 января 1987 года принят матросом 1 кл. — мотористом 1 кл. на суда смешанного «река-море» плавания (в приказе директора и штатном расписании судна наоборот моторист – матрос). Из справки архива следует (пароходства давно не существует), что меня, матроса-моториста т/х «Волго-Балт 180» 28 января 1987 года перевели в электроучасток электромонтажником судовым до отправки на судно. 23 апреля 1987 года я уволен в должности моториста-матроса т/х «Волго-Балт 240» в связи с переводом в другое пароходство. В трудовой книжке запись о принятии матросом-мотористом и увольнении мотористом-матросом. Моторист – список №2 1956 года, остальные профессии не списочные. Тип судна соответствует списку №2. Нужно доказать, что я исполнял обязанности моториста более 80% рабочего времени (хотя в то время законодательство этого не требовало), либо условия и характер работ тождественны работам по профессии моторист. Хочу сослаться, что работа проходила в зимнее время на ремонте судна, и исполнять обязанности матроса не было необходимости, учитывая моё высшее техническое образование. Плюс квалификационное свидетельство матроса мне выдали только 20 апреля 1987 года, до этого были только речной диплом электромеханика и свидетельство моториста-рулевого. По сути, я не имел права работать матросом без документа. Теперь ближе к сути вопроса. Профессия моторист-матрос — это совмещение про-фессий или двойное наименование профессии? Никаких документальных доказательств совмещения от работодателя пока нет. Есть приказы Минречфлота №63-пр от 09.05.1964, №51 от 05.04.1974 и приказ Совмина №53 от 01.02.1973, Устав службы на судах Минречфлота РСФСР, в которых предусматривается возможность совмещения профессий на флоте. Суды в большинстве не учитывают дополнение №308/25-67 к разъяснению 5/8 от 02.04.1976 года, указывая, что если сразу принят на такую профессию, то это не совмещение, а двойное наименование профессии. Плюс суды указывают на пп.б) пункта 7 Разъяснения №5/8 о том, что «Пенсии на льготных условиях по совмещаемым работам, профессиям и должностям рабочим и служащим, занятым в производствах, цехах, в профессиях и должностях, предусмотренных в списках N 1 и N 2, следует назначать: на общих основаниях — если одна из выполняемых совмещаемых работ, профессий и должностей предусмотрена в списке N 1 или в списке N 2, а другая не предусмотрена списками». Двойное наименование профессии. Ранее ни в ЕТКС, ни в ОКПДТР не было про-фессии моторист-матрос, были отдельно профессии моторист и матрос. В ныне действующем ТК ст.57 есть требование, что если с профессией связано предоставление льгот, то она должна наименоваться строго в соответствии с ЕТКС или профстандартами. С профессией моторист было связано предоставление льгот по списку №2. Льготы для плавсостава в целом появились только в Законе о государственных пенсиях 1990 года. Действовало ли это правило в спорный период в ранее действующем КЗоТ? Если да, то получается, профессия названа некорректно (хотя строго в соответствии со штатным расписанием)? Что мне более выгодно доказывать и имеет ли это вообще значение для правильно-го разрешения спора? Убедительно прошу отвечать только тех, кто плотно изучал вопрос, и поменьше сыпать цитатами из НПА) Лучше выводы из Вашей личной практики, связан-ной именно с данной проблемой. Спешки нет. Спасибо!
01 сентября 2020, 18:57, вопрос №2853626, Владимир Белозеров, г. Санкт-Петербург
11 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Досрочный уход на пенсию
Прошу оценить для меня возможность досрочного ухода на пенсию в 55 лет или раньше по северному стажу (мой возраст 53,5 года). Акцент вопроса: могу ли я суммарно получить из своих льготных стажей 15 лет стажа РКС? Льготные стажи у меня выработаны в три разных периода: 1. 1985 г 7 мес список №2 (календарно) 2. 1985-1994 гг 6 лет 6 мес РКС и 9 лет 9 мес полевой (в этом эпизоде стажи выработаны в круглогодичной экспедиции одновременно и изначально календарно равны (по 6 лет 6 мес). Но по действующему в те годы закону о госпенсиях №340-1 (статья 94) полевой стаж, выработанный в РКС, исчисляется в полуторном размере). 3. 2012-2017 гг 5 лет 6 мес РКС и 5 лет 6 мес полевой. (работа вахтовым методом, оба стажа календарно год за год согласно правилам исчисления, утверждённым постановлением правительства №516, пункт 8) Общие правила досрочного назначения пенсии, изложенные в ФЗ №173 ст.27 и ст.28 мне хорошо известны, поэтому их можно не приводить. Прошу разъяснений лишь по правилам суммарного зачёта северного стажа. В ФЗ №173 правила суммирования приведены очень сжато и не дают полного понимания вопроса: «При определении стажа работы в РКС …………… для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах …………. к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации». (к слову, подпункт 6 пункта 1 ст.27 – это полевой стаж). На некоторых сайтах (например soc-factor.ru ) даётся уточнение правил суммирования льготных стажей к северному: «..можно суммировать практически все периоды работы…при условии их протекания в разные календарные периоды (не одновременно)…». Но это уточнение даётся без ссылок на какой-либо первоисточник или НПА. Возможно ли в моём случае к северному стажу за третий эпизод деятельности прибавить полевой стаж за второй период и таким образом получить необходимые 15 лет РКС: 5 лет 6 мес РКС + 9 лет 9 мес полевого = 15 лет 3 мес РКС? При этом не учитывая 6 лет 6 мес РКС за второй период, чтобы не было суммирования одновременных стажей.
12 марта 2018, 09:49, вопрос №1931876, Алексей, г. Выборг
18 ответов
Защита прав работников
Сокращение и досрочный выход на пенсию
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Женщина 52 года. Сокращают на работе. 6 мая (через 2 месяца) будет 53 года. Согласно ч. 2 статьи 32 Закона РФ №1032-1 от 19 апреля 1991 предусмотрен досрочный выход на пенсию в 53 года. Вопрос в следующем: На работе предлагают уйти досрочно, не отрабатывая 2 месяца, но в таком случае, при оформлении на бирже труда, еще не будет достигнут возраст 53 лет, соответственно и права досрочного выхода на пенсию нет? Подскажите, пожалуйста, как правильно повести себя в этой ситуации и, по возможности, опишите порядок действий. Спасибо. С уважением, Анастасия.
26 февраля 2015, 10:23, вопрос №741842, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Досрочное назначение пенсии при сокращении
уволен 1 марта по сокращению штата. срок назначения пенсии по старости - 23.10.2015. возможно ли досрочное назначение пенсии? необходимые документы. спасибо
19 мая 2014, 05:04, вопрос №453438, Гапонов Павел Васильевич, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015