8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа жилья опекуном

Мой дедушка сделал дарственную на дом, в котором сейчас проживает, на мою маму. Мама является опекуном своей недееспособной сестры, у которой есть квартира. Соцзащита ставит условие, что квартиру можно продать лишь в случае покупки аналогичного жилья с необходимыми удобствами. Опекаемая живет с мамой. Может ли мама продать эту квартиру, оформив в свою очередь по дарственной дом дедушки на эту сестру, чтобы не обидеть опекаемого человека жильем?

, Светлана, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понимаю претензий опеки. Данная квартира не принадлежит опекаемой. Опекаемые по общему правилу проживают с опекунами. Естественно ваша мать приобретет себе иное жилье и будет там жить с сестрой.

Да, мама может поступить как вы указали.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

с этим вопросом вам надо обратиться в органы опеки. предоставить все документы. не очень понимаю сути, если вы объясните цель- может можно будет найти выход.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Хотели продать данную квартиру, поскольку в ней все равно никто не живет и она требует ремонта. Органы опеки говорят, что можно продать в случае покупки пригодного жилья. Но вырученные от продажи деньги хотели пустить на иные цели, а не на покупку очередного бессмысленного жилья. Опекаемая итак живет в хороших условиях как член семьи с опекуном и ее мужем, ни в чем не нуждается, имеет отдельную комнату. Вот и хотели оформить дарственную на нее дома, который дед дарит маме, таким образом у опекаемой получится свой дом. Не будет ли это мошенничеством и можно так сделать?

с их согласия- не будет.

0
0
0
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Отчуждение недвижимого имущества подопечных согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» возможно только в нескольких случаях, а не просто по желанию опекуна. В Вашей ситуации единственный подходящий случай — отчуждение имущества в связи с переменой места жительства. т.о. предполагается, если жилое помещение продается — то подопечная должна приобрести иное, в котором будет жить (или хотя бы иметь регистрацию). Если дом сначала приобрела опекун (Ваша мама), то она уже не сможет совершать сделку с подопечной, т.к. это противоречит закону. Пускать деньги, полученные от отчуждения имущества подопечного, на какие-то свои цели, теоретически незаконно. Но в любом случае перед тем, как принять решение о совершении  сделки, я бы рекомендовала Вам обратиться в органы опеки, где Вам посоветуют наиболее оптимальные и законные варианты решения данной ситуации. И еще, требований законодательства на обязательное проживание недееспособного подопечного с опекуном нет.

С уважением, Мария

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 04.02.2015