Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Пропажа поставщика

Добрый день! Надеюсь, что подскажите, как поступить в данной ситуации.

Являюсь генеральным директором ООО и учредителем одновременно. По факту доступ к банку и вся бухгалтерия была у партнера. (да, моя жесткая глупость).

На мой расчетный счет пришел платеж за стройматериалы от Заказчика. Партнером была совершена оплата на расчетный счет поставщика. я о всей этой ситуации узнал позже, когда мне начал звонить Заказчик с вопросами "Где мой материал?". Пришлось удаленно блокировать счет, так как до партнера не дозвониться было уже...Вернувшись обратно, залез в выписки, нашел эти платежи и соответственно все реквизиты поставщика. Заказчик выставил требование о возврате денежных средств, я ему гарантийку, что все вернем. Но вот беда, поставщика найти не могу. Ни сайт, ни телефон.....Как поступить в моей ситуации?Какие шаги можно предпринять, чтобы разрешить данную ситуацию.

З.Ы. Материал Заказчик уже взял. Сумма довольно крупная (около 300 т.р.)

04 Февраля 2015, 15:04, вопрос №713416 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, добрый день.



    В сложившейся ситуации предлагаю есть слона по кускам.



    Правильно ли я понимаю, что на данный момент у Вас есть
    обязательство по возврату денег Заказчику? Вы собираетесь выполнять работы по
    договору?



    Какой договор был заключен?


    04 Февраля 2015, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, обязательства по возврату есть. Договор на данную поставку не заключался ни с Заказчиком, ни с Поставщиком. Очень срочная поставка должна была быть. До этого был заключен обычный договор на поставку, но других стройматериалов(бетона). А претензия по утеплителю.

    04 Февраля 2015, 15:23
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской
    Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,
    достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными
    являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или
    иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного
    вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон
    должно быть достигнуто соглашение.



    В силу статьи 465 Гражданского кодекса Российской Федерации
    одним из существенных условий договора поставки являются предмет и количество
    товара.



    В связи с отсутсвием у Вас заключенного в установленной
    форме договора, у Вас отсутствуют обязанности по передаче в установленный срок
    каких –либо товаров.



    Обратите внимание, возможно был предварительный договор?



    При этом у Вашего заказчика остается право требования,
    перечисленных Вам денежных средств в порядке ст. 395 ГК.



    За пользование чужими денежными
    средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
    иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
    счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
    процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
    кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
    банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
    соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
    удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
    Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
    договором.


    Таким образом во избежании в дальнейшем судебного
    разбирательства, полагаю, Вы можете вернуть денежные средства.



    В случае если Вы откажетесь от возврата денежных средств с
    Вас в дальнейшем может быть взыскана их сумма, а также проценты за их
    использование.


    04 Февраля 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я бы и рад вернуть. Да вот только не с чего. А деньги заказчика были оплачены на р/с организации-поставщика за поставку материала этому Заказчику. То есть деньги заказчика с моего расчетного счета были оплачены за товар на расчетный счет поставщика. Моя фирма в данном случае выступила посредником (Купил подешевле, продал подороже). Как мне вернуть деньги от поставщика и вернуть их Заказчику?Ведь я деньгами не пользовался. Они ко мне пришли, я на следующий день оплатил. И этого поставщика я найти не могу. Платежное поручение из банка и выписка с р/с имеется. Поэтому я и не против вернуть, наоборот, только ЗА. Но денежных средств сейчас в таком размере нет, и в ближайшее время не предвидется. А Поставщика найти этого я не могу.

    04 Февраля 2015, 15:47
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Как Вы понимаете, раз Вы получили деньги от Заказчика и не предоставили Стройматериалы Заказчику, то должны вернуть деньги обратно. Здесь все понятно для Вас, тем более, что дали Заказчику «гарантийку».

    Такая же ситуация у Вас и с Поставщиком, но с точностью до наооборот. В этой ситуации Вам необходимо было бы подготовить и отправить ему Претензию/письмо о возврате денег.

     Но поскольку, никакого договора нет попробуйте подготовить и отправить на его адрес в платежке заказное письмо с уведомлением о том, что ему была ошибочно перечислена сумма в размере......, которую просите вернуть, скажем в течение 10 дней с момента получения Вашего письма. 

    Также подготовьте письмо в свой банк и переговорите с руководством Банка, о том, что ошибочно отправили деньги…  Начните с этого, а там уже в зависимости от результата

    04 Февраля 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что прошло около полутора месяцев, в связи с тем, что находился в другом городе и не было возможности вернуться сразу?

    И Если от Поставщика нулевая реакция или он вообще не получит это письмо? Потому что у меня только юридический адрес есть.

    04 Февраля 2015, 15:56
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Материал Заказчик уже взял.

    А что за материал взял Заказчик?

    04 Февраля 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тот, который он заказывал у меня. Но так как мне не привез этот материал Поставщик, то и я не смог привезти его Заказчику. Он заказал в другом месте. Материал - утеплитель.

    04 Февраля 2015, 15:57
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    То, что прошло полтора месяца это не смертельно. 

    Теперь о реакции Поставщика. Вы отправите письмо с уведомлением. Если письмо придет с отметкой о вручении адресату, значит он его получил. Ждем. Нет реакции, идем в суд.

    Если письмо вернется с отметкой о не вручении адресату с указанием причины, то это другая история...

    Я бы предложил Вам, не обсуждать многообразие вариантов, а сесть написать и разослать письма и затем действовать по обстоятельствам.

