Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подселение третьих лиц в квартиру с 2мя собственниками

Добрый день,

Вопрос касательно квартиры, которая в собственности у двух людей. 1/2 квартиры принадлежит деду (мне он не родной, а являлся вторым мужем моей покойной бабушки), вторая половина квартиры принадлежит мне.

Сейчас дед живет один, с ним живет сиделка, т.к. он частично парализован (не работает рука и плохо ходят ноги). Я в этой квартире не проживаю, налоги, конечно, плачу. В этой квартире я не прописана. Однако, имеется завещание на меня на вторую половину этой квартиры от деда. Он, правда, вероятно об этом документе не помнит.

Сейчас к деду собирается подселиться его сестра со своим сыном. Сестра его очень хочет 1/2 этой квартиры получить впоследствии. Должен ли дед спросить моего согласие на проживание третьих лиц в квартире? Прописывать их он не собирается.

04 Февраля 2015, 13:34, вопрос №713272 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Должен ли дед спросить моего согласие на проживание третьих лиц в квартире?

    Екатерина

    Должен, поскольку Вы, также как и дед, являетесь участником долевой собственности в праве общей собственности на квартиру.

    Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
    собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в
    долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


    04 Февраля 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Таким образом, Ваш Дед не вправе без Вашего согласия вселять в квартиру третьих лиц.

    Отдельно скажу, что факт проживания с лицом на одной жилплощади (даже без регистрации) может, при определенных обстоятельствах, породить у этих лиц право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

    04 Февраля 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    факт проживания с лицом на одной жилплощади (даже без регистрации) может, при определенных обстоятельствах, породить у этих лиц право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

    Кубышкин Дмитрий

    Согласен с коллегой — гипотетически вполне возможно такое на основании п. 1 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ.

    04 Февраля 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.