Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Коммунальные платежи

Здравствуйте, мы купили квартиру стройвариант в новом доме. Документы о регистрации квартиры получили 31 января 2015 года. Дом был сдан к заселению 30 ноября. Организовано ТСЖ, но документов мы не видели и негде не подписывались.

Предоставлена квитанция на оплату квартиры за декабрь январь. Должны ли мы платить . Ведь квартира зарегистрирована только 31 января. В создании ТСЖ не участвовали

Спасибо.С уважением Алла.

04 Февраля 2015, 12:41, вопрос №713177 Алла, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Нижний Тагил
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!! В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила. Таким образом, считаю что вносить плату за период до 31.01. обязанности у вас нет.

    04 Февраля 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алла!

    Вы обязаны оплатить услуги ЖКХ, только с момента того как стали собственником.

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    [Жилищный кодекс РФ] [Статья 153

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    Т.е. Вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию на ТСЖ.

    Удачи Вам!

    04 Февраля 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алла!

    Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    То есть, вы должны оплатить ком услуги с момента ввода дома в эксплуатацию.

    Желаю удачи!


    04 Февраля 2015, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.