8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налогов через личный кабинет налогоплательщика

Добрый день.

Вопрос относительно оплаты налогов через личный кабинет налогоплательщика.

Я произвел оплату своей задолженности по налогам через свой личный кабинет налогоплательщика, но с банковской карты своей супруги. При это моя задолженность не погасилась, а денежные средства пошли в счет переплаты по налогам на счет моей супруги. Вопрос.

Насколько это правомерно, что налоговый орган самостоятельно принимает решение перечислить денежные средства направленные через мой личный кабинет (пароль и логин можно получить только в налоговом органе лично с паспортом) и предназначенные для погашения моей задолженности по налогам в счет переплаты по налогам другому физ. лицу (в данном случае моей супруги).

Спасибо.

04 февраля 2015, 11:29, Николай, г. Краснодар
Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

На мой взгляд, действия налоговой в такой ситуации правомерны. Деньги поступили со счета Вашей супруги, другого физического лица, и указаны во всех реквизитах платежа. Я думаю, что факт оплаты из личного кабинета там никак не отражен. От кого пришло, тому и зачислено. К тому же требования Налогового кодекса таковы, что свои обязанности по уплате налогов налогоплательщик должен исполнять самостоятельно.

04 февраля 2015, 11:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как внести изменений в регистрационные данные ИП через личный кабинет налогоплательщика
Изменился адрес регистрации ИП, данные в Личном кабинете ИП не изменились на новые, подходит срок оплаты налогов. Подскажите пожалуйста как правильно внести изменения через сайт налоговой на практике?
04 мая 2020, 20:04, вопрос №2763303, Данил, г. Москва
9 ответов
Налоговое право
Как заполнить заявление на возврат денег в личном кабинете налогоплательщика?
Я подала документы на налоговый вычет в налоговую. В заявлении указала номер карты на которую нужно перечислить деньги. Деньги пришли в личный кабинет налогоплательщика, как переплата.... Счет, я так понимаю текущий, а номер счета налогоплательщика-это номер карты?
22 июля 2018, 07:20, вопрос №2058682, Ксения Голубева, г. Москва
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата налога за квартиру, ошибка в площади квартиры
Я открыла Личный кабинет налогоплательщика, в интернете. В нем пришло уведомление об оплате налога на квартиру, где требовалось подтвердить площадь квартиры, кадастровую стоимость и т.д. Площадь квартиры была указана меньше реальной площади почти в 2 раза. Я подумала что это просто опечатка. Насчет кадастровой стоимости пошла в МФЦ, сделала запрос. В ответе была указана в том числе и площадь квартиры (именно та, которую прислала Налоговая в уведомлении в Личный кабинет). Оказалось, что ошибка была в самом Кадастре и, видимо поэтому именно эта сумма имелась в Налоговой. Я написала в Налоговую заявление о реальной площади квартиры, чтобы исправили ошибку. Через несколько дней мне позвонили из Налоговой, чтобы я пришла, принесла документы на квартиру. 1.Будет ли для меня какая то ответственность за то, что я платила налог за меньшую площадь, ту сумму которую присылала раньше налоговая. О наличии ошибки я до сих пор не знала, платила ту сумму которую мне присылали. Если ответственность будет, то какая? 2.За какой период пересчитают налог и по каким тарифам (которые были раньше или по повышенным, которые начали действовать в этом году)?
16 ноября 2017, 07:38, вопрос №1814141, Инна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как добиться изменения налогового коэффициента, если срок оплаты налога приближается?
Добрый день! В налоговом уведомлении налог на мою квартиру исчисляется исходя из кадастровой стоимости. При этом применяется коэффициент налогового периода 1 (мне кажется д.б. 0,2 в этом году). Заявление через личный кабинет налогоплательщика я об этом подал, но получил в ответ отписку, что мой вопрос будет рассмотрен. Тем временем приближается срок уплаты налога. Мне как быть - заплатить в 5 раз больше и потом отвоевыватьпереплату или не платить и добиваться перерасчета? С уважением, Евгений
23 ноября 2016, 05:46, вопрос №1450208, Евгений, г. Подольск
1 ответ
Налоговое право
Обязательно ли создавать личный кабинет налогоплательщика для физических лиц?
Подскажите пожалуйста, обязательно ли создавать личный кабинет налогоплательщика для физических лиц ? Сказали, что с 2017 года ожидаются какие-то изменения, и всем необходимо будет пользоваться данной услугой???
30 июня 2016, 09:19, вопрос №1300401, Ксе, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015