Возврат денег за кредитованную услугу

Можно ли вернуть деньги за стоматологические услуги, оформленные в кредит, бОльшей частью которых не воспользовались?

, Михаил, г. Москва
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию исполнителю услуг. Кредит к услугам не относиться, вам нужно его выплатить.

В соответствии со ст. 782Гражданского кодекса РФ заказчик
вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии
оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В силу ст. 32
Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Михаил! Если у вас есть основания требовать возврата суммы, уплаченной за оказанные (или не оказанные) услуги, то её должны вернуть. То что данная сумма была получена в кредит значения не имеет. Но возврат денег не будет означать автоматическое признание кредитного договора недействительным, и вам придётся заплатить предусмотренные кредитным договором проценты за срок реального пользования деньгами — то есть с момента оплаты до момента возврата. Но вы можете потребовать возместить эту сумму с организации, оказавшей вам услугу ненадлежащего качества.

Удачи вам!

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Добавлю: тот факт, что услуга была оплачена посредством кредита не имеет значения при возврате неиспользованной суммы, деньги должны быть возвращены потребителю.