Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание кредита

Кредит оформлен на меня, платить нет возможности.

Если подарю жене квартиру и машину, после суда с банком, могут ли приставы взыскать данное имущество?

Не будут ли взыскивать кредит с жены?

04 Февраля 2015, 11:51, вопрос №713091 Аркадий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Аркадий! По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. 

    То есть, если кредит был использован Вами в личных целях, то супруга к этим обязательствам не имеет никакого отношения. Можете подарить жене машину и квартиру, но если банк об этом узнает, то сделку могут признать ничтожной, так как цель этой сделки фактически избежать ответственности перед кредитной организацией. Удачи Вам!

    04 Февраля 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Кредит с жены взыскивать будут только в случае, если она выступала поручителем. В остальном, Вы несёте ответственность совместно нажитым имуществом, с ограничениями в ст. 446 ГПК РФ.

    Приставы обращают взыскание только н имущество, принадлежащее должнику-Вам.

    Квартира, если кредит не ипотечный не может быть предметом обращения взыскания, если она единственная. Так что дарить или не дарить — Ваше дело.

    Обратить взыскание на автомобиль можно, однако если дарение будет отменено, как сделка,  в судебном порядке. Это может произойти только по инициативе взыскателя.

    04 Февраля 2015, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на каком основании сделка может быть отменена?

    04 Февраля 2015, 12:53
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

     ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок  

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. 


    04 Февраля 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Есть ещё такой вариант как соглашение о раздел совместно нажитого имущества. Образцов в интернете много.

    04 Февраля 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.