8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выплаты по договору страхования жизни

В декабре у меня умерла мама от острой формы рака, буквально за несколько дней. Ранее диагноз не ставили. На работе для нее было оформлено страхование жизни, но точные условия страхования мне неизвестны. Страховая сообщила, что случай не является страховым, но показать какие-либо подтверждающие это документы отказалась, отказались показать документы и в фирме. Как мне добиться документов, чтобы удостовериться, что случай действительно не является страховым?

04 февраля 2015, 13:35, Юлия, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Страховая сообщила, что случай не является страховым, но показать какие-либо подтверждающие это документы отказалась, отказались показать документы и в фирме.

Юлия

отказ у Вас был письменный?

04 февраля 2015, 13:39
0
0
0
0

Если Вам не ответят в месячный срок (с момента как они получат запрос), тогда однозначно Вам необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением.

Микрюков Алексей

прокуратура то тут при чем?

04 февраля 2015, 13:53

Если будут отказывать в выдаче копии договора. Вполне может помочь.

Фролов Андрей

99,9% что отпишутся про гражданско-правовые и в суд пошлют

04 февраля 2015, 14:00
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Делайте официальный запрос в страховую компанию, они обязаны предоставить ответ-отказ или документы в течении 30 дней с момента обращения, т.к. без договора увы Вы ничего предъявить не сможете. Возможно у Вашей мамы остался экземпляр договора и он лежит у нее дома?

04 февраля 2015, 13:39
0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Напишите запрос на работу письменно, сдайте его под роспись. Надо выяснить реквизиты договора прежде, чем действовать относительно страховщика, иначе документы не выбить. Вы наследство принимали?

На крайний случай, можно направить ничем не подтвержденную и необоснованную жалобу в прокуратуру о том, что Вам как наследникам (прибретшим права требования к страховой организации) не предоставляют копию договора. А та уже сделает соответствующие запросы, после чего будет видно.

04 февраля 2015, 13:42
0
0
0
0

прокуратура то тут при чем?

Горюнов Евгений

Если будут отказывать в выдаче копии договора. Вполне может помочь.

04 февраля 2015, 13:55

99,9% что отпишутся про гражданско-правовые и в суд пошлют

Горюнов Евгений

Вы, наверное, с полицией путаете.

04 февраля 2015, 14:03
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите письменное заявление в страховую компанию.

Вы как наследник (если Вы приняли наследство) имеете право на информацию и на последствия признания случая страховым.

Статья 934 ГК РФ. Договор личного страхования
1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица.

При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

04 февраля 2015, 13:42
0
0
0
0
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист,

Здравствуйте, Юлия.

Соглашусь с Виолетой в части того, что Вам необходимо обратиться с письменным запросом в офис страховой компании и параллельно подобный запрос в организацию, где работала Ваша мама и которая оформила страховку. Отказать в предоставлении этой информации Вам они не могут.

Если Вам не ответят в месячный срок (с момента как они получат запрос), тогда однозначно Вам необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением.

Главное Вам нужно выяснить, дату страхования и по возможности номер договора и что именно страховалось. Объясню почему. На сайтах страховых компаний в обязательном порядке выкладываются правила страхования, в которых прописываются и страховые случаи которые они страхуют.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

P.S. Забыл указать, что Вы можете запрос направить и в головной офис страховой компании, обычно в городах филиалы или отделения.

04 февраля 2015, 13:51
0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

На работе для нее было оформлено страхование жизни, но точные условия страхования мне неизвестны.

Юлия

Вы сейчас направьте письменный запрос на имя руководителя о предоставлении копии договора страхования. Письмо — либо вручите под роспись через канцелярию, либо — направьте заказным с уведомлением с описью вложения.

Страховая сообщила, что случай не является страховым, но показать какие-либо подтверждающие это документы отказалась, отказались показать документы и в фирме.

Юлия

Таким же образом — письменно направить запрос с указанием на устный отказ в предоставлении копии договора, а копию запроса — направьте в Росстрахнадзор.

Как мне добиться документов, чтобы удостовериться, что случай действительно не является страховым?

Юлия

Направив данные запросы — ожидайте 30 дней со следующего дня после момента получения — Вы же с уведомлением направите или лично вручите. И можете смело обращаться в суд с иском об обязании предоставить необходимые документы.

Если возникнут дополнительные вопросы — пишите, постараюсь ответить.

