8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен банкам деньги второй год не плачу нечем

должен нескольким банкам деньги не выплачиваю могут ли банки через суд забрать жильё у меня комната гостиничного типа приватезирована

04 февраля 2015, 09:37, Александр, г. Санкт-Петербург
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! если жилье единственное, то нет.

04 февраля 2015, 09:41
0
0
0
0

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

09 февраля 2015, 03:07

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание[Закон «Об исполнительном производстве»]

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

09 февраля 2015, 03:09
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

На единственное пригодное для проживания жилье должника не может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 09:43
1
0
1
0

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Желаю удачи!

10 февраля 2015, 11:25

Александр, в чем вы считаете вас неполно проконсультировали? Задавайте ваши дополнительные вопросы если вам что-то непонятно.

10 февраля 2015, 20:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Внесла деньги в банк на гашение ипотеки, банк деньги принял, но не распределил на ипотеку так как супруг находится в банкротстве
Здравствуйте! Внесла деньги в банк на гашение ипотеки, банк деньги принял, но не распределил на ипотеку так как супруг находится в банкротстве. У меня имеются открытые исполнительные производства, мой суд. Пристав вынесла постановление о взыскании дебиторской задолженности банку для гашения моих исполнительных листов. Что делать. Правомерны ли действия пристава и банка, в случае если банк вернет деньги приставам
25 июня, 11:20, вопрос №3060195, ольга, г. Иркутск
2 ответа
Трудовое право
Не могу брать своий денег у коллег я с ним работал он должен мне деньги, но он не даёт моий деньги что делать помогите
Не могу брать своий денег у коллег я с ним работал он должен мне деньги, но он не даёт моий деньги что делать помогите. Спасибо!
30 июня 2020, 11:27, вопрос №2810925, полат, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Более десяти лет не плачу кредиты, но на сайте ФССП нет долгов, могу ли я выехать за границу?
Добрый день! Уже более десяти лет не плачу кредиты, но на сайте ФССП нет долгов, могу ли я выехать заграницу?
14 сентября 2019, 12:26, вопрос №2510174, Мария Дорофеева, г. Тверь
8 ответов
Банкротство
Если я уже 1,5 года не плачу кредит
Подскажите пожалуйста! Если я полтора года не плачу кредит ,как закрылась, могу ли я подать заявление на банкротство. Брала 1 мил.на развитие бизнеса. И у меня однокомнатная квартира приватизированная на меня и моих детей, могут ли ее забрать? Хочу решить наболевший вопрос.
28 марта 2015, 11:32, вопрос №780574, Анна,
6 ответов
Взыскание задолженности
Должен банку деньги
должен банку деньги. всю сумму сразу отдать не могу. могу ли подать иск в суд, чтобы зафиксировать сумму долга и определить график платежей.
09 декабря 2014, 18:19, вопрос №648381, олег, г. Фрязино
4 ответа
Дата обновления страницы 11.02.2015