Сокращение штата сотрудников

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Куда бежать, кому звонить ))?

На предприятие прошло сокращение штата сотрудников. Как положено нас предупредили за 2,5 месяца о сокращении. Вообщем все по правилам. Сокращение произошло 24 декабря 2014 года. Когда я посмотрел расчетный лист, мое выходное пособие посчитали как 5 дней декабря и 10 дней января. Я спросил почему месяц не полный, мне ответили, что выходное пособие считается по среднему дневному заработку умножив на количество рабочих дней в месяце и праздничные дни туда не входит т.е. оплачиваться не будут. Мой вопрос в следующем: соответствует ли это действительности и как желательно без судебных тяжб разрешить данную ситуацию. Когда мирно пытаешься объяснить, что возможно они ошибаются люди воспринимают все в штыки. Вообще трудовой договор был составлен как сменный график работы: 12ч в день, 12ч в ночь, два выходных

Уточнение от клиента

Бухгалтерия операется на положение 922. В котором сказано, что средняя з.п. высчитывается из рабочих только дней

, Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Выходное пособие рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы за год. Все праздничные и нерабочие дни включаются. Вы можете написать заявление на руководителя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!