8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк арестовать имущество умершего

Здравствуйте у меня умерла мам почти пол года назад,у нее были кредиты теперь мне звонит банк и требует оплачивать кредиты.Я знаю что только наследники обязаны платить.А так как у нее ничего не было наследства нет и права наследования никто не вступал.Может ли банк арестовать имущество в квартире в которой она была прописана и должен ли ее муж отвечать за долги?

04 февраля 2015, 11:43, Анна, г. Железногорск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Наследник наследует долги наследодателя только в пределах стоимость наследуемого имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. Вас банк обманывает, он ничего не имеет право описать.

Удачи Вам!

04 февраля 2015, 11:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. По долгам наследодателя отвечают принявшие наследство наследники в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования.

Банк-кредитор гипотетически может потребовать в судебном порядке выдела доли супруга-должника из общего имущества супругов для обращения на неё взыскания (п. 1 ст. 38 СК РФ), но на практике это встречается очень редко.

должен ли ее муж отвечать за долги?

Анна

Нет, если он не является созаёмщиком либо поручителем.

04 февраля 2015, 12:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, имеют ли право приставы арестовать имущество мужа за мои долги?
Здравствуйте , имеют ли право приставы арестовать имущество мужа за мои долги? В доме мужа я не прописана, по месту прописки не проживаю более 5 лет
05 июля, 11:04, вопрос №3064798, Кристина, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк арестовать оба счета супругов?
Здравствуйте,муж брал кредиты в банке. Изночално платили как положено,потом организация в которой работал муж начала разваливаться. Естественно задержка по зарплате,я сижу по уходу за 3-м ребёнком. Звонит банк и говорит,в случае не уплаты банк наложет арест на банковские счета не только мужа, но и мои.т.к. кредит был взят в браке они могут арестовать и мои счёта. А я получаю только по уходу и дет.пособии. Имеет ли право банк арестовать оба щета супругов?
18 декабря 2019, 03:44, вопрос №2623718, анна, г. Новосибирск
3 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы арестовать имущество по прописке, хотя я там не живу?
Доброго времени суток! Имеют ли право приставы арестовать имущество по прописке, хотя я там не живу? Благодарю!
21 сентября 2017, 14:53, вопрос №1758239, Роман, г. Уфа
5 ответов
Семейное право
Я декрете, имеет ли право банк арестовать детские?
В браке мы с мужем взяли кредит, я пошла поручителем к нему. Полтора года я платила кредит, но вышла в декрет. Муж от выплаты в банк скрывается, мы развелись, дочери 6 месяцев. Платить нет возможности. Есть ли возможность отложить выплату до 1,5 лет? И имеет ли право банк арестовать детское пособие?
06 марта 2015, 16:58, вопрос №753397, Анна, г. Магнитогорск
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк арестовать имущество?
Имеет ли право банк арестовать имущество по месту временной прописки из-за неуплаты без решения суда? Мы временно прописали дочь подруги 2 года назад. На днях пришло письмо о аресте имущества из-за неуплаты в течение 2 лет. Но мы за эти 2 года вообще не знали о кредитах и нам никто не сообщал об этом.
17 сентября 2014, 17:07, вопрос №560984, Дмитрий, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015