Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Халатность врачей

Здравствуйте я хотела бы у вас проконсультироваться что мне делать.У меня в январе сын попал в больницу с ножевым,рана была зашита но к вечеру набрался крови ему сделали операцию и увезли в реанимацию.На утро вновь кровотечение и опять операция потерял много крови но организм молодой 17 лет справился врач сказал что почки работают хорошо.Однако врачи реанимации говорили что у него алкогольный психоз и вызывали к нему психиатра.На 6-е сутки ребенок умер.Вскрытие показала причину смерти фиброзно-гнойная пневмония повлекший коллапс левого легкого.При всем этом легкое не было повреждено.Алкоголь присутствовал 2.4 пром. при поступлении.но при вскрытии была взята гистология которой до сих пор нет.В прокуратуру было нами подано заявление о возбуждении уголовного дела по врачам реаниматорам, но следователь не понятно куда ведет дело.но только чтоб не касалось врачей.На данный момент документы следователь отправил на экспертизу.при этом пропали 2 ренгеновский снимка и до сих пор нет гистологии.Знаю что врачи реанимации ночью не бывают,а ребенок умер в 5-50 утра догодываюсь что историю переписали но как мне сделать экспертизу чтобы все это доказать .Заранее спасибо.

24 Апреля 2013, 16:43, вопрос №71346 галина, г. Западная Двина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Рекомендую с Вашей проблемой обратиться в Лигу защитников пациентов, информацию о которой можете найти на сайте www.ligap.ru/. Более того,  член правления «Лиги пациентов», доктор медицинских наук, юрист Старченко Алексей Анатольевич является председателем Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе. Думаю, что эти специалисты способны вам помочь. Удачи и терпения, а оно Вам будет необходимо, так ка предстоит бороться не сколько с врачами, а сколько с дилетантами (увы, но практика свидетельствует об этом) из правоохранительных органов, которые и не хотят и не могут расследовать случаи врачебных ошибок, а медики «покрывают» своих как могут. 

    24 Апреля 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте, Галина! Прежде всего, примите мои соболезнования в связи с
    потерей сына. Считаю, что не нужно тратить ни силы, ни средства на проведение
    всяких альтернативных (независимых) экспертиз. Поясню почему. Любое учреждение,
    называющее себя альтернативной экспертизой, это всего лишь объединение
    специалистов, которые только высказывают своё личное профессиональное мнение по
    заданным вопросам за большие деньги и никакой ответственности, кроме  морально-этической, за это не несут. Обращаю
    Ваше внимание, что в такой независимой экспертизе могут работать и люди,
    имеющие профессию «судебно-медицинская экспертиза». Вот здесь возникает
    ловушка, в которую попадают многие граждане, не знающие следующих нюансов. Когда
    судебно-медицинский эксперт проводит исследование в государственном учреждении,
    он несёт уголовную ответственность за своё заключение, однако, если он делает фактически
    ту же работу, но в альтернативной экспертизе, то он выступает в роли не эксперта,
    а врача-специалиста и не отвечает за своё заключение по УК РФ.



    Основная проблема в том, что альтернативное заключение в суде не является
    доказательством по делу, а значит, судья имеет законное право этот документ
    даже не читать, а уж тем более не приобщать к делу. На практике всегда так и
    происходит. Таким образом, человек, потратив время, силы и средства на «альтернативщиков»
    и надеясь на их «бантики» (степени, звания, должности), в результате
    проигрывает дело в суде.



    Самое сложное в этом деле, судя по моей практике, то, что нужно
    разграничить вину лица, причинившего ранение Вашему сыну,  и действий (бездействий) врачей при оказании
    ему медицинской помощи. Естественно, что Вас должен заботить контроль этого
    основного вопроса. Поэтому считаю, что Вам необходимо поступить следующим
    образом. Нужно, пока не поздно, пока не пришли в непригодность вещественные
    доказательства (одежда, образцы крови, кусочки внутренних органов и т.д.)  вводить в дело реального квалифицированного
    адвоката, который разберётся, на каком этапе находится расследование. Нужно ознакомиться
    с постановлениями о назначении экспертиз, выяснить, назначены ли они вообще и
    какие именно, какие вопросы поставлены на разрешение экспертов, при необходимости
    потребовать или назначения экспертиз или задать дополнительные вопросы к ним. Не
    исключено, что проведено только исследование трупа, а заключения СМЭ нет именно
    из-за того, что пропали рентгеновские снимки. Если возникли вопросы или нужна
    реальная помощь – обращайтесь в личку.


    24 Апреля 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats