8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я прописывать ребёнка к себе?

Здравствуйте! Я вступаю в права наследования на квартиру. Моя девушка беременна. Обязан ли я прописывать ребёнка после рождения в наследуемой квартире, если я сам не буду в ней прописан, а буду являться лишь собственником? Моя девушка прописана в однокомнатной квартире, вместе с мамой и бабушкой и она переживает, что прописать ребёнка в её квартиру не получится.

04 февраля 2015, 13:33, Виталий, г. Архангельск
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Прописка несовершеннолетних детей происходит без согласования с кем-либо по решению отца и матери по месту регистрации одного из Вас. Прописка родившегося ребенка в наследуемом жилье чревата тем, что при попытке продать ее Вам придется согласовывать это с отделом опеки и попечительства.

04 февраля 2015, 13:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы не обязаны регистрировать ребенка в своей квартире, по законодательству несовершеннолетний регистрируется только вместе с одним из родителей. Поэтому, если Вы все-таки решите, то Вам нужно будет также зарегистрироваться. Нужно отметить, что даже если Ваш ребенок будет зарегистрирован в квартире, никаких имущественных прав на нее он иметь не будет. Удачи.

04 февраля 2015, 13:43
0
0
0
0

Разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью требуется только в случае, если несовершеннолетний является собственником этого имущества.

04 февраля 2015, 13:45
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. То есть, даже при желании прописать там ребенка, вы не сможете это сделать пока сами не пропишитесь там.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 13:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право мфц отказать прописывать ребёнка со мной в новую квартиру?
Здравствуйте. Какое заявление мне можно подать в мфц чтобы ребёнка 2 лет перепрописали со мной в новую квартиру без согласия отца? Ребёнок прописан со мной с рождения, я продала свою квартиру и купила новую в которую хочу перепрописать себя и ребёнка. С мужем развелись год назад через мировой суд и не общаемся, согласие получить не могу. Имеют ли право мфц отказать прописывать ребёнка со мной в новую квартиру?
13 ноября 2020, 21:23, вопрос №2910871, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
С отцом ребёнка жили в гражданском браке, после ухода его из семьи нам с ребёнком негде было жить, пришлось взять ипотеку, обязан ли отец ребёнка помогать оплачивать ипотеку
С отцом ребёнка жили в гражданском браке,после ухода его из семьи нам с ребёнком негде было жить,пришлось взять ипотеку,обязан ли отец ребёнка помогать оплачивать ипотеку.
14 сентября 2020, 06:43, вопрос №2861131, ЕЛЕНА, г. Ставрополь
1 ответ
Материнский капитал
Обязательно ли прописывать ребёнка по месту прописки матери?
Здравствуйте) Не могли бы вы прояснить пару вопросов? Интересует, имеет ли значение куда прописывать новорожденного ребёнка при оформление документов на получение материнского капитала? Я и жена прописаны в разных местах. Обязательно ли прописывать ребёнка по месту прописки матери? Также интересует вопрос, по поводу погашения ипотечного кредита полученным материнским капиталом. Будучи ещё не в браке, мною была приобретена квартира в ипотеку, став ее единоличным собственником. На данный момент мы с женой состоим в официальном браке. В апреле этого года у нас родился ребёнок. После получения на него материнского капитала, планируем с помощью этих средств погасить часть ипотечного кредита. Возникает вопрос, что нам нужно для этого сделать (достаточно ли прописать ребенка в данную квартиру? Или требуется что то ещё?)?
03 мая 2020, 18:44, вопрос №2762472, Роман, г. Мытищи
1 ответ
Семейное право
Обязан ли записывать ребёнка на себя или же можно не записывать?
Я ответчик по алиментам. Ребёнок мой прошли днк. Обязан ли записывать ребёнка на себя или же можно не записывать
30 июля 2019, 10:01, вопрос №2454136, кирилл, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Нужно ли для получения пособий прописывать ребёнка?
Здравствуйте! С мужем проживаем за пределами РФ. Муж и я граждане РФ, собираемся сделать ребёнку так же российское гражданство. На данный момент ребёнку полгода. Ребёнок первый, на какие выплаты мы имеем право? Единовременные выплаты? Пособие до 1,5? Если в ближайшее время подадим документы, то получим ли мы пособия за прошедший период? Прописка и у меня и у мужа есть. Нужно ли для получения пособий прописывать ребёнка? Спасибо за ответ, с уважением Анастасия
13 декабря 2017, 21:26, вопрос №1845149, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015