1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что мне делать?

здравствуйте.Хотел спросить,меня вчера остановили ДПС ,за рулем был мой друг,я хорошо выпил,они вышли из машины,меня с заднего сидения вытащили,мол я управлял автомобилем.Машину забрали на штраф стаянку.Что мне грозит?.Заранее спасибо...

04 Февраля 2015, 14:25, вопрос №713358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
306
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если в отношении Вас составлялся административный материал (непонятно из вопроса), то вероятно по ст.12.8 либо 12.26 КоАП РФ (Вам необходимо уточнить).

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ст. 12.8) также как и невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст.12.26)

 - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

04 Февраля 2015, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
37
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Леонид!

Вам выдали протокол? Есть свидетели случившегося? Друг Ваш тоже был в состоянии алкогольного опьянения? 

Вообще, учитывая, что Вы на самом деле не управляли автомобилем, действия сотрудников ДПС незаконны. Обжалуйте протокол, Вам необходимо доказать, что Вы в момент остановки не находились за рулем. Вы можете использовать любые способы защиты — свидетельские показания, запись видеорегистратора и т.п. 

Чтобы точнее ответить, необходимо конкретнее знать по какой статье Вас хотят привлечь к ответственности.

С уважением, Мария

04 Февраля 2015, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.