8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск от юрика юрику, но разные города

Здравствуйте. Истец (юридическое лицо, находится и зарегистрировано в Санкт-Петербурге) хочет подать иск по поводу оплаты неустойки за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Ответчик - тоже юридическое лицо (находится и зарегистрировано в Москве). Вопрос - в какой суд и в какой город может подать иск истец. Истец оплатил товар по счету, ответчик его не доставляет. Договора нет, только оплата по счету, в счете никаких указаний по поводу суда, конечно же, нет. И никаких указаний когда будет товар также нет. Спасибо.

04 февраля 2015, 12:35, Юрий, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск подается по месту ответчика так как договора никакого не заключалось

Статья 35 АПК РФ. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Подсудность по выбору истца в данном случае не применима

при желании могу оказать содействие в составлении иска

С уважением Александр

04 февраля 2015, 12:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Берсенев
Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Уважаемы Юрий!

Вам нужно подавать исковое заявление в Арбитражный суд, т.к. только в Арбитражном суде решают споры между юр лицами!

Подавать исковое заявление нужно по месту нахождения ответчика

04 февраля 2015, 12:38
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Подавать иск необходимо по месту жительства отвечтика.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 12:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как поступить, если мы живем в разных городах
Здравствуйте Что если в 2013 году супруга обращалась с иском в суд на развод, его одобрили. Но по обстоятельствам примирения с супругом, документ не донесли в ЗАГС. И остались жить как раньше со штампом в паспорте до января 2021го. И на данный момент снова необходимо расторгнуть брак. Снова писать иск в суд или запросить согласие суда из архива? Как поступить, если мы живем в разных городах. У супруги 2е детей на проживании, супруг в другом городе отказывается платить счета за жизнеобеспечение его детей. Нужен развод. Я являюсь супругой и инициатором. Благодарю
15 января, 11:47, вопрос №2961179, Галина, Севастополь
2 ответа
Семейное право
В 2019 году я выплатила кредит и подала иск по месту его проживания (мы проживаем в разных городах) о взыскании
Здравствуйте! Решением суда в 2017 году был расторгнут брак, определено место жительства ребенка с матерью и признан общим долг по кредиту взятому в период брака в размере 1/2 каждому, но не разделен. Также в период брака приобретен земельный участок на мои личные сбережения, 1 комнатная квартира в ипотеку с материнским капиталом. Бывший муж не платил кредит и ипотеку с момента прекращения брачных отношений, все платежи по кредитным обязательствам я исполняла самостоятельно. В 2019 году я выплатила кредит и подала иск по месту его проживания (мы проживаем в разных городах) о взыскании половины платежей, бывший же муж подал встречный иск на раздел земельного участка и квартиры в размере 1/2, но он не оплачивал ни платежи по ипотеке, ни коммунальные услуги. Имеет ли он право претендовать на 1/2 долю и может ли суд проходить не по месту нахождения имущества?
27 ноября 2020, 15:45, вопрос №2922142, Татьяна, г. Мурманск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск об алиментах в своем городе при проживании в разных городах с супругом?
Здравствуйте. Такая ситуация:с мужем разведены,проживаем в разных городах. Собираюсь подавать иск об алиментах. Вопрос: могу ли я подать иск об алиментах в своём городе, а уже после рассмотрения дела,получив исполнительный лист направить его в службу судебных приставов в город,где проживает ответчик? Или лучше сразу подать иск по месту проживания ответчика, и соответственно просить сам суд направить исполнительный лист в службу судебных приставов?
24 октября 2018, 13:36, вопрос №2144643, Ирина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Истец и ответчик проживают в разных городах, в какой суд подавать иск о взыскании задолженности?
Если истец и ответчик проживают в разных городах, то в какой суд нужно подать иск? Истец проживает в Тамбове , а ответчик в Липецке.
12 декабря 2016, 04:16, вопрос №1470508, Владимир, г. Невинномысск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака при проживании в разных городах
Здравствуйте! С мужем не живём уже 7 лет, но расторжение брака не оформлено, проживает в разных городах, со мной живёт несовершеннолетняя дочь, которая отца не помнит, имущественных споров нет, на алиментах настаивать не буду, так как знаю, что он не сможет их регулярно платить. Муж от участия в бракоразводном процессе отказывается, обещает чинить препятствия. Могу ли я подать иск по моему месту жительства и возможно ли проведение бракоразводного процесса без привлечения юриста?
29 июня 2015, 17:32, вопрос №888044, Анна, г. Вятские Поляны
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015