04 февраля 2015, 13:56
0
0
0
0
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 942 ГК РФ, существенное условие Договора личного страхования — характер события, на случай наступления которого в жизни страхованного лица осуществляется страхование (страховом случае).

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Отказ страхвой можно считать обоснованным, если предмет договора соствляет именено «личное страхование», а не страхование «от критических заболеваний».

В любом случае, что бы детально и верно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть сам договор страхования.

С уважением, Сергей П.

04 февраля 2015, 14:02
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

В своем вопросе вы забыли уточнить, принимаете ли вы наследство. Но так как вы являетесь близким родственником и наследником первой очереди, мой ответ будет исходить из того, что всё-таки принимаете.

Для начала Вам следует в письменной форме подать заявление о предоставлении Вам копии договора страхования жизни. Запрос лучше сделать и в страховую компанию. и в организацию. где Ваша мама работала. Если они дадут Вам отрицательный ответ либо не дадут его вообще в течение месяца, то этот отказ можно будет оспорить в суде и обязать их предоставить договор.

Кроме того, могу посоветовать посмотреть правила страхования которые установила компания. на их официальном сайте (если он, конечно, есть). Обычно там перечислены все страховые случаи. Но даже если этого нет, полагаю, что Ваш случай всё же является страховым. поскольку это не самоубийство и не намеренное лишение себя жизни, то есть это действительно случай. к тому же зависящий от состояния здоровья.

Ну а уже после получения копии договора можно о чем то говорить и дальше

04 февраля 2015, 15:01
0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

В важей ситуации страховым случаем обычно является:

  • травма на производстве в рабочее время и на рабочем месте, приведшая к временной или постоянной потере трудоспособности или смерти работника, или профессиональное заболевание, которое развилось из-за исполнения работником своих обязанностей в условиях производства;
  • смерть работника от травмы на производстве;
  • профессиональное заболевание, вызванное специфическими для конкретной специальности условиями работы.

Основной законодательный акт, регулирующий обязательное страхование –ФЗ №125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях".

Поэтому вам необходимо сделать письменный запрос к руководителю организации на предоставление копии договора, ознакомиться с договором и в случае если вам не правомерно отказали в выплате страховки написать претензию или обратиться в суд.

