Выплаты по договору страхования жизни

В декабре у меня умерла мама от острой формы рака, буквально за несколько дней. Ранее диагноз не ставили. На работе для нее было оформлено страхование жизни, но точные условия страхования мне неизвестны. Страховая сообщила, что случай не является страховым, но показать какие-либо подтверждающие это документы отказалась, отказались показать документы и в фирме. Как мне добиться документов, чтобы удостовериться, что случай действительно не является страховым?

, Юлия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Страховая сообщила, что случай не является страховым, но показать какие-либо подтверждающие это документы отказалась, отказались показать документы и в фирме.

Юлия

отказ у Вас был письменный?

Если Вам не ответят в месячный срок (с момента как они получат запрос), тогда однозначно Вам необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением.

Микрюков Алексей

прокуратура то тут при чем?

Если будут отказывать в выдаче копии договора. Вполне может помочь.

Фролов Андрей

99,9% что отпишутся про гражданско-правовые и в суд пошлют

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Делайте официальный запрос в страховую компанию, они обязаны предоставить ответ-отказ или документы в течении 30 дней с момента обращения, т.к. без договора увы Вы ничего предъявить не сможете. Возможно у Вашей мамы остался экземпляр договора и он лежит у нее дома?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Напишите запрос на работу письменно, сдайте его под роспись. Надо выяснить реквизиты договора прежде, чем действовать относительно страховщика, иначе документы не выбить. Вы наследство принимали?

На крайний случай, можно направить ничем не подтвержденную и необоснованную жалобу в прокуратуру о том, что Вам как наследникам (прибретшим права требования к страховой организации) не предоставляют копию договора. А та уже сделает соответствующие запросы, после чего будет видно.

прокуратура то тут при чем?

Горюнов Евгений

Если будут отказывать в выдаче копии договора. Вполне может помочь.

99,9% что отпишутся про гражданско-правовые и в суд пошлют

Горюнов Евгений

Вы, наверное, с полицией путаете.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите письменное заявление  в страховую компанию.

Вы как наследник (если Вы приняли наследство) имеете право на информацию и на последствия признания случая страховым.

Статья 934 ГК РФ. Договор личного страхования
1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица.

При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Соглашусь с Виолетой в части того, что Вам необходимо обратиться с письменным запросом в офис страховой компании и параллельно подобный запрос в организацию, где работала Ваша мама и которая оформила страховку. Отказать в предоставлении этой информации Вам они не могут.

Если Вам не ответят в месячный срок (с момента как они получат запрос), тогда однозначно Вам необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением.

Главное Вам нужно выяснить, дату страхования и по возможности номер договора и что именно страховалось. Объясню почему. На сайтах страховых компаний в обязательном порядке выкладываются правила страхования, в которых прописываются и страховые случаи которые они страхуют.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

P.S. Забыл указать, что Вы можете запрос направить и в головной офис страховой компании, обычно в городах филиалы или отделения.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

На работе для нее было оформлено страхование жизни, но точные условия страхования мне неизвестны.

Юлия

Вы сейчас направьте письменный запрос на имя руководителя о предоставлении копии договора страхования. Письмо — либо вручите под роспись через канцелярию, либо — направьте заказным с уведомлением с описью вложения.

Страховая сообщила, что случай не является страховым, но показать какие-либо подтверждающие это документы отказалась, отказались показать документы и в фирме.

Юлия

Таким же образом  — письменно направить запрос с указанием на устный отказ в предоставлении копии договора, а копию  запроса — направьте в Росстрахнадзор.

Как мне добиться документов, чтобы удостовериться, что случай действительно не является страховым?

Юлия

Направив данные запросы — ожидайте 30 дней со следующего дня после  момента получения — Вы же с уведомлением направите или лично вручите. И можете смело обращаться в суд с иском об обязании предоставить необходимые документы.

Если возникнут дополнительные вопросы — пишите, постараюсь ответить.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 942 ГК РФ, существенное условие Договора личного страхования — характер события, на случай наступления которого в жизни страхованного лица осуществляется страхование (страховом случае).

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Отказ страхвой можно считать обоснованным, если предмет договора соствляет именено «личное страхование», а не страхование «от критических заболеваний».

В любом случае, что бы детально и верно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть сам договор страхования.

С уважением, Сергей П.

Светлана Аникеева
Юрист

В своем вопросе вы забыли уточнить, принимаете ли вы наследство. Но так как вы являетесь близким родственником и наследником первой очереди, мой ответ будет исходить из того, что всё-таки принимаете.

Для начала Вам следует в письменной форме подать заявление о предоставлении Вам копии договора страхования жизни. Запрос лучше сделать и в страховую компанию. и в организацию. где Ваша мама работала. Если они дадут Вам отрицательный ответ либо не дадут его вообще в течение месяца, то этот отказ можно будет оспорить в суде и обязать их предоставить договор.

Кроме того, могу посоветовать посмотреть правила страхования которые установила компания. на их официальном сайте (если он, конечно, есть). Обычно там перечислены все страховые случаи. Но даже если этого нет, полагаю, что Ваш случай всё же является страховым. поскольку это не самоубийство и не намеренное лишение себя жизни, то есть это действительно случай. к тому же зависящий от состояния здоровья.

Ну а уже после получения копии договора можно о чем то говорить и дальше

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

В важей ситуации страховым случаем обычно является:

  • травма на производстве в рабочее время и на рабочем месте, приведшая к временной или постоянной потере трудоспособности или смерти работника, или профессиональное заболевание, которое развилось из-за исполнения работником своих обязанностей в условиях производства;
  • смерть работника от травмы на производстве;
  • профессиональное заболевание, вызванное специфическими для конкретной специальности условиями работы.

Основной законодательный акт, регулирующий обязательное страхование –ФЗ №125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях".

Поэтому вам необходимо сделать письменный запрос к руководителю организации на предоставление копии договора, ознакомиться с договором и в случае если вам не правомерно отказали в выплате страховки написать претензию или обратиться в суд.