Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплата зарплаты

здравствуйте, я воспитатель приюта. Мне оплатили в январе только норму часов 90 часов, 28 часов сверхурочных и 12 часов праздничных оплачены не были. Что я могу предпринять для защиты своих прав?

04 Февраля 2015, 13:53, вопрос №713302 Ольга, г. Валдай
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании данных сумм и неустойки за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда. Кроме того, вы вправе написать жалобу на действия руководителя в трудовую инспекцию. 

    Желаю удачи!


    04 Февраля 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Начните с жалобы в труд инспекцию, в дальнейшем Вы вправе взыскать не выплаченную сумму в судебном порядке, с учетом пеней и неустоек, хотя по идее после жалобы в труд.инспекцию вопрос вполне возможно будет решен в Вашу пользу.

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Вы вправе взыскать не выплаченные суммы в  судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Удачи!

    04 Февраля 2015, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.