05 февраля 2015, 11:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кредит погасила досрочно, написала заявление о расторжении договора страхования жизни.На следующий день
Купила машину,автокредит. Кредит погасила досрочно,написала заявление о расторжении договора страхования жизни.На следующий день перезвонили из салона и сказали ,что Вы обманули нас,т.к Вы не имеете право досрочно гасить кредит,Вы подписали доп соглашение у нас о том,что если растопгаете договор страхования жизни,машина будет стоить дороже на 240 тыс рублей,мы подадим на Вас в суд, я конечно же виновата что прочла не все документы в салоне,но было уже 1 час ночи,и о том что я не могу гасить кредт досрочно никто не предупредил,я спровила у сотрудника банка,он сказал можете на 3 день,Салон преложил отозвать заявление на выплату страхования жизни в их пользу, правы ли они
08 октября 2020, 17:17, вопрос №2881298, Надежда, г. Химки
2 ответа
Страхование
Можно ли расторгнуть договор страхования жизни после досрочного погашения кредита?
Заключил договор потребительского кредита с ПАО "Сбербанк". При этом подписал заявление на присоединение к договору страхования жизни.Кредит выплатил за 1 месяц, при это соглас6о подписанным документам расторгнуть договор страхования без дополнительных выплат можно только в течении 14 дней. Во всех иных случаях сумма за период страхования не возвращается. Можно ли расторгнуть договор страхования и не платить за весь период, так как необходимость страхования риска уже отпала? Есть ли судебная практика по спорам именно со ООО СК "Сбербанк страхование жизни"
10 декабря 2017, 07:06, вопрос №1840617, Александр, г. Москва
1 ответ
Страхование
Изменение договора страхования жизни и здоровья в части уменьшения страховой суммы
Здравствуйте. Со страховой компанией заключен договор страхования жизни и здоровья. Сумма страховых взносов за год составляет примерно 24 000 руб. Максимальная страховая выплата составляет 450 000 руб. В договоре страхования в разделе «Изменения и дополнения договора страхования» есть следующая фраза: «По согласованию сторон договор страхования может быть изменен, при условии уплаты страховой премии периодическими взносами по истечение первого года действия договора, в части: размера страховой суммы (уменьшение), размера взноса в связи с изменением степени риска наступления страхового события». При этом нигде в договоре страхования не указана конкретная цифра, до которой может быть уменьшена страховая сумма. Один год действия договора страхования прошел. Вопрос в следующем - можно ли через суд уменьшить сумму страховых взносов до приемлемого для клиента уровня? Например, клиент хочет уменьшить сумму страховых взносов до 8 000 руб. в год - соответственно он понимает, что и максимальная страховая выплата тоже уменьшится примерно до 150 000 руб. Но страховая компания на это не идет, она согласна уменьшить только до примерно 22 000 руб. в год (обосновывая это тем, что еще ниже 22 000 руб. ей не выгодно).
28 января 2016, 19:35, вопрос №1119720, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Могу ли я рассчитывать на компенсацию при расторжении договора страхования жизни по потребительскому кредиту, взятого в Сбербанке
Хотела расторгнуть договор страхования жизни по потребительскому кредиту, взятому 18.08.2015г. в Сбербанке. в договоре подписанном мной в 4. "Прекращение участия клиента в программе страхования" представлено следующее : 4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, приводится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях: 4.1.1 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий , независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен; 4.1.2. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления , предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат Застрахованному физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования. 4.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств,возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%-для налоговых резидентов и 30% -для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом-ОАО "Сбербанк России" в момент их возврата. Исходя пункта 4.2. считала, что могу рассчитывать на денежную компенсацию при расторжении договора страхования жизни. Но при обращении 12.11.2015г. в Банк и страховую фирму получила отказ. Ответ Банка :"Ответ Клиенту: Уважаемый Анна Анатольевна! Благодарим Вас за обращение в ПАО Сбербанк (далее - Банк) от 17.11.2015. По Вашему вопросу была проведена проверка, в результате которой установлено, что при реализации кредитных продуктов Банк осуществляет подключение клиентов к программе коллективного добровольного страхования их жизни и здоровья. Данная услуга предоставляется в момент подписания кредитного договора на определенный соглашением сторон срок. Подключение к Программе страхования жизни и здоровья заемщиков - физических лиц является добровольной услугой и инициируется Банком в отношении клиентов, которые соглашаются с условиями страхования и принимают их. Добровольный характер данной услуги отражен в Заявлении на страхование и условиях подключения к страхованию, которые в обязательном порядке доводятся сотрудником Банка до каждого клиента при подключении к Программе для ознакомления и подписания. Факт Вашего ознакомления и согласия с условиями Программы страхования жизни и здоровья заемщиков, в том числе с условиями прекращения участия Клиента в данной программе, подтверждается Вашей подписью в заявлении на страхование от 18.08.2015 (по Кредитному договору № 38419080 от 18.08.2015). По состоянию на "18.11.2015" Вы застрахованы в рамках программы страхования в ООО СК "Сбербанк страхование жизни". Участие в Программе страхования позволяет Вам обезопасить себя на случай возникновения непредвиденных жизненных ситуаций, связанных с наступлением событий, повлекших смерть застрахованного лица, утрату здоровья. По договору страхования, заключенному в отношении Вас в рамках Программы страхования, страховая защита действует до 18.08.2020, размер страховой суммы (ответственности страховой компании), определенной при подключении к Программе страхования, составляет постоянную величину и в течение действия договора страхования не меняется. При наступлении неблагоприятных обстоятельств, связанных с наступлением событий, повлекших смерть застрахованного лица или с утрату здоровья: - страховая компания выплатит застрахованному лицу или его наследникам страховое возмещение в размере полной страховой суммы, - из страховой выплаты может быть погашена задолженность по кредиту в ПАО Сбербанк. На основании Условий участия в Программе страхования возврат Платы за подключение к Программе страхования предусмотрен только в случае подачи Вами заявления в течение 14 календарных дней с даты подключения к Программе страхования (даты подписания Заявления на страхование). В случае подачи заявления о прекращении участия в Программе страхования по истечении указанного срока, возврат платы не осуществляется. Таким образом, в случае прекращения участия в Программе страхования по Вашему заявлению от 13.11.2015 возврат платы не будет произведен. Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В силу статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Подписав (заключив) кредитный договор № 38419080 от 18.08.2015, стороны тем самым достигли соглашения по всем его условиям, включая сумму кредита. В связи с этим у Банка отсутствуют основания для возврата на счет оспариваемой Вами суммы. Анна Анатольевна, надеемся, что наши комментарии помогли Вам разобраться в сложившейся ситуации."
20 ноября 2015, 14:00, вопрос №1046631, Анна, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
10 августа 2015, 06:29, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015