Не выплачено пособия по уходу за ребенком, не выдают справку с места работы и не отдают трудову

Сотрудником компании ООО"БАЛТ-ПЛЮС" являюсь с августа 2012 года. С 18 ноября 2013г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Все необходимые документы предоставляла дважды (свидетельство о рождении ребенка, справка с работы супруга о не использовании отпуска, заявление на предоставление отпуска, больничный лист по беременности и родам, сравки о заработной плате с 2010-2012 г. с предыдущих мест работы)Повторно в январе 2014,когда стала спрашивать о причитающихся перечислениях, а бухгалтерия отвечала, что у них нет необходимых документов. Выплаты по уходу за ребенком не получала ни разу, на мои вопросы когда будут перечисления ссылаются на трудную ситуацию в компании, и на отсутсвие денежных средств(последние месяцы на контакт не идут, на звонки не отвечают, без пропуска в офис не пройти). В июне,я обратилась в Щербинский суд для взыскания задолженности, но работодатель дважды не явился на судебные заседания, и дело передали в Калининград по месту юридической регистрации компании(сейчас решение суда на обжаловании с сентября месяца еще никакого решения). В настоящий момент ребенку уже год и 4месяца, перечислений не было ни разу, судом вообще не понятно когда и как решиться дело. В настоящий момент мне нужна справка о доходах и том, что я являюсь сотрудником компании (либо трудовая книжка), но по телефону компании мне говорят, что Стойко Андрей Геннадьевич у них больше не работает(директор) все вопросы лично ему задавайте, при этом его "контактов они не знают и никакого отношения к нему не имеют".. отпуск до 1,5 лет, так мне не то, что на работу некуда выходить, так даже трудовую не забрать..

, Александра, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Обратитесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Не важно кто на настоящий момент является директором, работодатель у вас один — это юр лицо. Также можете в судебном порядке требовать компенсации морального вреда за невыдачу книжки.

Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Сложность в том , что я нахожусь в москве и работала в офисе в Москве, а юридический адрес в Калининграде, соответственно московская труд. инспекция не принимает жалобу, а Калининградская приняла заявление к рассмотрению в октябре прошлого года и по сей день не отвечает.. и требовать не у кого, прошла реорганизация и теперь они - другая фирма.. Все вопросы говорят решайте с директором той компании, в которой вы работали...а его не найти.. а в суде с июня 2014 года , требую оплаты отпуска по уходу за ребенком..

Все вопросы говорят решайте с директором той компании, в которой вы работали… а его не найти..

Александра

В таком случае есть смысл подать иск в суд.