8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа жилья опекуном

Мой дедушка сделал дарственную на дом, в котором сейчас проживает, на мою маму. Мама является опекуном своей недееспособной сестры, у которой есть квартира. Соцзащита ставит условие, что квартиру можно продать лишь в случае покупки аналогичного жилья с необходимыми удобствами. Опекаемая живет с мамой. Может ли мама продать эту квартиру, оформив в свою очередь по дарственной дом дедушки на эту сестру, чтобы не обидеть опекаемого человека жильем?

, Светлана, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понимаю претензий опеки. Данная квартира не принадлежит опекаемой. Опекаемые по общему правилу проживают с опекунами. Естественно ваша мать приобретет себе иное жилье и будет там жить с сестрой.

Да, мама может поступить как вы указали.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

с этим вопросом вам надо обратиться в органы опеки. предоставить все документы. не очень понимаю сути, если вы объясните цель- может можно будет найти выход.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Хотели продать данную квартиру, поскольку в ней все равно никто не живет и она требует ремонта. Органы опеки говорят, что можно продать в случае покупки пригодного жилья. Но вырученные от продажи деньги хотели пустить на иные цели, а не на покупку очередного бессмысленного жилья. Опекаемая итак живет в хороших условиях как член семьи с опекуном и ее мужем, ни в чем не нуждается, имеет отдельную комнату. Вот и хотели оформить дарственную на нее дома, который дед дарит маме, таким образом у опекаемой получится свой дом. Не будет ли это мошенничеством и можно так сделать?

с их согласия- не будет.

0
0
0
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Отчуждение недвижимого имущества подопечных согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» возможно только в нескольких случаях, а не просто по желанию опекуна. В Вашей ситуации единственный подходящий случай — отчуждение имущества в связи с переменой места жительства. т.о. предполагается, если жилое помещение продается — то подопечная должна приобрести иное, в котором будет жить (или хотя бы иметь регистрацию). Если дом сначала приобрела опекун (Ваша мама), то она уже не сможет совершать сделку с подопечной, т.к. это противоречит закону. Пускать деньги, полученные от отчуждения имущества подопечного, на какие-то свои цели, теоретически незаконно. Но в любом случае перед тем, как принять решение о совершении  сделки, я бы рекомендовала Вам обратиться в органы опеки, где Вам посоветуют наиболее оптимальные и законные варианты решения данной ситуации. И еще, требований законодательства на обязательное проживание недееспособного подопечного с опекуном нет.

С уважением, Мария

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья?
Гражданский муж уволился из армии в 2010 году, до увольнения подавал рапорт на получение жилья, его признали нуждающимся. В 2010 году увольняется по нарушению контракта ( с его стороны) и уезжает в другой регион . Документов подтверждающих , что его признали нуждающимся в жилье на руках нет. Уехал в другой регион. 18 лет службы. Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья? Часть в которой он служил расформирована
, вопрос №4049864, Лариса, г. Волгоград
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на сво, брат попал в больницу, ему требуется опекун, могут ли комисовать?
Подписал контракт на сво, брат попал в больницу, ему требуется опекун, могут ли комисовать?
, вопрос №4049554, Роман, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015