Невыполнимое задание

Работодатель предлагает (первый раз за полтора года) подписать лист ознакомления с заведомо невыполнимым заданием. Задание предусматривает конкретные объемы и написано, что задание дается в соответствии с должностной инструкцией, которая никаких объемов не предполагает. Чего опасаться, какие превентивные меры принять. Ожидаются сокращения и боюсь, что это может быть использовано для давления на меня.

, Михаил, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

А должностной инструкцией вообще предусмотрено выполнение указанной в задании работы?

Желаю удачи!

Ирина Тихонович
Юрист, г. Хабаровск

Михаил.

Рекомендую Вам принять максимальные усилия к выполнению поставленной перед Вами задачи. В случае возникновения каких-либо препятствий к исполнению задания своевременно уведомляйте об этом работодателя в письменном виде или лицо, в чьем подчинении Вы непосредственно находитесь.

Как вариант, неисполнение данного Вам работодателем распоряжения может лечь в обоснование приказа о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности. Вопрос о законности привлечения к ответственности может быть решен в судебном порядке с учетом тяжести совершенного дисциплинарного проступка.