Неустойка по договору долевого участия в строительстве

Здравствуйте, вопрос следующий: заключен договор долевого участия, застройщик просрочил сдачу дома на 1 год, неустойка вышла 330 000 т.р., далее заключили соглашение о выплате неустойки в 100 000, застройщик данное соглашение не исполняет. Могу ли я расторгнуть соглашение и подать на неустойку по ФЗ или могу только требовать исполнения соглашения???

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При условии невыполнения указанного соглашения вы вправе подать исковое в суд, причем в Вашем случае рекомендовал бы делать это на полную сумму, соответственно 330 + 50 % штраф по защите прав потребителей, кроме того моральный можете добавить и судебные расходы, соответственно по времени выйдет больше конечно, но конечный итог будет значительно выше.

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо, а если есть соглашение о выплате неустойки, оно разве не перекрывает возможность подавать исковое в рамках ФЗ о защите прав потребителей? Так разве не будут уже правоотношения только в рамках соглашения? Или расторгать его, или обязать исполнить и получить исполнительный лист на сумму неустойки по соглашению.

Заранее спасибо!