    Не забывайте, что Вам еще вести переговоры с Заказчиком об отсрочке возврата полученных от него денег…    Вы конечно будете говорить ему, что Вас не было полтора месяца, что Поставщик потерялся…  Но, думаю лучше сообщить ему о своих конкретных действиях — показать копии писем, доказательства их отправки… Это будет более весомо, чем просто слова

    04 Февраля 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С Заказчиком:



    Необходимо вернуть деньги в тот срок, что Вы указали в
    гарантийном письме.



    Во избежании судебного разбирательства и наступлении
    последствий, которые я описала выше.



    С Поставщиком:



    Направить в адрес поставщика претензионное требование о
    возврате уплаченной суммы. Требование направить по всем имеющимся адрес, в том
    числе, что указан в ЕГРЮЛ.



    В случае неполучения ответа в установленный в претензии
    срок, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данных денежных
    средств а также начисленной суммы неустойки.


    04 Февраля 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    уточнение к последнему ответу. 

    Исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными  средствами.

    Иск подается в случае отказа в удовлетворении Вашей претензии.

    04 Февраля 2015, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если фирма эта исчезла фактически? И соответственно уже никаких требований они не удовлетворят?тогда писать на мошенничество? И можно ли в случае судебных тяжб с Заказчиком все зеркально перенаправлять на Постащика?

    05 Февраля 2015, 13:04
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр,

    А если фирма эта исчезла фактически?

    В ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации организации или организация не располагается по адресу, указанному в ЕГРЮЛ?


    05 Февраля 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Записи на данный момент нету. Смотрел на сайте налоговой. В выписке от 4.02 фирма числится с 2013 года. Деятельность пока продолжает. Но все поиски фирмы:сайта, телефона и тд уходят в пустоту.

    05 Февраля 2015, 14:55
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Мошенничество еще надо будет доказать. Договор Вы не заключали, а почему и при каких обстоятельств передали деньги Поставщику надо будет объяснить!

    Зеркально не получится.  Ваши отношения с Заказчиком это одно и ему неинтересно куда Вы дели его деньги и он хочет получить их обратно. А с Поставщиком  это другая история.

    05 Февраля 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выходит, что надо изыскивать средства, отдавать Заказчику....а с Поставщика ничего не получится обратно вернуть?

    05 Февраля 2015, 14:57
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Скорее всего да! Или попытаться повесить все на партнера, есть ли у Вас в уставе или ином документе ограничения на размер совершаемых сделок в стоимостном выражении ?

    05 Февраля 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Такого нету.

    05 Февраля 2015, 15:10
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А на основании чего он переводил деньги, у него  я так понимаю было право первой подписи, доверенность?

    05 Февраля 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право первой подписи. Через интернет-клиент. У бухгалтера был доступ. Но от моего имени.

    05 Февраля 2015, 15:14
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Может попробовать пообщаться с Вашим партнером, в том плане, что он превысил полномочия и дал распоряжение бухгалтеру о переводе средств без Вашего согласия. 

    05 Февраля 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Партнер исчез и не выходит на связь.

    05 Февраля 2015, 15:18
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр,

    тогда писать на мошенничество?

    У Вас есть основания полагать, что совершено мошенничество? Как верно заметил коллега выше состав преступления необходимо доказать.

    Из изложенной на данный момент Вами ситуации незаконного поведения поставщика (для квалификации его действий по статье УК РФ) не усматривается. 

    Но при этом всеми фактами владеете только Вы, Вам же и принимать решение об обращении в правоохранительные органы.

    В выписке от 4.02 фирма числится с 2013 года. Деятельность пока продолжает. Но все поиски фирмы: сайта, телефона и тд уходят в пустоту.

    Организация может и не иметь сайта. Для ведения претензионной и судебной работы важен адрес, указанный в ЕГРЮЛ.

    Поставщика ничего не получится обратно вернуть?

    Для урегулирования Вашей ситуации необходимо по итогам решения суда об удовлетворении Ваших требований получить исполнительный лист. И в дальнейшем действовать в рамках исполнительного производства.

    При этом в моей практике бывали случаи, когда контрагент не реагировал на претензии, но на этапе судебного разбирательства удавалось с ним связаться и решить вопрос.

    05 Февраля 2015, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какое в моем случае требование лучше писать? О непоставленном материале или об ошибке платежа? В выписках приход за плиты фасадов, оплата за стройматериалы. Счета я не видел((

    05 Февраля 2015, 15:32
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр,

    Если у Вас нет доказательств того, что Поставщик принял на себя обязательство по поставке товара, то о возврате денежных средств, перечисленных на его счет.

    05 Февраля 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть обычное письмо о возврате денежных средств в свободной форме?

    05 Февраля 2015, 15:36
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Пишите об ошибочном платеже, договора то у Вас нет

    05 Февраля 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да письмо в свободной форме. Сообщаем Вам, что такого-то числа платежным поручением № ______Вам была ошибочно перечислена денежная сумма в размере_____ 

    Вышеуказанную сумму просим возвратить нам по нижеследующим реквизитам:

    __________

    __________

    Копия платежного поручения прилагается к настоящему письму.

    05 Февраля 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему следует указывать, что ошибочно? Можно ли написать, что просто перечислены денежные средства и просим их вернуть....?

    В п/п написано что за стройматериалы оплата.

    05 Февраля 2015, 15:44
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ошибочно, для того чтобы не напрягать поставщика и не давать повод для раздумий налоговой инспекции.  Хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что договора у Вас нет и будет тяжело объяснить налоговой за какие-такие стройматериалы Вы перечисляли деньги.  Это мое мнение, исходя из практики

    05 Февраля 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понял Вас. Спасибо большое за консультацию. Начну тогда пока с этого а там посмотрим.

    05 Февраля 2015, 16:10
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ДА, нужно начинать. По крайней мере это поможет общаться с Заказчиком 

    05 Февраля 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.