Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должен банкам деньги второй год не плачу нечем

должен нескольким банкам деньги не выплачиваю могут ли банки через суд забрать жильё у меня комната гостиничного типа приватезирована

04 Февраля 2015, 12:37, вопрос №713168 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! если жилье единственное, то нет.

    04 Февраля 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    На единственное пригодное для проживания жилье должника не может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

    Желаю удачи!


    04 Февраля 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ]           

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    09 Февраля 2015, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание[Закон «Об исполнительном производстве»]    

    1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

    2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

    09 Февраля 2015, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Желаю удачи!

    10 Февраля 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, в чем вы считаете вас неполно проконсультировали? Задавайте ваши дополнительные вопросы если вам что-то непонятно. 

    10 Февраля 2015, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могут забрать и переселить в более худшее жильё или подселить кто продаёт долю жилья

    11 Февраля 2015, 09:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.