Продажа жилья опекуном

Мой дедушка сделал дарственную на дом, в котором сейчас проживает, на мою маму. Мама является опекуном своей недееспособной сестры, у которой есть квартира. Соцзащита ставит условие, что квартиру можно продать лишь в случае покупки аналогичного жилья с необходимыми удобствами. Опекаемая живет с мамой. Может ли мама продать эту квартиру, оформив в свою очередь по дарственной дом дедушки на эту сестру, чтобы не обидеть опекаемого человека жильем?

, Светлана, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понимаю претензий опеки. Данная квартира не принадлежит опекаемой. Опекаемые по общему правилу проживают с опекунами. Естественно ваша мать приобретет себе иное жилье и будет там жить с сестрой.

Да, мама может поступить как вы указали.

Желаю удачи!

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

с этим вопросом вам надо обратиться в органы опеки. предоставить все документы. не очень понимаю сути, если вы объясните цель- может можно будет найти выход.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Хотели продать данную квартиру, поскольку в ней все равно никто не живет и она требует ремонта. Органы опеки говорят, что можно продать в случае покупки пригодного жилья. Но вырученные от продажи деньги хотели пустить на иные цели, а не на покупку очередного бессмысленного жилья. Опекаемая итак живет в хороших условиях как член семьи с опекуном и ее мужем, ни в чем не нуждается, имеет отдельную комнату. Вот и хотели оформить дарственную на нее дома, который дед дарит маме, таким образом у опекаемой получится свой дом. Не будет ли это мошенничеством и можно так сделать?

с их согласия- не будет.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Отчуждение недвижимого имущества подопечных согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» возможно только в нескольких случаях, а не просто по желанию опекуна. В Вашей ситуации единственный подходящий случай — отчуждение имущества в связи с переменой места жительства. т.о. предполагается, если жилое помещение продается — то подопечная должна приобрести иное, в котором будет жить (или хотя бы иметь регистрацию). Если дом сначала приобрела опекун (Ваша мама), то она уже не сможет совершать сделку с подопечной, т.к. это противоречит закону. Пускать деньги, полученные от отчуждения имущества подопечного, на какие-то свои цели, теоретически незаконно. Но в любом случае перед тем, как принять решение о совершении  сделки, я бы рекомендовала Вам обратиться в органы опеки, где Вам посоветуют наиболее оптимальные и законные варианты решения данной ситуации. И еще, требований законодательства на обязательное проживание недееспособного подопечного с опекуном нет.

С уважением, Мария