Подскажите кто будет получать субарендную плату и уплачивать НДС?

Добрый день! Я арендую государственное имущество субъекта РФ (Арендодатель: орган государственной власти субъекта РФ) и в настоящее время передаю это имущество в субаренду! Подскажите кто будет получать субарендную плату и уплачивать НДС?

, Мария, г. Рязань
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Письмо Минфина России от 18.10.2012 N 03-07-11/436 Разъяснено, что порядок уплаты НДС, установленный п. 3 ст. 161 НК РФ, применяется только в случае предоставления имущества в аренду органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления. При передаче в субаренду такого имущества уплату в бюджет НДС производят организации — арендаторы данного имущества.
Обратите внимание, что если вы передали имущество, арендованное у органа власти, в субаренду (Письма Минфина от 18.10.2012 N 03-07-11/436, от 15.01.2010 N 03-07-11/05), вы должны:- независимо от того, являетесь ли вы плательщиком НДС, исчислять и перечислять в бюджет налог с арендной платы по договору, заключенному с органом власти;- если вы являетесь плательщиком НДС, начислять налог с арендной платы по договору, заключенному с субарендатором.
 Отмечу одно. Получено ли согласие органа на сдачу в субаренду, если договор этого требует.