Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Определение размера пособия по уходу за ребенком

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким должен быть размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если зарплата мамы составляет 8 тысяч рублей? Ребенок второй. Бухгалтер насчитала и выплачивает ежемесячно 40% от этой суммы. Однако в отделе соц.защиты сказали, что размер пособия должен быть не ниже прожиточного минимума. Кто прав? И если бухгалтер предыдущие месяцы начисляла пособие в размере меньшем, чем положено, можно ли требовать доплаты недостающей суммы? Заранее спасибо за ответы!

04 Февраля 2015, 15:15, вопрос №713431 Екатерина, г. Чайковский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Екатерина!

    Действительно пособие должно быть не ниже прожиточного минимума. Если платили меньше нужно обращаться в суд и взыскивать данные суммы с работодателя. Вообще вам нужно самим рассчитать сумму на любом онлайн калькуляторе исходя из данных справок 2ндфл за 2 года предшествующих году выхода в декрет.

    Желаю удачи!



    04 Февраля 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вот ссылка на калькулятор.

    Расчет суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет | Калькулятор пособия 2015.

    Ссылка.

    Попробуйте рассчитать здесь. Такова моя версия.

    04 Февраля 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в 2013г. — 2453 руб. 93 коп. в 2014 г. — 2576 руб. 63 коп.соответственно если суммы выплат были вам меньше, то нужно требовать от предприятия произвести перерасчет и доплатить вам.

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не знаю откуда у коллеги Ирины Фроловй информация о том, что размер пособия должен быть не ниже прожиточного минимума, но в 2015 г. минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составляет 2718 руб. 34 коп. (2576,63 руб. x 1,055), по уходу за вторым и последующими детьми — 5436 руб. 67 коп. (5153,24 руб. x 1,055).

    В законе прямо сказано — коллегой Меркуловым указано, что пособие рассчитывается исходя из 40% от ЗП.

    При этом   в законе «Об обязательном медицнском страховании на случай материнства… „сказано: 

    в случае, если застрахованное лицо  не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

     При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    04 Февраля 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.