Кто оплачивает экспертизу?

Дачный участок. Сосед построил хозблок на границе участков.

Скат крыши направлен в мою сторону, в результате чего заливает мой уч. Подал иск в районный суд.

Судья говорит, что нужна экспертиза, которую должен оплатить истец, то есть я. Судья права? С уважением Гришин.

, Гришин Сергей, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Экспертизу оплачивает тот кто ее заказывает. Судья не может вас принуждать к проведению экспертизы и вам самому следует решать данный вопрос о ее необходимости

Но если вы оплатите экспертизу и суд удовлетворит ваш иск то стоимость экспертизы будет взыскана с ответчика

С уважением Алекснадр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Судья права, оплачивает истец, но Вы можете взыскать расходы за экспертизу с ответчика при положительном решении суда в Вашу пользу.