8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не принимают на работу после декретного отпуска

В 2012 году я ушла в декрет из организации Сатурн-Р-Тефия , работала в кредитном отделе. Сейчас моему ребенку 2 года и я планирую вернуться, но узнала, что всех сотрудников из нашего отдела перевели в организацию Сатурн-Р-Промитей (через увольнение и принятие снова)Те они как работали так и работают...только на бумажке что то поменялось! Руководитель новой организации намекает что все кто находится в декрете, никак к ним не относятся и возвращаться нам нужно в Сатурн-Р-Тефия, но там нет кредитного отдела....как нам декретчикам быть??? У меня 2 детей. Первый ребенок инвалид детства, второму 2 года. Могу ли я требовать о принятии меня в Сатурн-Р-Промитей??? Правомерно ли что меня не уведомили о переходе всех сотрудников в другую организацию и что не предложили перевод? Есть ли какой то закон вернуть декретчику работу? Не можем же мы остаться без работы!

Показать полностью
, Надежда, г. Пермь

Здравствуйте Надежда!

Ваш работодатель нарушает.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если произошла ликвидация Вашей организации, то Вас должны были об этом предупредить за 2 месяца с выплатой выходного пособия согласно статьи 178 ТК РФ. Но у Вашей организации произошла не ликвидация, а всего лишь реорганизация путем слияния организаций в одну. Вас должны принять на работу на свое место и в свою должность. В противном случае обращайтесь в суд, согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так же имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Пермь

Я наверно не правильно объяснила....Организация в которой я работала существует, просто там нет такой должности и такого отдела. Весь отдел в котором я работала перевели! Поменялось юридическое лицо! Получается в одном помещении как бы 2 организации стало! Как быть если все мои коллеги перешли в другую организацию а я из за того что в декрете осталась в прежней! Принимать меня в новую организацию отказывается новый руководитель в личных целях!

Я наверно не правильно объяснила… Организация в которой я работала существует, просто там нет такой должности и такого отдела. Весь отдел в котором я работала перевели! Поменялось юридическое лицо! Получается в одном помещении как бы 2 организации стало! Как быть если все мои коллеги перешли в другую организацию а я из за того что в декрете осталась в прежней! Принимать меня в новую организацию отказывается новый руководитель в личных целях!

Надежда

Работодатель и не должен принимать на новое рабочее место, он ОБЯЗАН восстановить Ваше рабочее место и должность, согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. работодатель должен сохранить за Вами и место, и должность. Если Вашей должности нет, значит работодатель обязан восстановить и место, и должность. не захочет восстанавливать обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вас не имеют право уволить на основании статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Надежда!

Вас не могут сократить в декрете в силу ст.261 ТК РФ. Вам необходимо подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Пермь

Но меня и не сокращают, во всяком случае пока! Меня просто не хочет принимать новый руководитель. А в старой организации такого отдела нет!

Работодатель «Сатурн-Р-Тефия»  обязан был Вас уведомить за 2 месяца. Предложить другую вакантную должность либо согласие на перевод в другую организацию. При этом процедура сокращения кредитного отдела в данной организации должна была пройти в порядке пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. И работодатель обязан предложить работу в «Сатурн-Р-Промитей». Нарушение данного порядка можно обжаловать в инспекцию труда, либо в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Могу я оформить досрочную пенсию по стажу не увольняясь с работы?
Добрый день. В мае исполнится 58 лет стаж общий 39 лет, муниципальной службы 29 лет.1,5 года декретного отпуска. Могу я оформить досрочную пенсию по стажу не увольняясь с работы?. Спасибо
, вопрос №4868116, ольга, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июне мы обычно уходили в ежегодный оплачиваемый отпуск (лето) Если я уйду в декрет в апреле, как мне получить мою положенную выплату за ежегодный отпуск
Здравствуйте. Я Учитель работаю в школе. В апреле месяце ухожу в декретный отпуск. В июне мы обычно уходили в ежегодный оплачиваемый отпуск (лето) Если я уйду в декрет в апреле , как мне получить мою положенную выплату за ежегодный отпуск. Экономист с работы говорит компенсацию нельзя взять , и выплата не положена. Но как не положена , если я почти год отработала и имею права на эти отпускные деньги.
, вопрос №4868047, Екатерина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Фссп города Дербент не принимает мои справки на сумму 18000 ндфл как самозанятого для погашения алиментов
Добрый день! Фссп города Дербент не принимает мои справки на сумму 18000 ндфл как самозанятого для погашения алиментов, объясняет тем что распоряжение с центрального аппарата не принимать справки ндфл если доход ниже чем мрот. Законно ли это?
, вопрос №4867346, Мугудин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, я единственный родитель, доходов кроме пособия нет, ребенку в
В данный момент я нахожусь в декретном отпуске,я единственный родитель,доходов кроме пособия нет,ребенку в сентябре 3 года,если я оформлю самозанятость,пройду ли я на единое пособие в следующем году и какой доход в отчетном периоде у меня должен быть?
, вопрос №4866729, Екатерина, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.02.2015